20:00:03

На этой ноте прощаюсь с вами до 29 сентября. Надеюсь, вы нашли для себя что-то полезное и интересное. А самое важное, чуть позже как обычно в «Итогах дня». Хорошего вечера!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

 


19:39:53

Вот так вот! С начала пандемии в Казахстане два раза сменились главные санитарные врачи, один раз министр здравоохранения и несколько раз — вице-министры. А впереди — вторая волна. 


18:44:33

Алгоритм получения вакцины от гриппа в Алматы

 


17:44:22

Глава авиакомпании British Airways отстоял решение компании в парламенте сократить до 12 000 рабочих мест, заявив, что бизнес борется за выживание. По словам Алекса Круза, о пандемия коронавируса опустошила бизнес, и люди все еще боятся путешествовать. Он также сказал депутатам в Комитете по транспорту, что авиационная отрасль «принципиально изменилась» из-за кризиса.


16:45:35

«Дистанционку можно потерпеть»

Небезразличный к здоровью горожан житель Алматы нашел нестандартный способ призвать алматинцев соблюдать карантинные меры и не распространять фейки про коронавирус. 

 


16:13:46

В Испании официально закрылся пляжный сезон, несмотря на то, что бархатный сезон только начался. Море еще тёплое,  а температура воздуха самая комфортная — +27-29.

Количество зараженных в стране на сегодня — 603 000, летальных исходов — 30 004. Количество больных снова стало расти с июля.


 

15:56:56

Как начался учебный год в российских школах 

Разные входы в школы с проверкой температуры, закрепленные за классами кабинеты, перемены в разное время и обеды. Как работают школы по новым санитарным правилам минпросвещения и Роспотребнадзора, как их оценивают учителя и ученики, и насколько эти меры эффективны, рассказывает Би-би-си.

С начала учебного года российские школы стали работать по новым нормам — их ввели Роспотребнадзор и минпросвещения в условиях эпидемии коронавируса.


15:24:49

Как коронавирус учит Европу жить по новым правилам


14:50:18

В августе в Казахстане фармпродукция подорожала почти на 9%

Вырос спрос на антисептические средства и жаропонижающие лекарства, что привело к ускорению роста цен на фармацевтику в августе до 8,7% в годовом выражении. Максимально выросли годовые цены на антисептики – на 26,1%, «Корвалол» – на 22,4%, жаропонижающие – на 14,8%, шприцы – на 8,9%, — сообщает Нацбанк РК.


14:28:25

И снова о вакцине. Директор национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи заявил, что возобновление в США испытаний вакцины от коронавируса, разработанной фармацевтической компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, является лишь вопросом времени.


14:15:30

Ну мы крутые! Еще одна казахстанская вакцина включена в список ВОЗ

Вторая казахстанская вакцина от коронавируса включена в список вакцин-кандидатов ВОЗ, об этом сообщил директор Международного центра вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете профессор Кайсар Табынов. Вакцина разработана Международным центром вакцинологии КазНАУ МСХ РК и Национальным научным центром особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева МЗ РК. На данный момент вакцина проходит доклинические исследования.


13:59:27

Всем привет! C вами снова на ленте буду я до конца дня. Буду делиться важной и интересной информацией о коронавирусе. Посмотрим, что нас еще ждет сегодня.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

13:56:49

На этом мое дежурство заканчивается, прощаюсь с вами до следующей недели. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:54:46

Прогноз ученых: когда кончится пандемия коронавируса. Эксперты считают, что инфекция станет сезонной болезнью в странах с умеренным климатом, но только когда сформируется коллективный иммунитет. Они сравнили коронавирус с другими сезонными болезнями, как, например, грипп. Ученые рассмотрели факторы, контролирующие сезонность вирусных инфекций, а также учитывали данные о пандемии SARS-CoV-2.


13:20:56

Глава ВОЗ: последствия для здоровья людей, перенёсших COVID-19, остаются неизвестными. Эти последствия также неизвестны в отношении детей, которые, как известно, переносят инфекцию намного легче взрослых.


12:48:19

В Казахстане ослабили карантин. Делюсь с вами инфографикой для удобства.


12:15:10

Я маску даже за 80 тенге не видела. Между тем, сообщается, что в Казахстане на 25% снижена предельная розничная цена на медицинские одноразовые маски — с 80 до 60 тенге. 


11:45:02

От коронавируса умер бывший премьер-министр Республики Сербской Момчило Краишник. Он был приговорен Гаагским трибуналом по бывшей Югославии к 20 годам заключения по обвинению в организации этнических чисток.


11:16:43

Чехия попала в «черный список» для Словакии. С пятницы каждый, кто приезжает в Словакию из соседней страны, должен будет предъявить отрицательный тест на коронавирус, либо провести пять дней в изоляции. Чехия также и в «черном списке» Кипра.


10:45:45

В США были временно остановлены испытания вакцины от коронавируса, разработанной компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, из-за сильной побочной реакции у одной из пациенток.


10:15:41

Хорошие новости от ученых. Ученым из Университета Калифорнии удалось создать белковую молекулу, способную эффективно обезвреживать коронавирус. Если на ее основе удастся создать аэрозоль, то препарат можно будет использовать для лечения и профилактики COVID-19.


09:43:56

Пневмония в Казахстане. Минздрав РК рапортует о снижении ковида в стране, в то время как ковидная пневмония не стихает. За прошедшие сутки зарегистрировано 408 случаев заболевания, 1 случай с летальным исходом. За сутки выздоровели 71 человек. С 1 августа зарегистрировано: заболевших- 30 074, случаев с летальным исходом — 332, всего выздоровели – 26 406 человек.


09:05:07

В Испании и Франции продолжается быстрый рост суточного числа заражений. В больнице Марселя почти переполнено отделение реанимации и интенсивной терапии. Марсель снова стал одним из двух очагов коронавируса в во Франции, второй очаг — в Бордо, на юго-западе страны.


08:37:15

Пандемия ковид отбросила мир в развитии на 20 лет назад. Об этом сообщается в большом ежегодном докладе Фонда Билла и Мелинды Гейтс. В нем говорится, что несколько месяцев пандемии отменили результаты, которых международные организации добивались годами. Количество людей, живущих в крайней нищете, за это время выросло на 7%. Кроме того количество вакцинируемых от других болезней людей на планете упало на уровни 1990-х годов.


08:06:18

В Казахстане за прошедшие сутки зарегистрированы 64 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего в стране подтверждено 106 984 случаев.


08:02:54

Всем привет! Сегодня с вами до обеда снова я, Жанна Байтелова. Буду формировать для вас LIVE-ленту о коронавирусе в Казахстане и мире. О том, что важного произошло накануне, можно узнать в нашей рубрике «Итоги дня».

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.