Принятая Европарламентом 11 февраля резолюция «О ситуации с правами человека в Казахстане» вызвала ожидаемо нервную реакцию казахстанских властей. Документ содержит «предвзятую», тенденциозную и необъективную критику, говорится в заявлении Министерства иностранных дел РК.

Напомним, что в резолюции обращается внимание на «тревожное ухудшение общей ситуации с правами человека и репрессии против организаций гражданского общества в Казахстане, а также жесткие ограничения, наложенные на право на свободу выражения мнений, мирных собраний и объединений».

Мы попросили дать оценку резолюции директора Казахстанского международного бюро по правам человека Евгения Жовтиса. Как правозащитник оценивает документ? Можно ли ожидать каких-то реальных изменений в связи с ее принятием?

Насколько я помню, с 2009 года было уже несколько резолюций Европарламента по ситуации с правами человека в Казахстане. Можно ли считать эту самой жесткой?

— Да, резолюций было несколько. Европарламент вообще принимает такие резолюции не только по Казахстану. После нас, например, принимался такой документ по Уганде и другим странам. В общих принципах международного права говорится, что права человека не являются внутренним делом государства, имеют экстерриториальный характер. Соответственно, Европейский Союз и другие страны в той или иной степени реагируют на нарушения прав человека.

По отношению к Казахстану это особенно имеет значение, потому что в прошлом году вступило в силу соглашение о расширенном партнерстве между Казахстаном и Европейским союзом. Оно долго разрабатывалось, почти пять лет, насколько я помню, и, в конце концов, было всеми государствами ратифицировано. И там есть несколько абзацев, посвященных как раз правам человека, развитию гражданского общества и так далее.

Что касается именно резолюции, в ней большое количество пунктов, касающихся многих аспектов прав человека, начиная от выборов, выборного законодательства, создания политических партий, СМИ, деятельности профсоюзов, НПО, преследования гражданских активистов, задержаний и арестов мирных протестующих, злоупотребление законодательством и так далее. Поэтому эта резолюция с учетом ее содержания достаточно жесткая и обширная.

— Но поскольку резолюция Европарламента не имеет юридической силы для Казахстана, будут ли власти пытаться изменить что-то из перечисленного в ней?

— Резолюция носит рекомендательный характер, но это рекомендации нашей стране в рамках выполнения ею международных обязательств в области прав человека. Европарламент ссылается на международный пакт по политическим правам, и это имеет достаточно серьезное политическое влияние. Это надежность государства, его имидж, репутация, участие в различных международных экономических организациях в области безопасности и так далее. Поэтому, этот документ имеет большую политическую силу.  

 — А как вы оцениваете реакцию на резолюцию официального Казахстана?

— Как и положено в авторитарном государстве, власти на критику реагирует соответствующе: «либо сам дурак, либо по принципу — у нас тут все хорошо». Такая же реакция у Беларуси, России, Азербайджана, тут ничего удивительного. Об этом говорит недовольное заявление МИД РК, что искажена информация и что это происки каких-то наших недоброжелателей в Европарламенте. Но голосование по количеству депутатов — проголосовали «за» 598 из 693 — само за себя говорит.

Трудно сказать, как Казахстан будет на это дело реагировать с точки зрения практического воплощения. Ведь последние несколько лет права человека перестали быть только политическим или гуманитарным вопросом, они становятся частью международных экономических отношений.

Казахстан хочет вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития, и соблюдение прав человека это стандарт для организаций такого уровня. Хочешь повышать свои рейтинги в инвестиционные привлекательности, нужно будет обращать внимание на права человека. Многие годы это было разделено: там права человека, а тут экономика и безопасность, а сейчас уже нет. Поэтому реагировать на подобного рода политические оценки, хотим не хотим, придётся.

  — Что будут делать казахстанские власти в этой ситуации? 

– Говорить «не лезьте в наши дела», мы сами тут разберемся, вы не правы, у нас все хорошо», так можно отвечать комитету ООН по правам человека. Но в данном случае все сложнее. Дело в том, что это будет сильно влиять на отношение к нам, которое имеет четко выраженное экономические измерение, будет ставить под сомнение сотрудничество со страной.

Можно ли надеяться на какие-то изменения? 

— Трудно сказать, но что-то делать все равно будут. Вот смертную казнь отменили, клевету декриминализовали, не до конца, конечно, просто перевели из уголовной в административное законодательство, но тем не менее. Немного поправили закон о профсоюзной деятельности, к примеру. Небольшие шажки происходят. Властям придется что-то делать, выбор небольшой, мы не можем вернуться к временам Советского союза и отгородиться от всего мира. Сейчас мир так не развивается. Мы же строим рыночную экономику, хотим привлекать инвестиции, поэтому придется как-то маневрировать.


Кстати, в резолюции Европарламента речь идет также о введении адресных санкций в отношении лиц, ответственных за нарушения прав и свобод граждан. Видимо, еще этим объясняется столь нервная реакция на документ МИДа РК.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.