Разрешение митингов помимо Фэмили-парка в Алматы еще в и парке Ганди команда «реформаторов» Токаева постарается преподнести как шаг навстречу оппозиции и гражданскому обществу, как нацеленность Акорды на демократические реформы.

На мой взгляд, это абсолютно несерьезно и выглядит откровенно издевательски. Этакая насмешка как над международными стандартами в области прав человека на мирные собрания, так и с точки зрения здравого смысла.

Судите сами! Если граждане недовольны работой акимата или действиями алматинской полиции, то какой смысл им ехать в парк, где кроме двух десятков прогуливающихся человек никого нет. Зачем им митинговать перед самими собой вдали от виновников их протеста? Это нонсенс!

Любой митинг имеет своего конкретного адресата и соответственно предполагает проведение возле места его нахождения. Это важное принципиальное условие такой акции – демонстрация своего несогласия и озвучивание требований face to face. В противном случае теряется смысл митинга.

Другим важным моментом при проведении митингов является многолюдность места проведения. Важнейшая задача митингующих – донести их требования как можно до большего числа людей. Смысл любого митинга прокричать как можно громче и быть услышанным. Малолюдный парк это самое неподходящее место. Хотите, чтобы вас никто не услышал – идите в парк, а лучше в лес.

Запрет митингующим выбирать место для проведения протестов является нарушением конституционного права граждан на мирные собрания. И чтобы там ни говорили в оправдание этой нормы услужливые правоведы власти, подобное ограничение противоречит международным стандартам ООН. Уж кто кто, а Токаев это прекрасно понимает.

Нельзя соглашаться на предлагаемый эрзац. В нем нет даже компромисса. В рассматриваемой ситуации теряется смысл митингов, даже если их проведение не будет связано с получением разрешения в акимате. Согласие на принятие этих правил будет означать, что общество, как и прежде, соглашается на ограничение его прав.

Прогнозирую, как тусовка, обслуживающая и превозносящая «реформаторскую» деятельность Токаева, сейчас начнет кричать ура и подбрасывать в воздух чепчики, мол, вот они, демократические реформы.

Увы, дамы и господа! Стряхните эту лапшу с ушей и протрите глаза. На самом деле все как раз наоборот: добавление еще одной «митинговой резервации» — это отличная демонстрация того, что никаких реформ нет и не предвидится, и нас с вами продолжают держать за «индейцев». По факту ограничения сохраняются. Власть твердо стоит на своем – митинговать там, где вы хотите, мы не дадим.

Ну и в конце зададимся вопросом, в чем принципиальное отличие Фэмили-парка от парка Ганди, где теперь можно проводить митинги. В том, что первый в восьми километрах от центра города, а второй в пяти? Но в этом случае красная цена предлагаемого реформаторства — три километра.

Если так, то в этом случае я вынужден признать, что г-н Токаев действительно сделал «уступку» демократии – она стала на три километра ближе.

Но кому от этого легче?

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.