Дьявол, как известно, кроется в деталях. И именно детали внеочередного XXI съезда партии «Nur Otan», прошедшего 28 января 2022 года в формате видеоконференции, привлекли  внимание KZ.expert.

Делегаты этого съезда, напомним, единогласно избрали себе нового лидера в лице действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева. И таким образом процесс передачи власти в республике от Нурсултана Назарбаева его преемнику формально завершился, причем в ускоренном темпе и куда более радикальном формате, чем это представлялось возможным еще месяц назад.

У нас нет сомнений, что выступления Токаева и Назарбаева в ходе политического спектакля, каковым, несомненно, был съезд «Nur Otan», будут тщательно разобраны и проанализированы разными экспертами как внутри страны, так и за ее пределами. Поэтому мы комментировать их не будем и сконцентрируемся на деталях, которые в данном конкретном случае могут оказаться куда более значимыми и говорящими, чем слова президентов и официальные пресс-релизы.

Начнем с того, что делегатами внеочередного съезда партии «Nur Otan» было избрано 399 человек. При этом избирались они не только в ускоренном, но и исключительном порядке – региональными политическими советами партии.

К сожалению, мы не нашли на сайте «Nur Otan» информацию о том, сколько сейчас в партии членов, но судя по сообщениям в прессе, их порядка 800–850 тысяч человек. И они в подавляющем своем большинстве были исключены из процесса выбора делегатов столь важного политического действа.

То есть максимум тысяча членов региональных политических советов партии выбрала 399 делегатов на республиканский съезд (или одного делегата на каждые две тысячи нуротановцев).

Из официального пресс-релиза следует, что в мероприятии приняли участие 389 человек, то есть 10 человек или не смогли, или их не допустили.  И эти отобранные Байбеком и его командой «триста спартанцев» совершили политический подвиг, избрав главой партии вместо Назарбаева Токаева, внеся изменения в устав и кардинально обновив Политический совет.  

Мы считаем, что причины, по которым количество делегатов на съезд «Nur Otan» оказалось столь небольшим, хотя формат видеоконференции позволял увеличить число участников до нескольких тысяч человек, лежат на поверхности.

Очень похоже, организаторы политического спектакля опасались, что кто-то из делегатов начнет говорить несанкционированные вещи. И поэтому постарались, во-первых, уменьшить число делегатов до минимума, во-вторых, отобрать самых надежных людей из самых проверенных, которые точно не станут задавать жесткие вопросы Назарбаеву, а тем более требовать от Токаева разобраться как елбасы и его родственники стали долларовыми миллиардерами.

Идем дальше. 389 делегатов, принявших участие в работе внеочередного ХХІ съезда партии «Nur Otan», избрали Политический совет в составе 92 человек. То есть оделили высоким доверием каждого четвертого из своих рядов.  При этом в высшем органе партии оказалось мало высокопоставленных государственных деятелей и нет вообще родственников Нурсултана Назарбаева.

Похоже, Акорда и Библиотека пытаются таким способом продемонстрировать казахстанцам, что партия под председательством Касым-Жомарта Токаева стала или становится совершенно иной, нежели была при лидерстве елбасы.  

По оценке KZ.expert, эту политическую махинацию по изменению внешнего облика «Nur Otan» вполне можно сравнить с косметологической операцией по приведению лица в порядок. Да, с одной стороны она достаточно кардинальная, поскольку потребовала «хирургического» вмешательства, с другой — поменяла только обличье, сделав его чуть привлекательнее.

Но так или иначе, то , что теперь среди 92 членов Политического совета небожителями являются только сам Касым-Жомарт Токаев, главы Сената и Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев и Нурлан Нигматуллин, а также руководитель администрации президента РК Ерлан Кошанов, сильно впечатляет.

Третья деталь, которая, на наш взгляд, содержит куда больше информации, чем слова Нурсултана Назарбаева и Касым-Жомарта Токаева, а также официальные пресс-релизы, это тот факт, что экс-президент РК и его преемник на посту главы государства участвовали в работе съезда порознь.

Мы подозреваем, что, если бы внеочередной ХХІ съезд партии «Nur Otan» проходил не в чрезвычайном порядке и не после январской трагедии, то Назарбаев и Токаев общались бы со своими однопартийцами из одного помещения, чтобы продемонстрировать стране и миру, что Токаев  — верный ученик и последователь Назарбаева, доверившего ему руководить страной и продолжить его политический курс.

Что касается аномальной краткости выступления прежнего главы «Nur Otan»  — чуть больше четырех минут, то, это, скорее всего, не связано с  проблемами Назарбаева со здоровьем. Ему просто нечего было сказать однопартийцам.

При этом хотим подчеркнуть, что хотя для своего возраста Назарбаева выглядел на экране вполне прилично, глаза у него перестали бегать вообще, и он совсем не отводил взгляд от экрана. Так что, похоже, его время действительно уже заканчивается во всех смыслах. И нам жаль, что он так и не нашел в себе мужества извиниться перед казахстанцами, как это в свое время сделал президент России Борис Ельцин. Хотя повод у него был прекрасный – передача кресла лидера правящей партии своему преемнику на посту главы государства.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.