В казахстанском сегменте интернета наблюдается нашествие нового вида троллей, призывающих поддерживать власть во всех ее делах и начинаниях. Откуда они взялись? Все просто – через так называемую «Биржу микрозадач». Это выяснил журналист Михаил Козачков, обнаружив в своем телеграм-канале паломничество странных комментаторов.

О своем открытии он подробно рассказал на своей странице в «Фейсбуке». По его словам, нашествию новых комментаторов подверглись практически все казахстанские телеграм-каналы. Их тысячи.

При этом на аватарках — реальные люди. Пишут в основном про необходимость поддержать власть, мол, правительство во всем разберется.

И зачастую комменты вполне внятные.

«Новички активно вступают в дискуссии, что-то кому-то пытаются доказать. То есть не какие-то боты, а вполне живые создания».  

Но откуда они все взялись и почему хором призывают поддержать власть?

«Как оказалось, все эти мальчики и девочки просто пришли заработать. В интернет есть такой сайт — unu.im, так называемая «Биржа микрозадач». Там можно зарегистрироваться и получить задание — поставит лайк, подписаться на кого-то, сделать отзыв о товаре, скачать приложение. Ну и оставить комментарий. И вот некто разместил там объявление — положительные комментарии в казахстанских телеграм-каналах стоимостью 4,8 рубля за штуку, любезно приложил список ссылок и поперла к нам армия из 20 тысяч интернет-террористов. А может и больше», — рассказал Михаил Козачков.

В своем посте он разместил скрины с заданием и чата в телеграм-канале, где сидят исполнители.

«Ребята обсуждают задание — дескать, нам надо хвалить правительство Казахстана, а граждане-то жутко недовольны. Но бизнес есть бизнес. Кто-то даже выкладывает свою бухгалтерию — вот, дескать, заработал на политиках Казахстана».

«Из-за январских событий у многих телеграм-каналов увеличилась аудитория. И у нас действительно сидят живые пользователи, пишущие недовольные комментарии, вы бы видели, что творилось после одного видеообращения. Видимо, кто-то решил поиграться с этой темой, вот и запустил на бирже микрозадач неплохой такой бюджет. Мне трудно подсчитать, о какой сумме идет речь. Но только я и администраторы моего канала удалили несколько сотен комментариев ботов. А каждый — почти 5 рублей, грубо, 25 тенге. Речь, мне кажется, идет о десятках, может быть, сотнях миллионов», — предположил Михаил Козачков.

Кто же мог «спалить» такие деньги?

Журналист предположил, что это могли быть чиновники:

«Пару лет назад я ловил Алтая Кульгинова — акима Астаны, на заключении контракта на 125 миллионов тенге. За эти деньги некая фирма некоего шахматиста Дармена Садвакасова взяла на себя обязательство писать положительные комментарии во всех соцсетях, поддерживая политику акимата. После моей статьи договор разорвали, но зато у нас появилось понимание, что власть готова тратить деньги даже на это. Думаю, сейчас мы еще раз в этом убедились».

Согласитесь, было бы интересно узнать, кто именно тратит деньги на провластных комментаторов и не из госбюджета ли он их берет? 

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.