Кадровые перестановки в правительстве «нового» Казахстана вызывают порой большое недоумение. Например, назначение на пост заместителя председателя Агентства по делам государственной службы РК 30-летней Айнур Сергазиевой.  

Вчера, 31 января, не успел еще указ об ее назначении появиться на сайте Акорды, в  телеграм-канале журналиста Михаила Козачкова появились фотографии, где новый зампред Агентства по делам госслужбы обвешана дорогими украшениями, как новогодняя елка.

«На фото – новый зампред Агентства по делам госслужбы Айнура Сергазиева. Пришла в госорган из холдинга «Зерде», и похоже, так обрадовалась, что повесила на себя все имеющиеся у нее украшения сразу. Мы опознали почти все, кроме кольца. Кольцо с бриллиантом, 1-1,5 карата. Самое дорогое. Если это Тиффани, то оно стоит 25 миллионов тенге. Если просто закос под Тиффани, купленный на золотом базаре, то может стоить 5-10 тысяч долларов», — написал Козачков в комментарии к фотографии.

Как выяснилось, девушка также неравнодушна к знаменитым брендам и вообще любит шопиться, преимущественно заграницей.

«Нормальный же зампред в Агентстве по делам госслужбы? Бренды уважает. 

Государственные служащие должны:

1) способствовать укреплению единства народа Казахстана и межнационального согласия в стране, уважительно относиться к государственному и другим языкам, традициям и обычаям народа Казахстана;

2) быть честными, справедливыми, скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, в обращении с гражданами и коллегами проявлять вежливость и корректность», — цитирует Козачков «кодекс чести» государственного служащего Казахстана.

Он подкрепляет свой пост ценами на эту самую сумочку:

«Сумочка у зампреда агенства по делам госслужбы — 320 тысяч рублей. Или 1 миллион 800 тысяч тенге».

Кстати, трудовая биография 30-летнего заместителя председателя Агентства по госслужбе не менее впечатляющая, как и ее украшения. После окончания магистратуры НАО «Алматинский университет энергетики и связи» по специальности «радиотехника, электроника и телекоммуникации» в 2010 году она работала специалистом средне-учебной квалификации в альма матер.  В 2016 году стала ведущим специалистом в АО «Национальные информационные технологии», и уже в 2018 году, поступив на работу менеджером проектов в АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», за три года поднялась по карьерной лестнице до управляющего директора.

Это официальная информация. Но есть и не официальная, и именно ее сейчас активно обсуждают пользователи социальных сетей.

Якобы, по информации Гульнар Бажкеновой, девушка считается креатурой председателя правления АО «Холдинг «Зерде»Армана Абдрасилова. А тот, в свою очередь, приходится родственником новоиспеченному руководителю Администрации президента – Мурату Нуртлеу. (Подробнее о нем здесь).

«Все эти фото про нового зампреда агентства по делам госслужбы Айнур Сергазиевой.  Сначала глядя на них — сплошные лу витоны и дорогие бриллианты (в телеграмме Козачкова подробный ценовой расклад) — мне просто стало интересно понять мотивацию роскошной женщины идти на госслужбу, да ещё в скучное агентство по делам госслужбы, где за символическую для неё зарплату надо сидеть как минимум с 9 до 6. Я реально хотела услышать объяснение — почему она хочет работать на государственной службе, в агентстве по делам госслужбы.

 

Но сегодня стала выяснять подробности и что узнала?

 

Айнура Сергазиева — человек, креатура председателя правления АО «Холдинг „Зерде“» Армана Абдрасилова. Ну как человек, Айнур была его помощницей, очень близкие у них отношения, — говорят мне сотрудники «Зерде» на условиях анонимности, — такие близкие, что она еще до Агентства по госслужбе не менее стремительно и удивительно взмыла в кресло управляющего директора холдинга Зерде. В загранкомандировки без неё Председатель редко ездил, даже если цель поездки не соответствовала ее позиции и компетенции, и это легко проследить по отчетной документации организации. В холдинге причина такого карьерного взлета не была секретом. Айнур — женщина не замужняя, откуда у нее бриллианты и сумочки за несколько миллионов (кольцо с бриллиантом от Тиффани стоит 25 миллионов тенге, если подделка, то 5-6, говорят спецы)? Ведь зарплаты в Зерде отнюдь не космические.

 

Ну а кто такой Арман Абдрасилов? Родственник и креатура руководителя администрации президента Мурата Нуртлеу, и судя по всему, его ожидает светлое многообещающее будущее!

 

Кстати, я бы хотела услышать ответ господина Абдрасилова на один вопрос: он менял фамилию? Если да, то какой была его фамилия раньше?

 

Интересно ещё, почему для Айнур Сергазиевой выбрали именно агентство по госслужбе? А это умный дальновидный заход, это влияние на назначения, увольнения, продвижения… Думаю, роль и влияние агентства вырастет в свете мечт президента о меритократии. Кто-то это предусматривает, далеко глядит… Вот и тестировать госслужащих будет теперь очаровательная Айнур Сергазиева.

 

Признаюсь, меня это сегодня страшно разозлило, просто вывело из себя. За что в январе люди кровь проливали? Чтобы старые любовницы, племяши, фавориты и фаворитки уступили место новым?! Этого нельзя допустить. Просто нельзя», — написала Бажкенова на своей странице в Facebook.

Мы не знаем, насколько эта информация соответствует действительности, но с учетом казахстанских реалий вполне допускаем, что так может быть.  

Тем временем, сама Айнур Сергазиева неожиданно прокомментировала в Инстаграм разговоры вокруг своего назначения.

«Вчерашняя новость о моем назначении взволновала общественность. Очень много слухов и критики.

 

Так как я не была публичной личностью, расскажу как есть: 



1. Как попала на эту должность? В НИТе Президентские резервисты рассказали мне, что АДГС РК ищет цифрового зампреда и их приглашали на собеседование. Но они отказались и рекомендовали несколько человек, включая меня. Когда пригласили на собеседование в АДГС РК, подготовила предложения и пути решения проблем. После озвучила их на собеседовании в Администрации Президента РК. О том, что меня рассматривают основным кандидатом, узнала за три дня до назначения. 



2. Слухи о моем супер богатстве и влиятельных родственниках — лишь слухи. У меня квартира в ипотеке, родители — пенсионеры в Уральске, сумочки с аутлетов, украшения Тиффани в серебре. Чиновником я не была, мужа и детей нет, свою зарплату трачу на себя, к счастью. 



3. Зачем вы пришли на госслужбу?


Я вижу возможность больших изменений в нашей стране в лучшую сторону. И как представитель молодого поколения хочу внести свой вклад в развитие. 



Кратко о предложениях: 

Моя цель — достичь меритократии в государственной службе, для этого я планирую решить следующие задачи: 



1. Сделать процесс отбора/приема/увольнения госслужащих прозрачным через цифровизацию. 


2. Оцифровать процесс сбора обратной связи о качестве гос услуг с предоставлением информации госорганам (ориентированность на клиента), так как АДГС РК является уполномоченным органом в области оценки качества государственных услуг. 



3. Повышать квалификацию госслужащих в цифровизации для достижения открытости и прозрачности госслужбы. 



Постараюсь стать примером открытости и прозрачности, рассказывая о своей работе и советуясь с общественностью. 



Давайте обсуждать дела и результаты. Я всегда открыта для конструктивного диалога!», — написала она в духе «ребята, давайте жить дружно».

Эти объяснения вызвали еще большее раздражение пользователей, которые начали писать возмущенные и даже разоблачающие комментарии. Некоторые из них весьма любопытны. К примеру, знающие люди написали, что у бренда Lui Viton вовсе нет аутлетов.

К этой истории еще стоит, пожалуй, добавить, что в Сети распространяется письмо, авторами которого, как утверждается, являются сотрудники «Зерде». В нем они, обращаясь к Токаеву и Назарбаеву, рассказывают о методах управления главы холдинга «Зерде» Армана Абдрасилова и о несоответствии квалификации Сергазиевой занимаемой должности. 

Чем закончится скандал с новым заместителем руководителя Агентства по делам госслужбы и отреагирует ли на него президент Токаев, пока непонятно. Но ведь он же обещал, что все будет «по-новому».

СПРАВКА

Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы — государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан, уполномоченный реализовывать единую государственную политику в сфере государственной службы. Агентство было создано по Указу Президента 18 сентября 1998 года. Воссоздано в 2019 году. Председателем Агентства является Жазыкбаев Дархан Медегалиевич.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.