Я категорически против выделения средств для увеличения финансирования, оснащения полиции до тех пор, пока не будет проведена кардинальная чиста ее рядов. Мы не должны финансировать из наших денег тех, кто пытает народ, стреляет в граждан, использует против митингующих бандитов и титушек.

Никакая реформа не поможет, — только очищение от оборотней в погонах.

Реформа полиции проходила в 2019-2021 гг. Ее плачевные результаты мы видим. Они отливаются кровью и слезами народа.

В рамках реформы не забыли о повышении зарплат, улучшении социального пакета (компенсация за аренду жилья). Сообщалось, что в МВД подготовили стандарт полицейского, который содержит требования к профессиональным и личным качествам полицейских.

Тургумбаев сказал:

«В стандарте прописано, как полицейский должен подойти, как обращаться с гражданином, как реагировать, если в отношении него проводится съёмка, как реагировать при семейных скандалах или пресечении нарушения общественного порядка. Это будет настольная книга любого полицейского».

Вероятно, упомянутый стандарт не дошел до полицейских. Или то, что мы наблюдаем, и есть стандарт Тургумбаева в действии?

Оптимизация системы представлялась как отказ от лишних управленческих звеньев и руководящих должностей, сокращения численности сотрудников МВД (большей частью за счет вакансий), части помещений и автомобилей.

Вы не поверите, но Тургумбаев, оказывается, проводил чистку:

«Мы проводим чистку в органах: замена руководителей, освобождение от должности тех, чьи подчинённые совершили преступления, выявление оборотней в погонах, которые оказываются втянуты в наркобизнес и другие криминальные схемы. Думаю, в течение трёх лет сведём до минимума уровень коррупции в правоохранительных органах».

Никаких результатов от реформы не будет. Только расследования, суды, тюрьмы для всех, кто совершал преступления (убийства, пытки, коррупцию, использование служебного положения). Следует начать с Тургумбаева, который допустил все те репрессии, свидетелями которого стал весь мир.

Все миллиарды, за десятилетия брошенные на ветер режимом экс-президента для создания стерильной витрины страны, — напрасные расходы, которых было достаточно, чтобы решить множество проблем. Над нами теперь не будут смеяться, вспоминая Бората. Нами теперь ужасаться, вспоминая наш Қантар и полицейских-живодеров.

Тургумбаев говорил о проводимой реформе:

«Мы стоим на пороге перестройки. Мы сами себя ломаем и по-другому относимся к работе. Это очень тяжёлый процесс, он идёт от самого министерства и заканчивается нашими низовыми звеньями».

Как видим, пока полицейские ломают именно народ, и это действительно очень тяжелый процесс. И да, идет он от самого министерства и заканчивается низовыми звеньями. Потому что такие масштабы пыток невозможны без поддержки, прикрытия и одобрения сверху.


(Цитаты отсюда: informburo.kzinform.kz).

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.