Похоже, сбываются наши прогнозы о том, что США, стремясь усилить свое влияние на Казахстан, как государство, расположенное между Россией и Китаем, могут начать активно расследовать факты коррупции, незаконного обогащения и злоупотребления властью первым казахстанским президентом, его ближайшими родственниками и приближенными.

Больше об этом: «Байден и риски Акорды» и «Байден и риски Акорды-2»

Дело в том, что президент США Джо Байден объявил войну коррупции во всемирном масштабе. Цитируем материал российского издания «КоммерсантЪ» «Джо Байден объявил войну коррупции» (выделения сделаны KZ.expert):

«В понедельник в преддверии «Саммита за демократию», который состоится 9 и 10 декабря в виртуальном формате, президент США Джо Байден анонсировал первую в истории страны стратегию по борьбе с коррупцией. Документ делает упор на укреплении дипломатического взаимодействия в области борьбы с коррупцией и предлагает дополнительные меры по предотвращению использования американской и международных финансовых систем для отмывания средств и легализации коррупционных доходов».

«Стратегия состоит из пяти пунктов. Первый предполагает более глубокую координацию всех ветвей власти в США по вопросу борьбы с коррупцией, в том числе и через «сбор и анализ разведданных о коррумпированных субъектах и их сетях», «усиление ресурсной базы правоохранительных органов» и интенсификацию обмена информацией между разведсообществом и силовиками. Со стороны исполнительной власти в этом процессе активное участие будут принимать американский Минфин, Минторг и Агентство по международной помощи USAID.

Во-вторых, планируется устранить дыры в американском финансовом законодательстве для предотвращения отмывания денег и других незаконных практик. В частности, упор делается на противодействии отмыванию денег через приобретение недвижимости. По данным Белого дома, за последние пять лет на этом рынке США было отмыто порядка $2,3 млрд».

«В-третьих, чтобы усилить эффект от этих мер, правительство США намерено сотрудничать со своими коллегами по всему миру в части унификации законодательств других стран с общими антикоррупционными нормами. Это поможет привлекать к ответственности лиц, вовлеченных в международную коррупцию по всему миру, считает Белый дом. Американские чиновники также намерены направить свои усилия на «защиту гражданских общественных институтов, представителей СМИ, включая журналистов-расследователей, разоблачающих коррупцию». Помимо этого Белый дом обещает запустить «новую инициативу по привлечению стран-партнеров к выявлению и пресечению взяточничества за рубежом». Координация предполагается и с частным сектором, чтобы «улучшить международный деловой климат» и стимулировать внедрение антикоррупционных бизнес-процессов в американских транснациональных компаниях».

И хотя государственная машина в США работает неспешно, и реальные результаты ее усилий появятся нескоро, угроза того, что Нурсултан Назарбаев, его близкие родственники и приближенные могут снова оказаться в числе подозреваемых в стране, где их возможности оказывать давление на суд близки к нулю, растет буквально на глазах.

В связи с этим мы рискнем предсказать появление третьего «Казахгейта», поскольку все основные операции по хищению госсредств, продаже госактивов по заниженным ценам и получением за это незаконных комиссионных в Казахстане осуществлялись в долларах США. Так что американские власти могут найти практически любую интересующую их информацию.

ДЛЯ СПРАВКИ 

 

«Казахгейт» — под этим названием фигурирует серия скандалов в Бельгии, США и Франции, в которых так или иначе был замешан Казахстан. Все они  связаны с выплатами взяток  как иностранными гражданами казахстанским чиновникам, так и в обратную сторону.   

 

История началась в Бельгии из-за обвинений в откатах за передачу в концессию всего электросетевого хозяйства Алматинской области и газопроводов в Южном Казахстане. Действующими лицами были: с бельгийской стороны компания Tractebel (после целой серии скандалов компания была поглощена и стала частью огромного конгломерата ENGIE), с казахстанской — „евразийское трио“ (Патох Шодиев,  Алиджан Ибрагимов и Александр Машкевич — на фото ниже) и тогдашний премьер-министр Акежан Кажегельдин. 

 

Речь шла о миллионах долларов за „консультационные услуги“, в результате чего Tractebel в 90-х годах стал хозяином „Алматыэнерго“. Было предположение, что часть этих денег передали в виде „откатов“ казахстанским чиновникам. В итоге главный подозреваемый — Патох Шодиев — заключил соглашение с судом, заплатив штраф в размере 23 млн евро.

 

Параллельно скандал переместился в США, где также были обвинения во взятках  — на этот раз в связи с нефтяными концессиями на Каспии. В американском „Казахгейте“ засветился Джеймс Гиффен, американский бизнесмен и бывший советник президента  Казахстана Нурсултана Назарбаева. Прокурором Южного округа Нью-Йорка ему было предъявлено обвинение в нарушении Закона об иностранной коррупции 1977 года и отмывании денег.

 

Больше об этом читайте здесь.

Не важно, проводились сделки через оффшорные компании или напрямую. Были бы желание и готовность это сделать.

Мы можем даже кратко описать, что им нужно искать.

Во-первых, это крупные сделки по продаже предприятий нефтегазовой отрасли и цветной металлургии западным инвесторам или тем, кто замаскировался под них, в том числе «Шеврону».

Во-вторых, сделки по продаже уранодобывающих предприятий американским и японским инвесторам.

В-третьих, сделки по продаже нефтедобывающих предприятий китайским инвесторам.

В-четвертых, это сделки по приобретению крупных предприятий и других активов за рубежом, например, в Румынии.

В-пятых, использование средств Национального фонда РК, размещенных за рубежом. 

В-шестых, размещение средств, выведенных из Казахстана, на зарубежных банковских счетах.

В-седьмых, покупка дорогостоящих объектов недвижимости за рубежом.

В-восьмых, приобретение крупных пакетов ценных бумаг в США.

В-девятых, выкуп казахстанскими квазигосударственными структурами ценных бумаг и активов у иностранных инвесторов.

Ну а если власти США еще догадаются: а) платить физическим лицам за информацию и помощь, б) ввести правило, что иностранцы, получившие гражданство США (и других государств – партнеров США во всемирной борьбе против коррупции), могут быть такового лишены, если не будут помогать расследовать коррупционные преступления, в которых они оказались замешаны,  то они могут очень упростить себе задачу сбора компрометирующих материалов на представителей клана Назарбаевых.  

Причем мы прекрасно понимаем, что это отнюдь не означает, что последние будут немедленно привлечены к ответственности. Скорее всего, власти США попытаются использовать компромат для того, чтобы сделать Акорду и Библиотеку более склонной прислушиваться к себе.

Ну а исторический опыт подсказывает, что, когда слово того же Государственного департамента США подкрепляется еще «Кольтом» в виде компромата, это будет намного убедительнее и значит эффективнее…

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.