Последние перестановки во властных структурах Казахстана, произошедшие во вторник, с большой долей уверенности позволяют говорить о том, что Касым-Жомарт Токаев выдвигает на ключевые посты людей, уже проверенных в совместной работе ранее. Хотя, отметим, они не приходят «из ниоткуда» и являются плотью от плоти сегодняшней власти.

Так, сегодня стало известно, что в отставку подал спикер мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин. Это пост он занимал с 2016 года. В прошлом году на выборах в нижнюю палату парламента прошел в ее состав по партийному списку партии «Нур Отан» и удачно вновь сел в кресло ее председателя.

Политолог Андрей Чеботарев не берется утверждать, что уход Нигматулина был инициативой главы государства.

«Трудно сказать, было ли это желание президента, который каким-то образом воздействовал на Нигматулина, либо же это было желание самого Нигматулина. По крайней мере, экс-спикер мажилиса не мог не видеть, что ситуация во внутриэлитных отношениях так или иначе меняется.

Если посмотреть результаты выборов в мажилис прошлого года, в парламент пришли разные люди, кого-то можно считать выдвиженцем Бауыржана Байбека, кого-то – выдвиженцами Назарбаева. Но есть и выдвиженцы Токаева – те же члены Национального совета общественного доверия (НСОД), которые стали депутатами.

И здесь видно, что в новых условиях, когда меняются определенные правила игры внутри правящей элиты, Нигматулин не вписался в новый расклад сил и понял, что надо отходить. Может он предчувствует, что вскоре и вовсе последует роспуск парламента», — сказал Чеботарев KZ.media.

Между тем, блогер Санжар Бокаев в комментарии КазТАГ перечислил другие возможные причины ухода Нигматулина с поста спикера мажилиса.

Так, он считает, что отношения между Токаевым и Нигматулиным были натянутыми с того периода, когда Токаев был председателем Сената парламента. Плюс, по его мнению, грядут новые политические реформы, нужно будет их законодательное подкрепление, и в этой ситуации Нигматулин попадает в неловкое положение: сначала принимал одни нормы, а теперь придется принимать другие, их перечеркивающие.

Вместо Нигматулина спикера парламента занял Ерлан Кошанов, который с сентября 2019 года был руководителем администрации президента РК.

Если допустить, что президент как-то и повлиял на уход Нигматулина, можно говорить, что пришедший ему на смену Кошанов ближе к Токаеву, чем к Назарбаеву, считает Андрей Чеботарев.

«Во-первых, он возглавлял администрацию президента, которую назначал сам Токаев. Во-вторых, Кошанов был заместителем президента в НСОД. И, в-третьих, он не является фигурой с какими-то далеко идущими политическими амбициями, и потому очень удобен в роли спикера мажилиса. В этом смысле он похож на спикера сената Маулена Ашимбаева», — объяснил политолог.

Руководителем администрации президента Казахстана вместо ушедшего в парламент Ерлана Кошанова назначен Мурат Нуртлеу, меньше месяца (с 5 января 2022 года) занимавший пост первого заместителя председателя КНБ РК.

«Нуртлеу однозначно можно называть креатурой Токаева. Я всей его биографии не знаю, но он – кадровый дипломат, которого президент в критический момент назначил первым зампредом КНБ.  Сейчас, когда ситуация улеглась, решил приблизить к себе», — отмечает Чеботарев.

Впрочем, если проследить биографию Мурата Нуртлеу, можно отметить, что она не раз пересекалась с биографией самого президента.

Нуртлеу начал свой путь во властных коридорах в 1998 году в качестве референта атташе Управления государственного протокола министерства иностранных дел, когда Токаев первый раз занимал пост министра иностранных дел РК (октябрь 1994-октябрь 1999 года).

Во время второго периода Токаева главой МИД (июнь 2002 – январь 2007 годов) Нуртлеу проделал путь от второго секретаря Департамента Азии и Африки (2003-2004 годы) до советника министра (2004-2006 годы), а позднее и до руководителя секретариата министерства (2007 год).

Не забыл своего бывшего советника Токаев и тогда, когда в январе 2007 года первый раз занял пост спикера сената парламента РК (председателем сената он был дважды — в разные годы). Так, в 2007 году Нуртлеу был назначен сначала заместителем руководителя, а затем и руководителем аппарата сената парламента РК, где проработал до 2011 года.

В марте 2011 года Токаев становится заместителем Генсека ООН и главой Европейского отделения организации в Женеве (март 2011 – октябрь 2013 годов). И в том же 2011 году Нуртлеу занимает должность советника-посланника в постоянном представительстве Казахстана в Женеве.

Когда Токаев в марте 2019 года становится президентом страны, Мурат Нуртлеу назначается помощником президента (в 2019 году), а затем заместителем руководителя его администрации (в 2021 году). 

В этом свете его сегодняшнее назначение на пост руководителя администрации президента укладывается в логику расстановки Касым-Жомартом Токаевым «своих» людей на ключевых постах.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.