Когда мы еще жили в Алматы, я несколько раз видел различного рода сообщения о том, что в Украине цены намного ниже, чем в Казахстане. Так вот – это не так.

Еще тогда было непонятно, как это может быть, при том, что Украине приходится вести кровопролитную, и экономически тяжкую войну с Россией, при том, что ее экономику обстоятельства и личности трясли, как грушу, при том, что у Украины нет нефти и газа, и при еще многих факторах, которые объективно не способствуют низким ценам.

В прошлом материале я писал, что в Украине гораздо более ощутима социальная расположенность государства к людям. Одно из подтверждений тому – размер минимальной заработной платы (МЗП)  —  167 долларов, что в сравнении с благополучным (не для большинства) Казахстаном и при указанных выше факторах — … уят.  

Отсюда и тот факт, что на абсолютное большинство товаров и услуг в Украине цены выше, чем в Казахстане. Иногда намного, иногда чуть и совсем уж иногда – ниже.  Я не стану здесь приводить конкретных позиций и цен, могу ответить на конкретные вопросы позже. Цены выше – но!

Нужно, кроме более высокой МЗП, учитывать и то, что сами товары здесь гораздо более высокого качества, чем привычные для нас изделия «ближнего Китая». Не буду упоминать продукты – здесь просто тупо нет, в нашем понимании, китайских продуктов питания. Либо – Украина, процентов 90, либо – Европа.

Возможно, где-то есть специализированные магазины китайских продуктов и точно есть рестораны китайской кухни – но и все. Среди промтоваров китайских предложений много, но они родом из той части Китая, откуда поставляются в Европу, и, кто «в теме», отлично знают, какая это большая разница в качестве.

Кроме того,  у украинцев гораздо больше возможностей найти приемлемые для себя цены, потому что предложений здесь огромное количество — от мировых брэндов и до «блошиных рынков», от магазинов с европейскими продуктами и до бабушек во дворе, со своим, с огорода, с курятника, свежее, парнОе, вкусное до охренения. Как говорит здесь моя родня, когда хочет объяснить лишние килограммы, которые теперь необходимо сгонять: «здесь воздух жирный»))).

И – интернет. Его предложения здесь – это космос. От всего до всего, в кратчайшие сроки, прямо домой или на ближайшее отделение «Нова пошта» — с любого местечка Украины, не более чем за сутки. Здравая конкуренция в области интернет-продаж здесь работает однозначно в пользу потребителя и по ассортименту, и по ценам. Что касается сервиса – он на одинаково высоком уровне у всех. Иногда между последним кликом оформления покупки и звонком менеджера проходят лишь пара-тройка секунд – буквально.

Оплата при получении на почте, причем есть возможность распаковать посылку, чтобы убедиться в качестве, Если не устраивает – почта забирает обратно и отсылает отправителю без вопросов. Мы большинство своих покупок совершаем, не выходя из дома. Отделения этой почты расположены так, что до них пешком всегда не более 5-10 минут…  

Кстати говоря, очень заметно различается даже стоимость коммунальных услуг, в зависимости от компании, которая их предоставляет. Есть даже такое: «У нас очень низкая стоимость коммунальных услуг».

Резюмируя: цены здесь выше, но платить – приятней.

Нет ощущения, что переплачиваешь. Тот самый случай, когда соотношение «цена-качество» вполне устраивает.

Следующая тема, скорее всего, будет «транспорт». Тоже много интересного.

Пока.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.