Академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, профессор М.А. Пальцев дал ответы на волнующие людей вопросы о коронавирусной инфекции (опубликовал их t-канал СТОПКОРОНАВИРУС.РФ). И хотя речь идет о России, думаем, все сказанное касается и Казахстана.


Есть мнение, что люди, которые соблюдали самоизоляцию и не заболели весной, могут переносить заболевание тяжелее, если заболеют осенью. Это правда?

Четкого прогноза, как вирус будет вести себя дальше, пока нет, но я уверен, что вторая волна будет и согласен с мнением по поводу тяжести заболевания как минимум потому, что во время длительной изоляции у людей снизился иммунитет. С другой стороны, в популяции достаточно много людей, которые не восприимчивы к коронавирусу, то есть не заболевают, даже если заразились.


Возможно ли повторное заражение? Мутирует ли вирус со временем?

Да, коронавирусом можно заразиться повторно. При этом он действительно мутирует, но изменяются в основном только белковые рецепторы его оболочки, а мутаций, которые свидетельствовали бы о том, что коронавирус становится более агрессивным, не выявлено. Что касается повторных заболеваний, такие наблюдения есть и во Франции, и у нас, хотя пока их очень мало.


Когда россияне смогут снять маски и окончательно забыть о COVID-19?

Исторически все вирусные пандемии протекали в три волны. Первая волна достаточно сильная, вторая – еще сильнее, а третья уже менее сильная за счет формирования коллективного иммунитета. Например, в три волны протекала испанка, которая была в начале прошлого века. Считается, что коллективный иммунитет начинает формироваться, когда переболеет более 60% населения, а когда переболеет 95%, инфекция исчезает. Это теоретические выводы, но их подтверждает большинство авторов, в том числе и практикующие врачи. Посмотрим. Вирус — новый, поэтому надо изучать, наблюдать, накапливать статистику.


Значит, до окончания пандемии надо ждать три сезона, один из которых уже прошел?

Если исходить из того, что летом заболеваемость спала и есть основания предполагать, что она возрастет осенью, то да, три сезона — весна, осень, весна. И надо предполагать, что к лету будущего года мы уже вернемся к обычному образу жизни.


 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.