«В дискуссиях по поводу нового акима Алматы биографию Ерболата Досаева уже разобрали по годам. Все сфокусировались на самых значимых постах, хотя для понимания того, кто такой Досаев, это не дает ничего.

 

Для характеристики Досаева важно, что он окончил Республиканскую физико-математическую школу, где учился в одном классе с будущим главой «Казатомпрома» Нурланом Каппаровым», — считают авторы телеграм-канала «Всемирное шежіре» и объясняют почему.

«С ним (Нурланом Каппаровым — ред.) он в девяностых начал бизнес — фирму «Акцепт». Дела делали на том, что тогда называлось «оргтехникой»: компах, факсах, пейджерах. Нет, со временем молодые предприниматели втянулись и в другие, более традиционные отрасли — взялись за алкоголь, например. И с 1997-го начали жить как все — получили должности, начали прибавлять аппаратный вес, а совместный бизнес получил другое наименование — Lancaster Group.

Но самое главное — бизнес на электронике Досаев делал в те времена, когда акимом Алматы был Заманбек Нуркадилов, в аппарате которого работал другой будущий аким и бывший начинающий боксер — Виктор Храпунов. Перед Храпуновым акимствовал Шалбай Кулмаханов.

Про Нуркадилова оптимисты в штатском рассказывали, что он был в курсе, кто и какие партии груза вез по наркопути через Алматы. Кулмаханов после отставки настолько ушел в бизнес, что его фамилию вспомнили только в связи с делом его брата — бывшего начальника Алматинского управления комитета уголовно-исполнительной системы Амиркула Кулмаханова.

Правда, в деле брата Шалбая Кулмаханова были уже не разговоры шепотом, а документы — в заявлениях в финпол были показания предпринимателей о том, как брат экс-акима избивал их в служебном помещении, чтобы те переписали на него свой бизнес. Причем работал офицер-тюремщик вместе с двумя братками из группировки «Атаба». Амиркулу Кулмаханову дали скрыться. А Шалбай Кулмаханов продолжил развивать бизнес в Алматы и области — торговые центры City Plus, City Center, White Tower. В отличие от Храпунова и Нуркадилова, которые ударились в политику (Храпунов, правда, после скандала с земельными участками), Кулмаханов с громкими заявлениями не выступал.

Затем был Имангали Нургалиевич уважаемый, для которого этот пост был трамплином в дальнейшей карьере, потом бывший аким Алматинской области и, вообще, тесно связанный с регионом Ахметжан Есимов, после него Бауыржан Байбек, ушедший руководить «Нур Отаном». И наконец Бакытжан Сагинтаев, который получил административный опыт в Жамбылской области под руководством Сарыбая Калмурзаева, главного приватизатора Казахстана, управделами президента и руководителя финпола. Про связи Сагинтаева с жамбылской братвой по линии его супруги «Шежiре» уже писал.

Итак, усредненный портрет акима Алматы таков — это крепкий хозяйственник, который, как минимум, хорошо представляет, что делается в Алматы ниже улицы Райымбека и дальше — в области. А как максимум — активно в этом участвует, помогая советом, а то и добрым делом. Сила этих людей именно в нижней части города и прилегающих районах — в базарах, рыночках, потоках легальных, и не очень товарах, таможнях, земельных вопросах, скрытых денежных потоках нала и прочем. Это и есть существенная часть экономики мегаполиса.

Теперь вернемся к Досаеву. Он — человек другого склада и образа мысли, он поднимался не на разрешении споров базаркомов. Понятно, что в девяностые бизнес делался тоже в своеобразной манере. Но есть существенная разница между продажей компьютеров и «гарантий безопасности» коммерсантам.

Нет, в целом понятна логика выбора — интеллигент, понимающий в вопросах извлечения налоговой ренты, макроэкономике, ключевых ставках, наверное, разовьет экономику города. Но есть опасность, что акимат будет несколько оторван от нужд и надежд тех, кто ведет на подвиги обитателей нижних районов и области. Вероятно для этого на область поставили Каната Бозумбаева — человека, которому Токаев доверяет. В любом случае в Алматы — городе, который в первую очередь подвергся атаке, и области пытаются что-то сдвинуть. В том числе и сменой акимской парадигмы», — резюмировали авторы телеграм-канала «Всемирное шежіре».

Фото на обложке https://visualrian.ru/ Евгений Биятов

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.