Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите нам: [email protected] редакции или оставьте сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:46:44

Мировая статистика COVID-19 на сегодня. В 15-ти странах количество зараженных превысило более миллиона.

Количество заболевших — 76 736 413

Летальных исходов — 1 694 217

Выздоровели — 53 863 336


19:37:46

В Великобритании отменили все послабления, запланированные на Рождество.

Это связано с распространением нового штамма коронавируса. В Лондоне, Уэльсе, Шотландии и в юго-восточных районах Англии с 00.00 часов 20 декабря до 30 декабря вводится наивысший — четвертый уровень карантина. В стране закрываются все магазины (кроме товаров первой необходимости), салоны красоты и спортивные клубы.

Как заявил премьер-министр страны Борис Джонсон, новая мутация под названием VUI-202012/01 опасна своим крайне быстрым темпом распространения. На сегодняшний день именно этот штамм является причиной 60% всех заражений COVID-19 в Лондоне. Кроме того, по предварительным данным, мутация может быть на 70% заразнее предыдущего штамма.


18:13:53

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел селекторное заседание Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК.

Распространение коронавирусной инфекции в РК находится на контролируемом уровне. Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составляет 0,4%, показатель репродуктивности — 0,9. Заполняемость инфекционных коек — 28%, реанимационных — 20%. 5 регионов находятся в зонах повышенного и умеренного рисков: Атырауская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Акмолинская области.

В январе-феврале следующего года на фоне роста ОРВИ и гриппа есть риск увеличения заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В этой связи МВК приняла ряд решений:

  1. С 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года установить запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, в т. ч. новогодних утренников и праздничных корпоративов.
  2. Усилить ограничительные меры на месторождении «Тенгиз» до стабилизации эпидемиологической ситуации.
  3. Принять меры по снижению цен на антиковидные лекарственные средства в розничной сети в среднем на 24%.

В то же время в целях обеспечения качества обучения, по предложению Министерства образования и науки, а также с учетом мнения общественности, было принято решение: 

  • с III четверти учебного года для выпускных классов (9,11,12 классы) предусмотреть комбинированное обучение (70% предметов – в традиционном формате, 30% – дистанционно) с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований;
  • с III четверти учебного года для восполнения потерь в знаниях школьников во внеурочное время организовать индивидуальные консультации в группах не более 5 чел.;
  • со II семестра возобновить комбинированное обучение студентов первых курсов колледжей и вузов.

Глава Правительства поручил акимам, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе, принимать необходимые ограничительные меры в целях стабилизации обстановки.

Премьер-Министр обратил внимание акимов на необходимость качественной санитарной обработки общественных мест, школ и детсадов, а также подготовки прививочных пунктов к вакцинации.

Министерству внутренних дел совместно с акиматами поручено обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в предпраздничные и праздничные дни.


17:45:55

Вышло постановления санврача ВКО от 20 декабря 2020 года №26-1, о том что сохраняется запрет на функционирование внутриобластных автобусных, микроавтобусных и иных пассажирских перевозок между районами и городами области, а также автовокзалов, автостанций и иных предприятий пассажирского транспорта, за исключением маршрутов обслуживающих

  • п. Касыма Кайсенова Уланского района
  • п. Опытное поле, с.Ушановское
  • п. Белоусовка Глубоковского района

до особого распоряжения. При этом, при пересечении санитарного поста, водители общественных транспортных средств указанных маршрутов, предъявляют свидетельство установленного образца, выданного ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО», путевой лист и график движения.


15:52:35


15:50:00

Антитела к коронавирусной инфекции COVID-19 могут передаваться детям с молоком матери. Об этом сообщил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Мать, кормящая грудью, и у которой есть антитела к коронавирусу, безусловно, их может передать новорождённому младенцу», — заявил учёный.

Ранее сотрудник Минздрава РФ, профессор Лейла Адамян отмечала, что новая коронавирусная инфекция «лояльна» к беременным, а дети у заразившихся женщин рождаются здоровыми. По ее словам, вирус не проникает ни в плаценту, ни в околоплодные воды, ни в грудное молоко.


12:12:28

У двоих казахстанцев, прилетевших 18 декабря 2020 года без ПЦР-справки, обнаружили COVID-19

19 декабря 2020 года на территорию Республики Казахстан прибыло 18 международных авиарейсов из Германии, Швейцарии, Египта, Турции, ОАЭ, РФ, Республики Беларусь, Кыргызстана и Узбекистана. Из 2 008 авиапассажиров справки с отрицательным результатом ПЦР-тестирования были у 1 771 человека, без справок прибыли 237 граждан РК.


12:08:48

ВОЗ высказалась о более заразном типе COVID-19, обнаруженном в Великобритании на прошлой неделе:

«Мы тесно контактируем с официальными лицами Великобритании по поводу нового типа COVID-19. Они продолжат делиться информацией и результатами анализа и текущих исследований.

Мы будем информировать государства-члены и общественность по мере того, как узнаем больше о характеристиках этого типа вируса и любых последствиях»


11:02:25

  • Правительство Швеции рекомендовало ношение масок в общественном транспорте в час пик. За столиками в кафе и ресторанах теперь можно сидеть только по 4, а не по 8 человек, как было ранее, и продажа спиртного запрещена после 8 вечера.
  • Власти Австрии объявили, что после Рождества в стране будет третий общенациональный локдаун. С 26 декабря все второстепенные магазины будут закрыты, а передвижения вне дома ограничены.
  • Жителям Австралии рекомендовано не покидать дома после того, как в Сиднее после двухнедельного затишья была зафиксирована новая вспышка коронавируса. Планы многих австралийцев, собиравшихся отпраздновать Рождество в условиях, близких к нормальным, теперь под вопросом.
  • С сегодняшнего дня в Лондоне снова жесткий локдаун. Закрыты все — магазины, спортивные клубы, салоны красоты. Запрет на все передвижения. Объясняют тем, что появился новый штамм коронавируса (VUI-202012/01), который на 70% более заразный, чем старый вариант.

09:50:44

Информация о заболеваемости коронавирусной инфекцией в РК на 20 декабря 2020 г. На 20 декабря лечение от КВИ продолжают получать 25 350  человек (13 622 КВИ+ и 11 728 КВИ-), из них в стационарах находится – 4 482 пациента, на амбулаторном уровне – 20 868 пациентов.

Из числа заболевших КВИ+ и КВИ — находятся:

  • в тяжелом состоянии – 259 пациентов,
  • в состоянии крайней степени тяжести – 38 пациентов;
  • на аппарате ИВЛ – 37 пациентов.

Данные по заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19 на 20 декабря 2020 года. За прошедшие сутки было зарегистрирован 25 случаев заболевания, 4 случая с летальным исходом. За сутки выздоровели 61 человек. С 1 августа зарегистрировано заболевших — 44 385, случаев с летальным исходом — 474, всего выздоровели – 32 183 человека.


09:28:41

Казахстанцев начали прививать отечественной вакциной от коронавируса. Министерство здравоохранения одобрило начало заключительной III фазы клинических исследований.

19 декабря Казахстан приступил к вакцинации 3000 добровольцев отечественной вакциной QazCovid-in. Первые добровольцы были привиты отечественной вакциной в НИИ, клиниках городов Алматы и Тараз. Вакцинация добровольцев будет завершена до конца декабря. Предварительные результаты исследований демонстрируют высокую безопасность, иммуногенность и эффективность вакцины на уровне 96%.

«Массовая вакцинация отечественной вакциной начнется в марте 2021 года. В первую очередь на добровольной основе будут привиты медицинские работники, педагоги, а также представители групп риска с хроническими заболеваниями» — Премьер-министр РК Аскар Мамин.


08:53:33

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 652 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране выявлены 146 584 заболевших

За прошедшие сутки в Казахстане 824 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. Итого выздоровевших в Казахстане – 130 776

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.