События января продолжают волновать казахстанцев. Общая картина  того, что произошло, складывается благодаря рассказам очевидцев, видео и  фотографиям. Например, вот эта — люди с плакатом  у монумента Независимости в Алматы — была опубликована во многих местных и международных медиа.

Сделал этот снимок журналист Тимур Нусимбеков. И, оказывается, за  ним стоит история, которую он рассказал на свой странице в Facebook.

«На этом кадре граждане Казахстана, которые вышли на площадь Республики 6 января. В тот день и вечер у монумента Независимости я видел только мирных людей: зевак, прохожих, гражданских активистов. Было много пенсионеров и пожилых людей. Были волонтеры, раздававшие бинты. Были добровольцы, убиравшие мусор.

Были люди из арт-сферы: молодые художники и музыканты, пара известных фильммейкеров. Были люди, скандировавшие антивоенные лозунги қазақша и на русском. Черной краской на белой ткани эти люди написали: «Біз қарапайым халықпыз, Біз террорист емеспіз» («Мы простой народ, Мы не террористы»). Помню еще, как одна юная девушка держала плакат, где красным по белому было написано: «Ұрма!» («Не бей!») и «Атпа!» («Не стреляй!»). Но эти слова не помогли».

Эта фотография, со слов ее автора, стала неким рубежом между миром и войной. Уже позже он узнал, что буквально через несколько минут после его ухода с площади в 7 вечера в мирных демонстрантов начали стрелять.

Без предупреждения и переговоров.

«По безоружным гражданским откроют огонь из автоматов и пулеметов. Кто-то будет громко кричать: от ярости, от боли или от страха. Кто-то, пытаясь перекричать звук выстрелов, будет кричать «Атпа!», но по людям все равно будут продолжать стрелять. Кто-то из этих мирных людей будет ранен, кто-то будет убит там же на площади, кто-то погибнет от потери крови чуть дальше – на асфальте улицы Байсеитовой.

Один волонтер-археолог, который был в этом районе вечером 6 января, в последний раз позвонит другу и успеет сказать, что его задержали военные. Его начнут искать. Родные найдут его только через несколько суток в морге, со следами пыток, наручниками на сломанных руках и смертельными огнестрельными ранениями… И с каждым днем все больше и больше историй о тех, кто погиб, кто был ранен или пропал без вести в эти страшные сутки».

По мнению Тимура, свидетельств «гуманитарной катастрофы, которую пережил Казахстан в январе, будет все больше и больше».

«Будет больше историй от очевидцев и жертв. Будет больше фотографий и видео. Больше слов и текстов, больше арт-проектов, журналистских расследований и правозащитных инициатив. Будет больше голосов. Однажды этих голосов станет достаточно для того, чтобы и в нашей стране, и во всем окружающем мире люди прекратили закрывать глаза на преступления и репрессии против граждан Казахстана».

Мы тоже надеемся вместе с ним, что «однажды люди откроют глаза, чтобы увидеть подлинные масштабы январской трагедии, узнать правдивые истории и имена многочисленных жертв убийств, похищений и пыток, а также призвать к ответу организаторов этой катастрофы».

Наши журналисты тоже собирают истории, в которые оказались втянуты как участники страшных события января, так и те, кто не участвовал в акциях протеста, но по ком эта трагедия ударила рикошетом.

Эти истории можно почитать по ссылкам:

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.