Президент Токаев выступил по телеканалу «Казахстан» на казахском языке. Телеграм-канал @НЕХабар вёл текстовую трансляцию в переводе на русский. С благодарностью воспользуюсь цитатами.

Остановлюсь только на отношении главы государства к медиа. Если не ошибаюсь, с начала года он говорит об этом впервые.

Приведу сказанное хозяином Акорды и прокомментирую. Конечно же, со своей, субъективной точки зрения владельца YouTube-канала и нескольких аккаунтов в соцсетях, который работает в режиме «дикого помещика». То есть выступает как единоличный автор контента (преобразующий его в видеопродукт с помощью двух орлов) и не зависит ни от кого ни финансово, ни административно.

ЦИТАТА: «Что касается свободы прессы, то цензуры по закону у нас нет. Мы обеспечиваем максимальную свободу информации».  

КОММЕНТ: Если принять во внимание, что я не замечал никаких признаков давления на себя, то со своей колокольни, не удивляйтесь, могу с этим и согласиться. Нахожу этому три возможных объяснения:

1) им не до меня;

2) «неуловимый Джо на хрен никому не нужен»;

3) дышать журналистам действительно стало чуть легче.

Самое любопытное, что все варианты меня самого совершенно устраивают.

ЦИТАТА: «Но свобода заключается не в том, чтобы говорить все, что заблагорассудится. В любой демократической стране человек, который распространяет дезинформацию, будет привлечен к ответственности».  

КОММЕНТ
: Скажи он про “вседозволенность”, я б точно подумал, что ответ списан с методички тажинских времён. Как-то неудобно делать президенту замечания, но рискну: всё равно же не прочтёт.  


«Говорить всё, что заблагорассудится» и «распространять дезинформацию» — это две большие разницы. Второе – это недостоверные СВЕДЕНИЯ, которые являются зашкваром что для журналиста, что для блогера. А первое – это МНЕНИЯ. Та самая свобода слова, что приходит нагая. Как старуха Изергиль. Никто ж не обещал, что она будет красавицей.

Я с этой страхолюдиной регулярно сталкиваюсь в тысячах комментах под роликами. Иногда туда страшно и заходить.  

Допустим, для себя я давно решил, что свобода слова – это не когда тебе разрешают, а когда сам себе что-то запрещаешь. А свобода вообще – это, прежде всего, уважение к чужой территории: собственности, достоинству, правам. Но это понимание “осознанной необходимости” пришло ко мне в результате многолетнего умственного труда: так мозг напрягал, что чуть не охренел.  

Да, свобода – это пахота над собой. Но попробуй объяснить это тысячам комментаторов. И что мне делать – банить хейтеров, чистить комменты или закрывать возможность комментировать? Тогда я буду напоминать продавца, который воюет со своими покупателями. Они же капитализируют мой канал – в том числе хейтом. Но в то же время часто прямо подводят под монастырь: ведь ответственность за их анонимную отвагу несут не они, а я. Альнур Ильяшев, в 2020-м получивший три года ограничения свободы, хорошо это знает. 

Я принял компромиссное решение: удаляю комменты: 

а) очевидно преступающие закон,

б) содержащие антигуманные призывы (резать, вешать, расстреливать и т.д.) и откровенную дезу,

в) оскорбляющие моих спикеров и меня особенно неприемлемо.

Но сознаю, что за всем не уследишь. И при желании любого ютубера можно прибить юридическим тапком.

Никакая власть никогда искренне не полюбит свободу слова. И будет либо душить её, либо поддушивать. В зависимости от политической погоды за окном. Но в мире принято считать, что это лекарство нужно принимать постоянно. И Казахстан какбэ уверяет, что какбэ следует рекомендациям. 

К.-Ж. Токаев, кажется, всё ещё считает себя либералом. В таком случае ему пригодится совет профессора Преображенского доктору Борменталю: «Не читайте за обедом чужие твиттеры – только свои».

А если так уж хочется узнать, что новенького (и реальненького) пишут или показывают, тогда остаётся одно – терпеть.

ЦИТАТА: «Я считаю, что каждый журналист должен быть, прежде всего, государственником. В этой связи хотел бы напомнить крылатые слова, принадлежащие Николаю Некрасову: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Каждый из нас должен быть патриотом своей страны». 

КОММЕНТ: В одном абзаце – два раза «должны» и ещё «обязан». Не, ничего я президенту не должен и не обязан. 

Во-первых, у нас с ним естественные мировоззренческие расхождения. Для него приоритет, конечно же, государственные интересы. Для меня права личности выше, чем интересы государства. Что, кстати, характерно для самых развитых стран. И там нет никакого антагонизма между двумя понятиями: в уважении прав индивида и заключается главный государственный интерес. 

Во-вторых, после 30 лет выяснилось, что государственные интересы в нашей стране оказались интересами одной большой семьи. И пока что ситуация кардинально-то не поменялась: корни её благосостояния никто подрубать не собирается. Даже на словах.

Гарантии! Даром, что ли, закон о ПП полностью не хотят отменять? 

В-третьих
, о патриотизме. Сейчас столько развелось профессиональных любителей Родины за деньги, что они скоро дырки в грудях пробьют. Смешиваться с этой толпой энтузиастов мне боязно: затопчут, как слоны моську. 


И, наконец, не считает ли г-н президент, что он гражданам тоже кое-что задолжал? Например, извинений за свой приказ, из-за которого столько безвинных жертв. Или публичного дистанцирования от назарбаевского наследия. Вместо этого мы опять слышим: «Если у первого президента есть недостатки, то нужно воспринимать их как назидание молодым руководителям».  Значит, то, что построено сверху донизу коррумпированное государство, — это «недостатки»? Отдельные недочёты? Кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет?

ЦИТАТА: «Казахская мудрость гласит: «Айтылған сөз – атылған оқ» («Сказанное слово – выпущенная стрела»). К сожалению, некоторые журналисты распространяют недостоверную информацию и работают против интересов страны. В последнее время появилось много блогеров, занимающих деструктивную позицию. Тем не менее я полагаю, что наши граждане могут отличать правду от лжи».  

КОММЕНТ: «Работа против интересов страны» и «деструктивная позиция» — это псевдонимы обычной критики власти, хорошо знакомые по старому режиму. Спорить тут бессмысленно. На одну некрасовскую цитату отвечу президенту другой: «Кто живет без гнева и печали, тот не любит отчизны своей».

Перепечатано со страницы Вадима Борейко в Facebook с согласия автора. 
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.