В копилке #идитевжопу ответов ожидаемое пополнение. Минфин рассказал о казахстанских инвесторах.

Ну как рассказал… Вот так.

Если вы помните, я (не просто я, а средство массовой информации!) отправляла три вопроса про государственное обязательство продажи двух ГЭС в ВКО таинственному «пулу казахстанскому инвесторов»: кто инвестор, откуда у него деньги, какие у него заводы – премьер-министру, Минэнерго и в Миннацэкономики.

В итоге все они переслали обязанность ответить в Минфин.

А Минфин ответил:

  • Да подписали Декларацию, в том числе и намерение продать ГЭС.
  • Да, внесли в мажилис на ратификацию.
  • Да, цели правительства — значительно нарастить объемы производства электроэнергии.
  • Да, решение правительства о прямой адресной продаже включает наименование объекта и стратегического инвестора, а также требования к стратегическому инвестору о принятии обязательств.

Но(!) решению Правительства Республики Казахстан «предшествуют подготовительные мероприятия, такие как разработка условий прямой адресной продажи, оценка рыночной стоимости, финансово-экономический анализ, проработка структуры сделки и определение стратегического инвестора».

А значит – «Учитывая, что указанные мероприятия не завершены, предоставление информации о стратегическом инвесторе не представляется возможным».

То есть так оно и оказалось: правительство обещает, что продаст ГЭС, обещает, что заводы «инвестора» будут в приоритетном порядке снабжаться энергией от этих ГЭС по соглашению. Все действия по этому плану идут во всю силу. И правительство знает, кто там в списке инвесторов.

Но нам об этом знать не нужно.

Конечно, я верю, что стратегический инвестор еще не определен! У нас же там очередь из казахстанских инвесторов с заводами и возможностями купить парочку ГЭС (мало того, что за ожидаемые миллиарды, так еще и с многомиллиардными обязательствами инвестиций). Но суть ответа понятна — сами все сделаем, без вопросов тех, кто сует нос в наши дела.

Минфин очень сильно заботится о том, чтобы сохранить мне молодость. И чем меньше я буду знать, тем дальше будет отодвинута моя старость.

Ну, кроме того, что мне явным образом указали, что не мое дело – лезть в вопросы распродажи государственного имущества Республики Казахстан, даже если я имею непосредственное отношение к этому имуществу как гражданин страны, как в конце концов оплачивающая работу всех этих министерств и президентов и вообще их прав раздавать госимущество.

Вот так тайным порядком готовится уникальный по масштабам проект раздачи стратегических объектов (а фактически — огромной части энергосистемы страны) в уже определенные частные руки, но никто ничего не узнает, пока не станет поздно что-то менять.

Что там господин Токаев говорил об интересах нации и открытости деятельности государственных органов перед гражданами страны?

Если правительство и госструктуры действительно настолько не умеют управлять даже прибыльными объектами в госсобственности, что их надо скорее продать, то чем они там тогда вообще умеют управлять? Только распределением денег и навыками развешивания лапши на ушах про заботу о народных интересах?

Что тогда делают в управлении государством люди, которые признают свою неспособность сохранять и приумножать доверенную им экономику, но отлично умеют договариваться с «инвесторами», как лечь поудобнее, чтобы этим инвесторам лучше было купить страну?

Сейчас тайным образом (тайным от тех, кто образует государство Казахстан, но не от тех, кто за народные деньги в кабинетах продает частникам государственное имущество стратегических масштабов) решаются вопросы, которые принципиально не могут быть секретного характера — это же вам не ведра с оружейным ураном продавать американцам, как сделал в свое время Нурсултан Назарбаев с Виталием Метте.

Это вам не секретные личные счета в швейцарском банке, которые после дичайшего международного скандала, стали основой фонда «Бота» в 2008 году, когда замороженные в Швейцарии деньги пришлось отдавать «на проекты, содействующие развитию детей и молодежи из малообеспеченных семей».

Но мантра «ради интересов народа Казахстана» останется.

Как будто народ реально заинтересован в том, чтобы его правительство транжирило прибыльные и чрезвычайно важные государственные объекты национальной экономики в пользу интересов частных лиц, про которых «не представляется возможным» рассказать.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.