Решится ли второй президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пересмотр политических дел эпохи Назарбаева?

По мнению правозащитника Евгения Жовтиса, вряд ли. Оптимальным для действующего президента, считает он, будет половинчатый вариант:

«Я приведу пример. В прошлом году рабочая группа по произвольным задержаниям вынесла решение о том, что восемь мусульман, которые обсуждали в ватсапе религиозные тексты, нужно освободить, потому что никакого ущерба их действия не принесли, как и нет в них признаков экстремизма. А они получили от 5,5 до 8 лет лишения свободы.

Так вот, в отношении трех из них сделали так: им решили заменить лишение свободы на ее ограничение. То есть, с одной стороны, никого не оправдали, а с другой — выпустили на свободу.

Я полагаю, что для президента Токаева такой вариант – оптимальный, когда можно пересмотреть дела, но без вынесения оправдательных решений».

Почему именно такой путь кажется правозащитнику оптимальным?

Евгений Жовтис напомнил, что судьи, которые выносили решения по таким делам, следователи, что «расследовали» их, прокуроры, которые поддерживали обвинения и решения, странные с точки зрения законности, никуда не делись.

И если идти путем оправдания фигурантов по политическим делам и не только, то их всех нужно привлекать к ответственности за прошлые приговоры. А это – серьезная проблема.

По мнению Евгения Жовтиса, сегодня перед Акордой стоит политическая задача — определиться, будут ли власти продолжать  использовать правовую систему в качестве дубинки против оппонентов или же они «больше такой вот ерундой заниматься не будут». И сообщить об этом обществу.

Интервью с руководителем Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгением Жовтисом вышло 8 февраля на ютуб-канале «Гиперборей». Смотрите его по этой ссылке.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.