В этом материале мы в течение всего дня будем вести хронику происходящего сейчас в Украине. Начало ленты внизу.

 

Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60671.

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60895

20.45 Президент Польши Анджей Дуда поддержал вступление Украины в ЕС по ускоренной процедуре. Страна должна немедленно получить статус кандидата и сразу начать переговоры о вступлении, а также получить доступ к фондам восстановления ЕС. «Это долг перед Украиной», — резюмировал он.

20.41 США рассматривают санкции против российского ЦБ, пишет журналистка Bloomberg Салеха Мосин. Таким образом под угрозой значительная часть тех самых международных резервов России ($643 млрд), на которые она рассчитывает для защиты от санкций.

«Окончательного решения не принято, но администрация США намерена согласовывать каждый шаг с союзниками в Европе для максимального воздействия», — пишет автор.

Обращаемся к нашим читателям из Украины! Присылайте нам фото, видео, рассказы об увиденном в эти дни в Украине. Ждем. Присылать можно через телеграм-бот @KZmediaNEWS или в Фейсбук https://www.facebook.com/kz.expert

20.35 Все страны ЕС согласились отключить Россию от SWIFT. Глава МИД Украины Кулеба заявил, что началась техническая подготовка к отключению России платежного мессенджера. По его словам, официальное решение еще не объявлено, но «реализация этой санкции уже начата».

В Иране после этой меры инфляция достигала 45%.

20.27 Турция не вводила ограничения на проход военных кораблей РФ через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы, – ТАСС со ссылкой на источников газеты «Джумхуриет».

19.52 Турция закрывает пролив Босфор в Черном море для прохода российских судов. Об этом сообщил в Твиттере Зеленский. Но официально эта информация пока не нашла своего подтверждения.

19.33 В телеграм-канале «Протесты в мире» появилось письмо, якобы, официальное, главы украинской погранслужбы Сергея Дейнеко главе Госпогранкомитета Беларуси. 

19.04 Выступил Дмитрий Песков. Главное: накануне днем президент Путин отдал приказ о приостановке основных российских сил на Украине «в связи с ожидавшимися переговорами».

«Поскольку по сути украинская сторона отказалась от переговоров, сегодня днем возобновилось продвижение основных российских сил в соответствии с планом операции», — сказал он.

Песков отметил, что в паузе все же «имели место столкновения с передвижными группами националистов и бандеровцев». 

18.55 В супермаркетах Киева — тех, что работают — сейчас так, как на фото ниже. Нет консервации, мяса, молочки, круп, полуфабрикатов. Осталось немного дорогого алкоголя и кондитерки. Огромные очереди. На фото «Сильпо» Печерского района Киева.

18.00 Россия ответной мерой закроет небо для авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии. Их самолеты смогут летать в страну только по специальному разрешению. В свою очередь, латвийская Air Baltic остановила полеты в РФ на месяц.

Авиасообщение России с Западным миром стремительно схлопывается.

17.30 Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил о гибели 198 людей, среди них — трое детей, в результате полномасштабного военного нападения России:

«От рук захватчиков имеем 198 погибших, из них — 3 детей, 1115 раненых, среди которых 33 ребенка». 

17.27 Администрация президента США Джо Байдена зарегистрировала в федеральном реестре актов подписанное им решение о предоставлении Украине финансовой помощи и новейшего оружия. Общая стоимость нового пакета помощи составляет 600 миллионов долларов США.

17.25 Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что Вооруженные силы Украины отбили Киевскую ГЭС у российских военных, она снова работает.

17.16 Европейские страны одна за другой закрывают свое воздушное пространство для российских самолетов. Небо закрыли: Польша, Чехия, Болгария, Эстония, Латвия. Ранее свое небо для России закрыла Великобритания.

Пока из России можно вылететь в западном направлении через Литву и Финляндию, но судя по тенденции — временно. Когда эти две страны закроют свое небо, прямые полеты российских самолетов в Европу будут фактически остановлены.

То есть летать на Запад россияне смогут только через Армению, Турцию и Азербайджан.

Кроме того, непонятно, как граждане РФ будут летать в Калининград: он оказывается полностью отрезанным от остальной страны.

На фото: так выглядит небо над Россией и Европой 26 февраля. 

17.00 Возвращение казахстанцев из Украины. Поскольку автобусы стоят в огромных пробках на границе с Польшей, то первый репатриационный рейс казахстанцев из Украины могут перенести на 27 февраля. Он планировался на утро 26 февраля. Об этом сообщил представитель МИД РК.

«Автобусы, которые везли наших граждан в польской границе сейчас стоят в многокилометровых пробках, заторы. Один автобус стоит у пограничного перехода уже 7 часов. В нем находятся женщины, дети. Ситуацию примерно понимаете. Поэтому, просим всех набраться терпения. В дальнейшем будут организованы и другие репатриационные рейсы», — сказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

16.50 США всерьез рассматривают возможность отключения России от международной межбанковской системы SWIFT за операцию в Украине, узнал Bloomberg. Всего несколько дней назад такая идея казалась маловероятной, но теперь европейцы ее одобряют, отмечают источники.

16.45 Мелитополь — пока единственный город с населением более 100 тысяч человек за пределами Донбасса, захваченный Россией.

Мелитополь (население оценивается в 153 тысячи человек) находится в Запорожье, в нескольких километрах от побережья Азовского моря, где высадился русский десант. В трех часах езды от Мариуполя. Российские информагентства публикуют кадры смены флага на городском здании.

Украинские военные сообщают, что утром отбили атаку на городок Васильков под Киевом. Продолжаются тяжелые бои в Сумах и в районе Харькова.

16.35 Владимир Зеленский выступил с новым обращением к украинцам, в котором сказал:

«Мы выстояли и успешно отбиваем атаки врага. Бои продолжаются. Во многих городах и районах государства. Но мы знаем, что мы защищаем – страну, землю, будущее детей. Киев и ключевые города вокруг столицы контролирует именно наша армия. Оккупанты хотели заблокировать центр нашего государства и поставить здесь своих марионеток, как в Донецке. Мы сломали их замысел».

Он также поблагодарил россиян, которые выступили против военных действий. 

15.56 Российское оппозиционное движение “Весна”* анонсировало на воскресенье 27 февраля всероссийскую антивоенную акцию.

*Молодежное общественно-политическое движение “Весна”, создано в Петербурге бывшими активистами ряда оппозиционных партий, его сторонники регулярно участвуют в различных оппозиционных акциях протеста и часто сталкиваются с преследованиями со стороны властей.

Активисты движения предлагают всем гражданам страны, возмущенным вторжением России в Украину и войной, развязанной властями, выйти в 16:00 по местному времени на центральных площади своих городов под антивоенными лозунгами.

“Скажите «нет» войне! Молчать дальше — это преступление. Прямо сейчас, пока вы читаете этот текст, в Украине умирают люди и мы все знаем, чья это вина”, – говорится в телеграм-канале “Весны” .

“Наше с вами правительство, которое мы не выбирали, начало войну, которую мы не хотели. Мы призываем вас выразить свою позицию!”, – подчеркивается в обращении.

15.50 Президент Украины Зеленский провел переговоры со премьер-министром Италии Марио Драги, который поддержал отключение РФ от SWIFT. Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Кипр подтвердил намерение не блокировать отключение РФ от SWIFT.

15.09 Начав войну с Украиной, Путин решает «проблему—2024» и прочие внутренние проблемы. Главнокомандующему победоносной армией выборы больше не нужны, — так объяснил его мотивацию политолог Федор Крашенинников.

В случае успеха военной авантюры власть Путина над Россией будет позиционироваться как власть военного лидера, неоспоримая и несменяемая.

Почему Путин сегодня избрал именно такую форму легитимации — хотя у него и так все было под контролем — и почему он при этом сильно рискует, эксперт объясняет в колонке для «Можем объяснить».

Политолог Федор Крашенинников

15.00 Дмитрий Медведев заявил о возможности возврата смертной казни в России. Так зампредседателя Совета Безопасности Российской Федерации прокомментировал приостановку членства РФ в Совете Европы.

«Хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране — типа смертной казни для опаснейших преступников…»

14.58 Роскомнадзор попросил Генпрокуратуру ограничить доступ к недостоверной информации ряда изданий. Среди них: «Эхо Москвы», «ИноСМИ», «Медиазона», «Дождь», «Свободная Пресса», «Крым.Реалии», «Новая Газета».

Как заявили в РКН, данные СМИ разместили фейки об обстрелах ВС РФ украинских городов и гибели мирных жителей Украины. За подобные нарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа до 5 млн рублей, отметили в ведомстве. 

14.50 Российские медики обратились к Путину с просьбой прекратить военную операцию на Украине.

«Война заберет множество жизней, покалечит столько судеб, что мы не успеем помочь при всех возможных усилиях. Кричать от боли, взывая к матерям все будут на одном языке… Мы не можем оставаться в стороне от боли и страданий, которые с каждой минутой приумножаются».

С аналогичной просьбой к президенту обратилась благотворительные фонды.

Под письмом подписались 19 представителей организаций: член Управляющего совета Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова, директор фонда помощи хосписам «Вера» Елена Мартьянова, руководитель благотворительной организации «Ночлежка» Георгий Свердлин, директор фонда «Детские сердца» Екатерина Бермант.

«Война – это гуманитарная катастрофа, которая множит боль и страдания. Её последствия сводят на нет наши многолетние усилия.

 

Мы считаем бесчеловечными силовые методы решения политических конфликтов и призываем вас к прекращению огня и началу переговоров», — написала Нюта Федермессер.

14.30 Россияне обстреляли по меньшей мере 40 гражданских объектов инфраструктуры, за двое суток погибли два ребенка — МВД.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом советник главы МВД Украины Вадим Денисенко рассказал в эфире канала «Рада».

«Россияне лгут, что они не стреляют по гражданской инфраструктуре. По меньшей мере 40 гражданских объектов были обстреляны российскими оккупационными войсками. Более того, мы должны помнить о том, что за двое суток погибли два несовершеннолетних ребенка», — подчеркнул Денисенко.

14.15 Официально: в результате ночной атаки российских военных в Киеве поврежден мост возле метро Берестейская. Причина атаки — рядом находится военная часть Генштаба ВСУ, который был целью. 

Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко объяснил причины атаки возле станции метро Берестейская в Киеве в эфире канала «Рада».

Отвечая на вопрос, действительно ли на Берестейской подорван мост над проспектом Победы, Денисенко сказал:

«Киевляне знают о том, что на Берестейской там рядом находится военная часть Генерального штаба Вооруженных сил Украины… Была попытка атаковать именно эту часть. Была попытка атаковать сегодня ночью. Состоялся бой. Нам удалось отразить эту атаку. Все диверсанты были уничтожены. Мост действительно поврежден».

14.05 Зеленский: наступил решающий момент, чтобы закрыть вопрос членства Украины в ЕС.

13.50 В Харькове бесплатно раздают хлеб и печенье. 13.44 Фото жилого дома на проспекте Лобановского в Киеве, после того, как в него попал российский снаряд. В доме пострадавших нет, проводится эвакуация.

13.30 Никто не намерен сдаваться!

Вчера вечером мы поговорили с Миланом Лелич, политическим обозревателем «РБК-Украина», который живет в пригороде Киева. Вот что он рассказал нам о ситуации. 

«На всех южных и западных выездах из Киева были действительно большие пробки. Но я бы не сказал, что это была паника. Паники, как таковой, в городе я совершенно не наблюдал.

Вечером я выходил из дома, ходил в магазин, хотя это пригород Киева, это буквально в городе.

Люди покупают чуть больше еды, чем обычно. Но никакой толпы не было. Мои друзья и коллеги тоже это отмечали. Продуктов вроде столько же, как и раньше, как всегда.

Связь бесперебойная, интернет и электричество есть. Коммуникация пока есть, кроме отдельных регионов, где проходят боевые действия. Абсолютно спокойно ездят грузовики, которые  развозят продукты, поставщики, логистическая цепочка супермаркетов работает.

Что интересно, преступность упала до нуля. Ни одного случая не было, не слышал о мародерах. 

На самом деле ситуация очень сложная, но в борьбе с сильным противником-агрессором Украина показывает очень большую боеспособность и организованность.

Никто в мире не знает, что будет дальше, как будут развиваться события. В любом случае, насколько я понимаю, у наших властей пока никаких мыслей о капитуляции нет, как и настроя идти на уступки, сдаваться и прочее. Насколько я могу судить по своему кругу знакомых, в обществе тоже никаких капитулянтских настроений не наблюдается, все готовы к продолжению борьбы. 

Как далеко сможет пойти агрессор, это известно только агрессору. Нельзя сказать, чтобы за эти дни им удалось добиться многого. Есть, конечно, оккупированные территории, в основном, они небольшие. Наверняка они рассчитывали на гораздо больший успех. Думаю, дальше будут очень активные боевые действия. Украинская армия показывает себя с хорошей стороны, и все настроены на борьбу».

13.10 Главные новости к этому часу:

• В Киеве российский снаряд попал в жилой дом на проспекте Лобановского.

• Оккупанты не смогли захватить ни один из крупных украинских городов.

• Бой за Васильков закончился победой ВСУ.

• Президент Зеленский остаётся в Киеве.

• Херсон под полным контролем Украины.

12.28 Военная сводка на утро 26 февраля: больше 3,5 тысяч погибших россиян и почти 200 пленных россиян.

«Ситуация контролирована по всей Украине. ВСУ работают, не отступают. Цель вооруженных сил РФ – сегодня, на третий день боев, говорят об уничтожении гражданской инфраструктуры. Ситуация конкретна – в течение ночи идут постоянные ракетные и авиационные обстрелы территории города.

Сегодняшняя ночь была тяжела – они пытались сломать оборону, но этого не произошло. Люди выходят и защищают свои дома… ВРГ сейчас все фактически зафиксированы и почти уничтожены. Ситуация в Киеве контролируется на 100%. Да, есть бои, но мы отбиваем», — Михаил Подоляк, советник главы офиса президента.

11.55 В Киеве уже ощущается продуктовый дефицит. Так выглядят полки магазинов, которые еще работают, сообщает телеграм-канал «Можем объяснить».

На фото — полки супермаркета на Левобережной.

«В магазине полностью отсутствуют вода и хлеб. Крайне скудный выбор молочки и в мясном отделе. Из алкоголя люди берут в основном водку, потому ее на прилавках мало, большинство напитков в наличии — элитный дорогой алкоголь», — рассказывает жительница украинской столицы.

11.18 В центре Киева стрельба, слышны постоянные перестрелки, идут уличные бои, сообщает «Украинская правда».

Постоянные автоматные перестрелки проходят ориентировочно в районе площади Победы, железнодорожного вокзала, улицы Богдана Хмельницкого. Сильных взрывов или боев тяжелой техники не слышно. В то же время Сухопутные войска сообщают, что в районе метро Берестейской, где раньше было нападение на воинскую часть, украинские содаты уничтожили колонну врага.

11.08 Западные страны не станут отключать Россию от глобального интернета, так как их трафик проходит через российские узлы связи и это может стать причиной глобальных сбоев, — заявил РИА Новости замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков.

10.49 Президент США Джо Байден поручил Госдепу выделить Украине помощь на 600 миллионов долларов.

«Госсекретарю предоставить следующие полномочия… предоставить немедленную военную помощь Украине», — говорится в меморандуме, подписанном главой Белого дома.

Госсекретарь должен определить, соответствует ли интересам США предоставление безвозмездной помощи Украине в размере 250 миллионов долларов. Еще в 350 миллионов долларов оценены предметы обороны и услуги оборонного ведомства, которые поручает президент США, в частности, проведение обучения и тренировок.

10.45 Ситуация в Киеве по состоянию на 5:00 контролируемая, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«Останавливаем орду, как можем, ситуация в Киеве под контролем военных вооруженных сил Украины и граждан Киева».

10.35 В Чернигове в разных уголках города слышна стрельба и взрывы.

10.25 Администрация Киева призвала жителей столицы не выходить на улицу, поскольку в городе идут бои.

«На улицах нашего города сейчас проходят боевые действия. Просим соблюдать спокойствие и быть максимально осторожными! Если вы в укрытии – не оставляйте его сейчас. Если вы дома – не подходите к окнам, не выходите на балконы«, — сообщает агентство Интерфакс-Украина.

10.05 Владимир Зеленский отказался от предложения США об эвакуации из Киева, передает The Washington Post. Правительство США заявило о готовности эвакуировать из Киева президента Украины в условиях наступления оккупационных войск.

Ранее Зеленский сообщал, что он вместе с членами правительства находится в Киеве и никуда не собирается уезжать.

09.25 Мэр Василькова Наталья Баласинович подтвердила, что российский десант, несмотря на сбитый Ил-76, высадился в городе.

«Сейчас на улице Декабристов (там расположена авиабаза) действительно очень горячо. Это центральная улица нашего города. Постоянно идут обстрелы ракетами. Высадилось во всей общине на полях много десанта, который сейчас ведет упорные бои с бойцами нашей 40-й бригады», — рассказала Баласинович в эфире 1+1.

Васильков находится в 30 километрах к югу от Киева. Там расположен один из крупнейших военных аэродромов. Кроме того, город выходит на стратегически важную трассу Киев-Одесса.

Мы будем сообщать вам новую информацию о происходящем в Украине в течение всего этого дня. Следите за нашими обновлениями. 

 

Мы также даем оперативные новости в нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.