Сетевой буллинг «забрендованной» молодой чиновницы до наших краев только докатился. Мда, поступая на «государеву» службу, свой look все-таки нужно причесывать в соответствии с положением в стране.

Многим — хороший политический урок.

Вместе с тем есть в этой истории и другая сторона медали. Наблюдая за внешним видом чиновников Казахстана сложно избежать вопроса: когда вдруг безликое однообразие «китайских» пуховиков стало задавать тон в традиционно стильных казахстанских столицах — северной и южной?

Всё это очень напоминает ускоренный откат в серые времена СССР, когда советский человек носил спецодежду, которая была разрешена государством. Это была унылая униформа на все случаи жизни. Для чиновников, для рабочих, для колхозников, для отдыха и занятий спортом.

А ведь в история СССР был поучительный пример прямого вызова общей серости в одежде, ставшего в судьбе нешаблонного чиновника трамплином для головокружительного карьерного взлёта.

Рассказывают, что именно так произошло с Л.И. Брежневым, который всю жизнь тяготел к элегантности.

В 1952 году первым обратил внимание на хорошо одетого партийца Леонида Брежнева усатый вождь Сталин, который сказал: «Какой красивый молдаванин».

Много лет спустя этому же партийцу английская королева с восхищением заметила: «Мистер Брежнев, Вы такой представительный мужчина».

В гардеробе Леонида Брежнева, согласно мемуарам людей из его окружения, значилась не одна шляпа, 14 костюмов, которые в течение недели можно было менять не повторяясь (а в последствии их с каждым годом становилось как минимум на десяток больше), каракулевые шапки, однажды по настоянию портного сменившиеся норковой ушанкой, и нестрогие пиджаки, которые сейчас бы прошли по категории «casual».

Костюмы генсеку шил Александр Игманд — мастер идеального костюмного кроя. У него одевались практически все известные мужчины конца XX века в СССР.

Понятно, что сегодня в Казахстане необходимо помнить широко известную в узких кругах поговорку — «в кризис нужно жить мехом внутрь». Но никто ведь не ратует за вызывающий крокодилово-страусиный китч от Zilli или излишества от Оскара де Ла Рента. Сегодняшняя индустрия моды не знает недостатка в недорогих, но элегантных изделиях.

В этой линейке, кстати, немало достойных брендов в самом Казахстане с гордым лейблом Made in Kazakhstan. Моя супруга с удовольствием щеголяет в очень демократичных по стоимости, но очень стильных платьях от казахстанских дизайнеров на вашингтонских приёмах. Немало американок интересуются при этом — откуда вещица?

Коко Шанель любила повторять: «У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление».

Вторят легендарной королеве французской моды и англичане, говоря: «Good clothes open all doors» (хорошая одежда открывает любые двери), что соответствует и известной русской поговорке «Встречают по одёжке».

На фото: президент США Ричард Никсон и генсек КПСС Леонид Брежнев.
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.