Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на днях в очередной раз пообещал обеспечить стране полную продовольственную безопасность. И даже пообещал превратить Казахстан в мощную сельскохозяйственную державу. Громкие обещания и грандиозные прожекты давно уже стали неотъемлемой частью государственной политики. А между тем цены на продовольствие растут, и, по данным официальной статистики, все большее число казахстанцев недоедает.

По данным ресурса Ranking.kz, в пандемийном 2020 году 4,4% казахстанцев недоедали и голодали из-за снижения доходов. Это больше, чем аналогичный показатель 2019 года на 0,3%. Для сравнения: в 2016 году доля населения с калорийностью питания ниже установленного минимума составила 2,8%.

Рост цен и падение уровня жизни вынуждают людей заменять энергетически ценные продукты более дешевыми. Более половины суточного рациона питания у казахстанцев составляют углеводы – 51,9%. И меньше всего приходится на белковую пищу – 12,6%. Условно говоря, вместо мяса многие казахстанцы едят перловку и макароны.

Статданных за 2021 год нет, но можно не сомневаться, что стремительный рост цен на продукты гарантированно приведет к еще большему числу голодающих граждан. Власть это все прекрасно понимает и реагирует на проблему в привычной для себя демагогической манере – призывами и обещаниями.

Продовольствие и борьба с инфляцией стали любимой темой для выступлений первых лиц страны. На днях в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область президент Касым-Жомарт Токаев постоянно напоминал сопровождающим его чиновникам и журналистам про продовольственную безопасность.

«Видите, что происходит в мире. Цены на продовольствие выросли на 40%. Мы пытаемся сдержать рост цен, задача нелегкая, мы будем решать эти вопросы. Конечно же, Казахстан должен быть с развитым сельским хозяйством. Мы должны перейти практически полностью на самообеспечение продукцией сельского хозяйства», — сказал президент при посещении предприятия Kazrost Engineering LTD по сборке российских комбайнов.

Затем он вернулся к этой теме уже в стенах сервисного центра по обслуживанию сельхозтехники марки John Deer, где заявил, что сельское хозяйство является стратегической отраслью экономики. И в тот же день на встрече с руководством области Токаев в третий раз повторил свою идею:

«Казахстан должен стать сельхоздержавой. Это амбициозная, но абсолютно достижимая цель».

Между тем, стоит напомнить, что правительство еще в начале года разработало Дорожную карту по стабилизации цен на продовольствие. Поддерживать внутренний рынок власти пообещали с помощью традиционных методов госрегулирования — фиксированные цены, штрафы, меморандумы с производителями, антимонопольный контроль, плюс увеличение бюджетной поддержки АПК.

Полгода прошло, но, судя по тому, что президент и правительство продолжают решать продовольственную проблему, Дорожная карта не особо помогла.

Вообще все эти стратегии, госпрограммы, дорожные карты в нашей стране никогда не отличались эффективностью. Мы уже на многое замахивались. Пытались стать космической державой, уйти от углеводородной зависимости, стать мировым транспортным хабом, связывающим Восток с Западом, совершить индустриальную революцию. И все наши потуги заканчивались пшиком.

Но хуже всего, наверное, пришлось аграрной отрасли. Власти ее постоянно спасают, вбухивают через субсидии гигантские средства в наращивание объемов производства и удешевление продукции. А толку все также ноль.

Приведу немного статистики. Объем инвестиций в сельском хозяйстве в 2016 году составил 253 млрд тенге. По итогам 2020 года он достиг уже 573 миллиарда — рост на 126%. В денежном выражении валовый объем произведенной аграрной отраслью продукции тоже солидно вырос: с 3,6 трлн в 2016 году до 6,3 трлн тенге в 2020 году.

Но если мы посмотрим на итоги развития АПК в физическом выражении (тоннах, литрах, гектарах), то рост окажется мизерным. К примеру, производство молока с 2016 года выросло к 2020 году с 5,3 млн тонн до 5,6 миллионов. Некоторые показатели вообще стоят на месте – сбор зерновых как был пять лет назад на уровне 20 млн тонн, таким и остался. Производство мяса не меняется: в 2015 году произвели 930 тысяч тонн, а в 2020 – 931 тысячу тонн.

Налицо экономический парадокс: финансирование сельского хозяйства и ВВП отрасли в денежном выражении стремительно растут, а реальные физические показатели стоят на месте.

Эта загадка объясняется просто — в обмен на многомиллиардные бюджетные субсидии фермеры и сельхозпредприятия просто задрали цены и поставляют потребителям продукты по завышенным расценкам.

Продуктовые цены в Казахстане вполне сопоставимы с европейскими. И именно поэтому по расходам граждан на еду наша страна стоит на печальном первом месте среди европейских стран. Это при том, что за электричество, связь, тепло, воду, ГСМ европейские фермеры платят в разы больше казахстанских.

Следовательно, эффективность нашего аграрного сектора крайне низкая. И причина этого печального явления, на мой взгляд, только в одном субсидии в нашей стране не стимулируют, а развращают производителей.

Поддерживать аграриев надо не бесплатными подарками, а дешевыми и длинными кредитам, справедливыми и понятными налогами, развитием конкуренции, прозрачным и понятным ценообразованием, исключающим любые спекулятивные соблазны и (для кого-то это покажется банальным) снижением коррупционного бремени. В высокой стоимости казахстанских продуктов сидят, в том числе, коррупционные издержки производителей и продавцов.

И не поленюсь еще раз вспомнить, что когда в стране вводили свободный курс национальной валюты, то нам говорили, что эта мера поможет поднять отечественного производителя. Дескать, импортные товары и продукты резко подорожают, и население кинется покупать казахстанские.

Прошло шесть лет. Все это время мы своими деньгами поддерживали отечественного товаропроизводителя. И что мы получили в итоге?

Казахстанское яблоко проиграло в конкурентной борьбе эквадорскому банану. Местные огурцы стоят дороже заморских цитрусов. Отечественная гречка и подсолнечное масло продаются по одной цене с российскими. Своя колбаса и сливочное масло откровенно пугают ценой и качеством.

Поэтому, когда руководство страны в очередной раз обещает накормить граждан отечественными продуктами и грозится превратить Казахстан в аграрную державу, мне даже страшно представить, чем все это закончится

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.