20:00:02

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:46:13

И напоследок, официальная статистика по Казахстану


19:25:44

«Вакцина от коронавируса начинает поступать в гражданский оборот»,- сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Предает РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин рассказал о том, как его дочь перенесла вакцину. По его словам, у нее в первый день поднялась температура до 38,4 градусов, во второй день до 37. Сейчас она чувствует себя хорошо, у нее выработались антитела.

Также сообщалось о том, что Казахстан договорился о поставке российских вакцин.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: 
как себя защитить?

ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


18:35:03

В эти выходные снова будут ограничения в городе Алматы, горы будут закрыты, не будут работать рынки и ряд объектов. Так же не будет работать общественный транспорт, парикмахерские, салоны красоты, банные комплексы, сауны, сообщил Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин на брифинге в акимате.


18:04:14

В США начнут продавать экспресс-тест на COVID-19 за $5.

Экспресс-тест на COVID-19 BinaxNOW от компании Abbott получил разрешение на использование в США. Цена теста — $5, а его результаты доступны уже через 15 минут, сообщают в Abbott. Тест от Abbott определяет наличие антител путем анализа носовой слизи. Он компактен и выглядит как кредитная карта. В случае положительного результата на COVID-19 на тесте появится цветная полоса. По данным FDA, точность определения положительного результата превышает 97%, негативного — 98%. Сделать тест можно будет в медицинских учреждениях или пунктах оказания медицинской помощи. Провести его могут как врачи, так и медработники или фармацевты. В дополнении Abbott выпустила бесплатное приложение NAVICA для смартфонов. Оно позволяет людям отображать результаты своих тестов BinaxNOW в случае необходимости. Компания-производитель заявила, что уже в сентябре сможет поставить десятки миллионов тестов, а уже в октябре — 50 млн.


17:31:47

На брифинге в акимате Алматы главный санврач Жандарбек Бекшин сообщил, что с учетом эпидемиологической ситуации, власти города планируют дополнительно купить у России 300 тысяч доз вакцины против гриппа.

«В большинстве случаев меры по профилактике при гриппе и коронавирусной инфекции практически одинаковые. Мы ежегодно проводим вакцинацию в группах риска. На этот год мы запланировали более 130 тысяч доз вакцины для групп риска, но с учетом складывающейся ситуации по коронавирусу, дополнительно планируется приобрести 300 тысяч доз вакцины. Мы планируем полностью провести вакцинацию лиц старше 65 лет, если позволит и 60 лет, поскольку это наиболее уязвимый контингент. Это российская вакцина, трехвалентная, в составе один штамм А и один штамм B. По прогнозу это штаммы, которые будут циркулировать на территории восточноевропейской части и азиатской части нашего континента, в том числе в Казахстане», — сказал санврач.


17:10:34

А эта информация, для тех, кто планирует поездку в Египет. В Египте назвали требования к сертификату с ПЦР-тестом на COVID-19 для въезда в страну. Министерство здравоохранения Египта опубликовало в Facebook дополнительные требования к сертификату с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, который будет необходим для въезда в страну с 1 сентября. В ведомстве подчеркнули, что такой сертификат должны будут иметь все приезжие, включая граждан Египта, старше шести лет.

Шесть требований к сертификату. 1. Должен быть сделан не позднее 48 часов до момента прибытия в Египет. 2. В нем должна быть указана точная дата и время сдачи теста. 3. Сертификат должен быть оформлен официальной лабораторией, зарегистрированной в стране выдачи документа, и иметь печать лаборатории. 4. Не должен содержать ошибок и исправлений. 5. В нем должна быть указана информация о виде теста, который был сдан. 6. Тест должен быть проведен методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном времени (RT-PCR).


16:35:14

Американцы создают носовую вакцину против коронавируса: говорят, она лучше внутримышечных.

В отличие от других вакцин, которые вводятся внутримышечно, препарат от Altimmune вводится с помощью одноразового интраназального спрея. Вакцина против нового коронавируса, которую разрабатывает американская компания Altimmune, «показала положительные результаты» на мышах: ее нужно вводить лишь раз посредством носового спрея. Она вызывает сильный иммунный ответ, который нейтрализует SARS-CoV-2 как общесистемно, так и в дыхательных путях, утверждают создатели.


16:05:02

Папа Римский возобновит коллективные слушания, которые несколько месяцев не проводились из-за эпидемии коронавирусной инфекции, сообщает Vatican News.

Общие аудиенции начнутся со 2 сентября. Согласно указаниям санврачей, в течение первого месяца слушания будут проходить не на площади Святого Петра и не в Зале Павла VI, как раньше, а во Дворе cвятого Дамасия (Cortile San Damaso) перед Апостольским дворцом. Начало аудиенций в 09.30. В них могут участвовать все желающие. Из-за пандемии Папа Римский Франциск проводил традиционные воскресные проповеди не из окна Апостольского дворца в Ватикане, а при помощи видеосвязи.


15:35:28

Четыре футболиста «Челси» находятся на самоизоляции

В лондонском футбольном клубе «Челси» зафиксирована вспышка COVID-19, четырех игроков основной команды отправили на карантин. Об этом сообщает The Sun. По данным источника, на самоизоляции — защитник Фикайо Томори, форвард Тэмми Абрахам, полузащитники Мейсон Маунт и Кристиан Пулишич. Все они отдыхали в отпуске на греческом острове Миконос.

Издание отмечает, что после отпуска никто из них не прибыл на тренировочную базу, чтобы свести к минимуму риск потенциального заражения коронавирусом. В клубе пока не комментируют информацию о возможных положительных тестах на коронавирус у других футболистов.


15:07:05

В Украине — рекорд летальных случаев зафиксировали за прошедшие сутки от COVID-19 — 49 человек (днем ранее — 36). Об этом сообщает сайт Совета нацбезопасности и обороны Украины.

За все время эпидемии в Украине выявили 112 059 заболевших, 2403 умерших и 54 217 выздоровевших.


14:43:02

Какие действия будут приниматься при обнаружении КВИ в школах? — сообщила на брифинге в СЦК главный государственный санврач Айжан Есмагамбетова.

«Если в школе у одного из учеников будет выявлен коронавирус, будет проведена проверка эпидемиологов. Соответственно школьники, которые обучались вместе, учитель, а также люди из близкого контакта в инкубационный период будут изолированы и проведут анализы», — пояснила Есмагамбетова.

Она добавила, что в случае, если один и тот же учитель преподавал в разных классах, то для не распространения инфекции в дальнейшем школа будет закрыта.


14:22:10

Об ответственности за обеспечение санитарных норм в школе. Сообщила главный государственный санврач РК Айжан Есмагамбетова.

«На сегодня в санитарных правилах есть пункт, который говорит о том, что в школе должно быть определено ответственное лицо. Требования есть разные: к самой школе, к осуществлению дезрежима в школе, к персоналу школы, детям, которые будут ходить в школу, к учебному процессу. В зависимости от того, кто будет определён ответственным за все эти направления, к ним будут применяться меры при выявлении нарушений. Все будет зависеть от того, какие требования, какая категория будет нарушена».


14:10:13

Студентам из сел без доступа к интернету дадут возможность приехать в город и жить в общежитии, сообщил на брифинге в СЦК министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

«По студентам мы создали возможность. Руководители учебных заведений сейчас проводят эту работу. Там где нет вообще интернета и нет возможности обучаться, мы дали студентам возможность приехать в наши общежития и обучаться», — сообщил Аймагамбетов, отвечая на вопросы СМИ.

По его словам, в общежитиях вузов они получат возможность к образованию и будут обеспечены высокоскоростным интернетом, проживанием и необходимыми санитарными требованиями.


14:01:28

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:51:13

На этом мое дежурство подходит к завершению. Не болейте, избегайте стресса и тогда коронавирус точно обойдет вас стороной. Напомню, с вами была Оксана Макушина. Встретимся завтра утром.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 

13:38:08

Для ПЦР-теста необходимы клинические показания

Сегодня на брифинге главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова пояснила:

«На сегодня действующими нормативными правовыми актами – это санитарные правила и постановлением главного государственного санитарного врача РК не предусмотрено ни для какой отрасли, как для персонала, так и для посетителей обязательное ПЦР тестировние. Для всех я хотела бы напомнить, что ПЦР тестирование – это диагностический тест, то есть, для него должны быть определенные показания. На сегодня он проводится по клиническим или эпидемиологическим показаниям».

«Сегодня, когда мы посещаем какие-либо учреждения и наличие ПЦР-отрицательного теста сегодня, оно никак не гарантирует, что через 2-3 дня этот тест будет отрицательным. Потому что мы продолжаем посещать, ездить в общественном транспорте, встрчаться, посещать определенные учреждения, мы не находимся в закрытом пространстве. Поэтому требование результатов ПЦР-тестов для посещения каких-либо секций, оно совершенно необоснованно», подчеркнула главный санитарный врач.


12:43:56

Коротко: Всемирный экономический форум в Давосе 2021 года, запланированный на январь, отложен до следующего лета.


В настоящее время в Германии растет число случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа. За последние сутки выявлено 1 576 случаев. Такие темпы наблюдались в Германии в мае. Всего COVID-19 в ФРГ был подтвержден у 236 429 человек.

12:37:35

В Берлине отменили митинг противников коронавирусных ограничений, который планировался на завтра, 29 августа. По словам сенатора германской столицы по внутренним делам Андреаса Гайзеля, такое решение было принято «ради защиты от инфекционной угрозы», а не против свободы собраний. 


12:17:15

Еврокомиссар по торговле Фил Хоган направил прошение об отставке после скандала с нарушением им правил по COVID-19 в ходе поездки в Ирландию. Он отметил, что разногласия насчет этого визита в Ирландию «отвлекали» его «от работы в качестве комиссара ЕС». Кроме того, Хоган заявил, что они «могли бы подрывать» его работу «в предстоящие ключевые месяцы». Экс-чиновник также выразил сожаление из-за того, что эта поездка вызвала такое беспокойство, отметив, что он старался соблюдать все соответствующие правила по борьбе с коронавирусом нового типа.


12:13:48

Долгожителям и COVID-19 не страшен

Люди с генетической предрасположенностью к долгожительству и их потомки менее подвержены заражению коронавирусом. К такому выводу пришли ученые Гарвардской медицинской школы и Эдинбургского университета, биотехнологической компании «Геро» и МФТИ. Чтобы всесторонне оценить генетическое влияние на риск заражения COVID-19, ученые использовали сводные статистические данные из биобанка Великобритании, рассмотрев 1 221 положительный и 458 029 отрицательных случаев инфицирования. В результате вычислений было установлено, что генетические мутации, которые приводят к долголетию, одновременно обусловливают вероятность менее тяжелого течения коронавируса.


12:05:37

Вирусы будут улавливать на подходе

Красногорский завод им. С.А. Зверева представил на форуме «Армия-2020» прибор для выявления в воздухе вирусов, в том числе, COVID-19, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор предприятия Александр Новиков. По его словам, медико-биологический прибор «Детектор-БИО» способен определять наличие не только вирусов, но и бактерий, а также токсинов.

«Детектор-БИО» способен в полностью автоматическом режиме выявлять одновременно до 86 возбудителей инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы, а также токсинов в окружающей воздушной среде. Анализ производится двумя независимыми методами — полимеразной цепной реакцией в режиме реального времени и методом иммунофлуоресценции. Прибор предназначен для обеспечения безопасности на местах массового скопления людей, при проведении массовых мероприятий, объектов инфраструктуры, метро, аэропортах, железнодорожных вокзалах и транспортно-пересадочных узлах.


11:28:17

Инфографика с последними данными по КВИ+ и КВИ-


11:10:19

Реальность грустнее, чем статистика

Жизнь показывает, что официальные отчеты это одно, а реальность другое. В Facebook в группе «Врачи РК! У кого и где лечится?» сегодня появился новый пост от врача скорой помощи.

Реально обидно, что помогая другим, врачи остаются один на один со своими проблемами – проблемами с собственным здоровьем.


10:52:15

Данные по заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19 на 27 августа. За прошедшие сутки было зарегистрировано 558 случаев заболевания, 3 случаев с летальным исходом. За сутки выздоровели 355  человек.  С 1 — 27 августа 2020 г. зарегистрировано: Заболевших- 24 101, случаев с летальным исходом — 271, всего выздоровели  — 5256 человек.


10:47:57

Информация о заболеваемости коронавирусной инфекцией в РК на текущий день 

На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 8 976 человека, среди которых 38 детей. В стационарах находится – 4 548 пациент, на амбулаторном уровне – 4 428.
267 человек находятся в тяжелом состоянии, 47– крайней степени тяжести, 50 – на аппаратах ИВЛ.


10:17:17

После этой новости, первая реакция: «ОГО!»

Бюро промышленности и безопасности добавило в черный список положения о контроле над экспортом (ERC) ряд российских НИИ, в том числе участвовавший в разработке вакцины от коронавируса, сообщает министерство финансов США. При этом отмечается, что по данным ERС, НИИ, участвовавший в разработке вакцины от коронавируса, связан с разработкой биологического оружия.


09:17:25

  • Lufthansa изменила правила масочного режима на борту. Без маски смогут летать только те, у кого есть медицинская справка и отрицательный результат теста на COVID-19.
  • Египет отменяет ограничения для туристов. С 1 сентября страна вводит новые правила отдыха. Ограничения на передвижения между городам снимается, а туристические достопримечательности снова откроются.
  • Израиль продлил запрет на въезд иностранцев. Авиационные регуляторы Израиля предупредили авиакомпании, которые летают в аэропорт им. Бен-Гуриона в Тель-Авиве о продлении ограничений на въезд.

08:53:25

А как же отечественная вакцина?

Алексей Цой, министр здравоохранения Казахстана, на своей странице в Facebook написал о встрече с министром здравоохранения РФ, и упомянул, что они договорились о выделении гарантированного объёма российской вакцины от коронавируса. А гендиректор российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил СМИ, что речь идёт о поставке более 2 млн доз вакцины в Казахстан.

В комментариях закономерно прозвучал вопрос о казахстанской вакцине…


08:35:16

Мировая статистика продолжает демонстрировать «космические цифры». Лидерами по заболевшим КВИ остаются США, Бразилия и Индия. Казахстан в общемировом списке на сегодняшний день занимает тридцатую строчку.


08:25:09

Позитивные новости. Ни одного нового случая инфицирования коронавирусом за сутки не выявили в Шымкенте.


08:18:36

Более подробно о ситуации в Казахстане  о распространении коронавируса по регионам в инфографике. Ида, отдельно обратите внимание на цифры по пневмонии с признаками коронавирусной инфекции.


08:06:47

Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу  на сегодняшнее утро в Казахстане. Зарегистрированы 168 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией,  из них:

  • симптомных носителей — 83,
  • бессимптомных носителей — 85

Всего в стране подтверждено 105243 случаев.


08:00:11

Доброе утро! Сегодня до обеда с вами я, Оксана Макушина. Несмотря на то, что число заболевших ковидом идет на спад, проблемы остаются, и вирус продолжает влиять на нашу жизнь, особенно это чувствуется в канун учебного года. Есть ощущение, что теперь настала очередь система образования демонстрировать все  свои пробелы и недостатки. Но не будем забегать вперед, день покажет, что будет самым важным. Кстати, вчера самым стало, что Казахстан подписал с Россией соглашение, что купит российскую вакцину. Подробнее об этом читайте здесь.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.