В Украине сейчас пишется история. И что характерно, Путин, которого явно обуревает тяга занять в летописи человечества весомое место, в результате готовит это место для Зеленского.

То есть ВВП, конечно, тоже останется в истории. Но как сумасшедший диктатор. А Зеленский – русскоязычный выходец с Востока, комик, которого мало кто воспринимал всерьез, в условиях крайнего кризиса показал себя настоящим лидером, и прямо на глазах превращается в легенду.

Война – это ужасно и недопустимо. Но надо признать и другое. В каком-то смысле вторжение в Украину пошло на пользу Незалежной, потому что сейчас, в боях за родные земли, за свободу, в Украине выковывается самая мощная идентичность из всех возможных.

Путин хотел разрушить Украину, а в результате делает ее сильнее.

Бои идут не между Путиным и Зеленским и тем более не между русскими и украинцами.

Война идет между свободой и тиранией.

Зеленский – законно избранный президент страны. Защищая его, украинцы защищают свой выбор, свое право вольно дышать, и ничего не боятся. Что защищают русские солдаты? Дворец в Геленджике? Право продления полномочий президента без референдума?

К сожалению, в Казахстане невозможно даже представить такую истовую борьбу за свою страну с превосходящими силам противника. Не потому что казахи трусливы или слабы, а потому что нам не за что бороться.

Потому что все власть предержащие улетят за рубеж при малейшей опасности. Потому что настоящих патриотов будут пытать в застенках. Потому что борьба ни к чему не приведет в существующих условиях.

У моей знакомой дядя был участником декабрьских событий. На площади его сделали инвалидом, впоследствии от травм головы он начал сходить с ума. Какие-то чиновники воспользовались его беспомощностью, и отобрали квартиру. Борец за Независимость стал больным и нищим в стране, за которую боролся, среди своих родных казахов. А у власти встали те, кому моральные принципы не помешали быстро переобуться.

Предвижу закономерный вопрос: а что, будь Казахстане избранный народом президент, ты бы пошел воевать за страну в случае нападения? Разумеется, пошел. Это не вопрос какой-то особенной доблести и храбрости.

Когда ты знаешь, что это твоя страна, в которое твое мнение имеет значение. Когда бок о бок с тобой бьются соотечественники ради будущего детей на родной земле. Когда ты знаешь, что патриотам воздадут почести, а не замучают в СИЗО – воевать за страну не подвиг. Это осознанная необходимость.

Украина обязательно выстоит. Там умирают, потому что знают, что такое жить, как свободный человек. Это нельзя победить.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.