Женщины в китайских лагерях «перевоспитания» в Синьцзяне подвергаются жестокому сексуальному насилию и пыткам. Шокирующая история одной из узниц опубликована на сайте BBC (на английском языке).

42-летняя Турсунай Зиявудун, этническая уйгурка, провела 9 месяцев в одном из секретных китайских лагерей Об этом времени она вспоминает с ужасом.

Муж Турсынай – этнический казах. Супруги вернулись в Синьцзян в конце 2016 года после пятилетнего пребывания в Казахстане. По прибытии их допросили, а затем отобрали паспорта. Несколько месяцев спустя она была задержана.

По  словам Турсынай, первое ее пребывание в заключении было сравнительно легким, с приличной едой и доступом к телефону. Через месяц у нее развилась язва желудка, и ее отпустили из лагеря, но из Синьцзяна уехать не разрешили. В то же время мужу паспорт отдали, и он вернулся в Казахстан, чтобы работать.

9 марта 2018 года, когда ее муж был в Казахстане, Турсынай приказали явиться в местный полицейский участок. Там ей сказали, что нужно получить дополнительное «образование». Так она оказалась в лагере во второй раз.

Спустя два месяца она пережила первое изнасилование:

«Где-то в мае 2018 года. Я не помню точную дату, потому что там сложно ориентироваться во времени. Нас с сокамерницей, а ей всего 20 лет, вывели ночью и представили какому-то китайцу в маске. Сокамерницу увели в отдельную комнату. Как только она вошла внутрь, сразу послышались крики. Я подумала, они ее пытают, не думала, никогда, что насилуют. 

Женщина, которая привела меня из камеры, рассказала мужчинам, что у меня было кровотечение, так как до этого меня пинали в живот. После того, как женщина рассказала о моем состоянии, китаец выругался, а мужчина в маске сказал: «Отведите ее в темную комнату».

Она отвела меня в комнату рядом с тем, где была помещена другая девушка. В руках у мужчин была «электрическая палка», я вообще не знала,  что это такое… потом ее засунули мне в гениталии…».

Пытки закончились лишь тогда, когда вмешалась женщина-сотрудница, сославшись на состояние ее здоровья, и Турсынай вернули в камеру.

Это повторилось еще дважды.

Слова Турсынай подтвердила в интервью BBC Гульзира Ауэлхан, этническая казашка из Синьцзяна, проработавшая 1,5 года в одном из таких лагерей: 

«Моя работа заключалась в раздевании уйгурских женщин догола, мы надевали на них наручники прежде, чем оставить их наедине с китайскими мужчинами. Я молча сидела у двери, и когда мужчины выходили из комнаты, забирала женщин в душ».

По ее словам, мужчины платили деньги, чтобы выбрать для издевательств самых красивых и молодых женщин.

В материале также приводится мнение Сайрагул Сауытбай, этнической казашки из СУАР, которой в Казахстане отказали в предоставлении убежища. В 2019 году она получила политическое убежище в Швеции. 

Сайрагуль проработала учительницей китайского языка в одном из «воспитательных лагерей» около полутора лет. Там она стала свидетельницей ужасного издевательства над молодой женщиной в возрасте 21 года:

«Было около 100 человек заключенных. На глазах у всех полиция по очереди изнасиловала ее.  Выполняя этот тест, они внимательно наблюдали за людьми и выбирали всех, кто сопротивлялся, сжимал кулаки, закрывал  глаза или отворачивался, и брали их для наказания в следующий раз. Это было ужасно. В тот день я словно умерла. Изнасилования были обычным явлением, охранники «отбирали девочек и молодых женщин, которых они хотели, и увозили».

Сейчас Турсынай Зиявудун живет в США. Она была освобождена в декабре 2018 года вместе с другими, у которых были супруги или родственники в Казахстане. Ей вернули паспорт, и она, воспользовавшись возможностью, сбежала сперва в Казахстан, а затем при поддержке Уйгурского проекта по правам человека — в США. Здесь ей вследствие перенесенных травм пришлось удалить матку.  

В расследовании BBC говорится также о том, что уйгурские женщины в лагерях подвергались  насильственной стерилизации.

Пекин опровергает наличие лагерей, называя их «образовательными центрами». По некоторым данным, в них содержится более миллиона человек.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Изуверы. Вот где наш враг! Вот кого нужно на место ставить. Везде кричат, плюются, горделиво отказываются говорить на других языках, нападают толпой и любят тыкать пальцем именно китайцы. Самые ужасные преступники именно отсюда, но мы о них многого не знаем, потому что китай все время скрывает информацию о себе, при этом требуя все больше и больше данных у других стран. Вот кто опаснее всего для человечества. Или китай, или весь остальной мир!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.