Считать деньги в чужом кармане считается неприличным занятием, но при условии, что речь не идет о средствах государственного бюджета. Потому что, как сказала однажды экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер: «Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков».

 

Но в Казахстане осознание этой истины чиновникам дается непросто. Коррупционные скандалы следуют один за другим. И один из последних был связан с министром по чрезвычайным ситуациям РК Юрием Ильиным, которого заподозрили в возможном использовании бюджетных денег в личных целях.

В декабре 2021 года во всемирной паутине появилось видео, на котором генерал Ильин прогуливается по территории зоны отдыха в Боровом в компании молодой миловидной дамы. Если верить закадровому тексту, приложенному авторами YouTube-канала БӘСЕ, то видео им прислали сами сотрудники министерства по ЧС, его действие происходит в ноябре прошлого года, а спутница министра – его советник Айгерим Ескараева, которая до недавнего времени была секретарем.

Далее сообщаются более пикантные подробности. Со ссылкой на все тех же сотрудников министерства, авторы видео сообщили, что недавно министр Ильин, женатый человек, купил квартиру в престижном комплексе «Австрийский квартал» стоимостью 80 млн тенге и подарил ее своему советнику Ескараевой.

Но не будем торопиться обсуждать «облико морале» генерала. Мы попытались проверить, насколько изложенная в компрометирующем видео информация может соответствовать действительности. И вот что у нас вышло.

Начнем с того, что советник министра Айгерим Ескараева существует, только до назначения советником она была не секретарем Ильина, а служила в столичном департаменте по ЧС.

Вот выписка из приказа министра по ЧС № 11-ж/қ от 02.11.2020 года «По личному составу»:

«… назначить … находящуюся в распоряжении Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султан старшего лейтенанта гражданской защиты Ескараеву Айгерим Ерлановну (Ц-769867), на должность советника Министра группы советников и помощников Министра, по категории C-SV-4…».

Далее о квартире в «Австрийском квартале». По данным портала krisha.kz, ЖК «Австрийский квартал» был сдан в эксплуатацию во II квартале 2020 года. Стоимость квадратного метра в ЖК стартует с 375 тысяч тенге. Так что, если купленная Ильиным квартира действительно стоит 80 млн тенге, то это получаются довольно просторные апартаменты.

Может ли министр позволить себе такую дорогую покупку?

Не так давно он рассказывал, что зарплата у него 1 млн тенге в месяц, и почти ее половина уходит только на питание семьи министра из 4-х человек. Поэтому, чтобы скопить 80 млн тенге, министру нужно ни тиына не тратить из остающихся после покупки продуктов питания 500 тысяч тенге в течение 160 месяцев. Это, конечно, нереально.

Но почему бы министру не оформить ипотеку? Не думаем, что при миллионной зарплате ему откажут. Так что и этот факт можно отнести к возможным.

Но действительно ли куплена квартира? И для каких целей? Такие вопросы ему недавно задали журналисты на пресс-конференции. Генерал не стал отрицать информацию о квартире в категоричной форме, но по сути вопросов не ответил.

«Я думаю, что сегодня отчитываюсь о деятельности министерства. А касаемо вопросов личной жизни я готов ответить отдельно, для того, чтобы прокомментировать все, что было выложено в видеосюжете. Если вас это лично интересует, то пожалуйста, можете связаться с пресс-службой, я лично вам отвечу на все интересующие вас вопросы», — сказал министр, заметно нервничая и покашливая в кулак.

Будем надеяться, что генерал сдержит свое слово. Ведь на кону – не только его генеральская честь, но и честь дамы.

Впрочем, этот генерал известен широтой своей души. Не так давно он лично подтвердил тот факт, что на вертолете, относящемся к структурам МЧС, небедные казахстанцы летали на охоту. Однако виновные за это нарушение уже наказаны, а он лично вознаграждения за использование техники МЧС не по назначению не получал и получать не намерен.

На обложке скрин с видео Хабар-24

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA– молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.