В этом материале мы в течение всего дня будем вести хронику происходящего сейчас в Украине. Лента идет снизу вверх.

 

Хроника событий вчерашнего дня здесь .

 

Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60671.

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61331

23.40 Город Буча освобожден от российских войск. Жители вышли из подвалов и фактически передвигаются по выжженной земле. Вокруг разруха, догорает российская военная техника и дома жителей.

23.20 Украинская столица под мощнейшим ударом. Очевидцы сообщаю, что летит много ракет. Удар был нанесен по Броварам (7 км от Киева), сообщил мэр города. Как минимум шесть человек пострадали. Там находятся предприятия машиностроения, капитального строительства и химической промышленности. Там же военный центр радиолокационной связи.

 

22.20 Делегации провели первый раунд переговоров – советник главы офиса украинского президента Подоляк.

▪️Обсудили возможности прекращения огня и боевых действ на территории Украины;

▪️Стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения;

▪️Стороны обсудили возможность проведения второго раунда переговоров;

▪️Уехали в столицы для консультаций.

22.19 Переговоры на Припяти между воюющими странами длятся весь сегодняшний день, объявлено о начале третьего раунда.

Версия Москвы изложена как официальный комментарий к телефонному разговору с президентом Франции Эммануэлем Макроном, продолжающему челночную дипломатию.

Основные требования Кремля:

✔️Признание российского суверенитета над Крымом;

✔️Решение задач по демилитаризации и денацификации Украины;

✔️Обеспечение его нейтрального статуса. 

Зеленский ранее говорил лишь обо одной возможной уступке — узаконить нейтральный статус Украины. То есть принять обязательство не входить в НАТО. После этого заявления в Кремле и объявили, что согласны на немедленные переговоры.

Что Москва понимает под «денацификацией», пока не ясно. Возможно, речь идет о принятии дополнительных законов о защите русского языка. 

«Демилитаризация», видимо, означает вывод из Украины вооружений, поставленных странами НАТО в преддверии войны.

Признавать суверенитет над Крымом Зеленский точно не будет — в Киеве сочтут такую уступку предательством. Но он принять обязательство не решать вопрос Крыма военным путем.

Советник главы офиса президента Алексей Арестович, сообщил, что основное требование — вывод российских войск со всей территории Украины, включая Крым. Впрочем, позже он уточнил, что это его личное мнение.

Очевидно, Москва может согласиться на вывод войск только с территорий, захваченных после начала войны, — то есть с 24 февраля 2022 года.

В Киеве не ждут быстрого прогресса. По словам Арестовича, это даже не переговоры, а консультации. Возможно, поэтому российскую делегацию возглавляет бывший министр культуры Владимир Мединский, который прежде не занимался ни политической дипломатией, ни военными вопросами.

22.12 Ограничения Великобритании в отношении России: 

▪️Великобритания заморозила активы ВТБ, Совкомбанка, Внешэкономбанка;

▪️Великобритания введет санкции против Сбербанка, «Открытие», Совкомбанка и Внешэкономбанка;

▪️Великобритания заморозила активы ВТБ, Совкомбанка, Внешэкономбанка;

▪️Великобритания намерена арестовывать недвижимость и яхты российских олигархов;

▪️Глава британского МИД заявила, что сделаны первые шаги к полному отключению РФ от SWIFT;

▪️Глава Минтранса Британии попросил порты не предоставлять доступ никаким судам под российским флагом.

▪️Британия разрабатывает дальнейшие санкции против российского судоходства.

22.10 Зеленский подписал заявку на вступление в Европейский союз – Верховная рада.

22.00 Макрон провел телефонный разговор с Путиным. Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал защитить мирное население Украины в ходе военной операции ВС РФ. Также призвал к немедленному прекращению боевых действий на Украине, сообщает AFP.

Президент России Владимир Путин заявил Макрону, что урегулирование с Украиной возможно соблюдении законных интересов России в сфере безопасности, включая:

▪️Признание российского суверенитета над Крымом;

▪️Демилитаризацию и денацификацию украинского государства;

▪️Обеспечение нейтрального статуса Украины.

20.45 Переговоры между Украиной и РФ продолжаются, через несколько минут начнется третий раунд — советник Офиса президента Украины.

19.45 Переговоры России и Украины окончились. Скоро будут подробности, сообщают украинские телеграм-каналы. А российские СМИ уточняют, что переговоры еще идут.

19.00 Сайты ряда российских СМИ — ТАСС, РБК, «Коммерсанта», Forbes.ru,  Znak.com, «Известий» — взломаны, на главных страницах отображается антивоенный призыв с логотипом хакерской группировки Anonymous.

18.40 Визит Лаврова в Женеву на сессию СПЧ ООН и Конференцию по разоружению отменениз-за беспрецедентного запрета на пролёт его самолета в воздушном пространстве ряда стран ЕС, сообщил диписточник.

17.56 Путин сегодня начал совещание по экономике со слов о том, что «так называемое западное сообщество» — это империя лжи, которая пытается реализовать санкции в отношении России. Эльвира Набиуллина сидит на совещании в черном.

17.55 Jerusalem Post пишет, что Роман Абрамович выполняет в Белоруссии функцию посредника в урегулировании с Россией по просьбе Украины. По информации газеты, украинская сторона связалась с Абрамовичем через продюсера Александра Роднянского, хорошего знакомого Владимира Зеленского.

«Я могу подтвердить, что к Роману Абрамовичу обращалась украинская сторона за поддержкой в достижении мирного урегулирования, и что с тех пор он пытается помочь. Учитывая, о чем идет речь, просим понять, почему мы не прокомментировали ни ситуацию как таковую, ни его причастность», — сказал представитель бизнесмена.

17.40 В результате обстрела жилых районов Харькова из Градов погибли десятки людей. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«Харьков только что массировано обстрелян из Градов. Десятки погибших и сотни раненых. Этот ужас должен увидеть весь мир», — заявил он.

16.25 Переговоры России и Украины начались. Встреча делегаций проходит недалеко от украинской границы на берегу реки Припять. Из-за соображений безопасности точное место встречи не называется, сообщает телеканал ОНТ.

16.22 О ситуации в Одессе нам рассказала Елена Овчинникова, наша землячка и коллега: 

«Со вчерашнего дня не было в доме света, воды… все под электричество заточено. Одна полоска — и ты во всем оторван от цивилизации… сейчас только дошло, что могу телефон от компа зарядить. Ну, короче, в стране — война. И, наконец, это понял каждый. 

 

Нет практически ни одного человека, среди знакомых, кто пожелал бы Путину победы. Беда объединила народ — как-то мгновенно исчезли все политические разногласия. И ЕС, и «Слуга народа», и ОПЗЖ — все объединены против одного общего врага, которым стала — Россия. Журналисты закрытых властью каналов  в своих социальных сетях так же ругают оккупантов, как и провластные СМИ. На фразу «Мы спасаем вас от нацистов» со смехом реагируют сегодня не только Киев и Львов, но и всегда лояльная ко всему русскому Одесса. 

 

В нашем городе пока тихо. Вчера была один раз воздушная тревога. Один какой-то взрыв. И тишина. Банкоматы работают через один. В магазинах спокойно, продукты есть, но очереди периодически возникают. Территориальная оборона и центры приема крови переполнены добровольцами. 

 

Чем все это может закончиться? 1. Победой русских, но только при условии, что они нас здесь трупами и бомбами завалят… 2. Нашей победой. Но она будет кровопролитной, очень тяжелой и долгой. 3. Общим экономическим крахом — скорее всего… 4 Третьей Мировой… тоже не исключаю. Но тогда точно проиграет весь мир… 

 

Вот так и живем пока.

15.23 Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением. В нем он заявил, что Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой о немедленном присоединении по новой специальной процедуре, и что власти страны приняли решение освободить из-под стражи участников боевых действий с реальным военным опытом, чтобы они загладили свою вину.

14.44 Казахстанский телевизионный и интернет-провайдер «Ремстройсервис» из Шахтинска отключил все российские каналы в знак протеста против вторжения в Украину.

В своем телеграме провайдер сообщил, что выступает против войны и ее пропаганды. Поэтому для всех абонентов в Шахтинске по российским телеканалам будет временно включено вещание казахстанского государственного медиа «Хабар 24».

Обращаемся к нашим читателям из Украины! Присылайте нам фото, видео, рассказы об увиденном в эти дни в Украине. Ждем. Присылать можно через телеграм-бот @KZmediaNEWS или в Фейсбук https://www.facebook.com/kz.expert

14.41 Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель созвал экстренную встречу глав Минобороны стран ЕС из-за ситуации на Украине.

14.40 Вертолеты с членами украинской делегации прибыли к месту переговоров с Россией.

14.30 Что произошло в Украине, главное к этому часу: 

  • Переговоры России и Украины должны начаться в течение ближайшего часа, около полудня по московскому времени. Планировалось, что встреча делегаций должна была состояться еще вчера в Гомеле, украинская сторона изменила место, теперь это место у белорусско-украинской границы, близ реки Припять. 
  • Тем временем, российские военные захватили Бердянск и Энергодар в Запорожской области. 
  • В мэрии Киева заявили, что прошедшая ночь прошла «спокойно», если не считать нескольких столкновений с диверсионными группами. Город готовится к обороне, на улицах ставят укрепления, противотанковые ежи и другие фортификационные сооружения. Госспецсвязь Украины сообщала, что обстрелы Киева и Харькова возобновились около 4 утра по местному времени.
  • Российские военные обратились к киевлянам с сообщением, что мирные жители могут беспрепятственно покинуть украинскую столицу по трассе «Киев-Васильков». Мэр Киева Виталий Кличко накануне сообщал, что все пути эвакуации из Киева отрезаны.
  • В Киеве с 8:00 утра заработали продуктовые магазины и транспорт. Метро еще не работает — его используют как бомбоубежище. Продолжает действовать комендантский час с 22:00 до 7:00.

  • По сообщениям украинских властей, в жилой дом в центре Чернигова попала ракета. 
  • В то время как российское Минобороны продолжает скрывать точное число погибших, признав на третий день, что они все-таки есть, украинская стороны оценивает число погибших россиян в 4500 человек.

14.01 По информации одного из украинских телеграмм-каналов, мэр украинского города Ахтырка заявил, что за мародерство будут расстреливать на месте, а поднятие цен на товары будет рассматриваться как мародерство.

13.35 Глава фракции «Слуга народа» Арахамия о предстоящих переговорах. 

Член украинской делегации на переговорах с Россией, руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассчитывает, что после разрешения ситуации в стране украинские власти сделают «много выводов» и примут много «кадровых решений».

Ранее белорусский политолог Юрий Воскресенский, близкий к соорганизаторам переговоров, сообщал, что в состав украинской делегации на переговорах с российской стороной, которые пройдут в Гомельской области Белоруссии, включен руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

13.26 Переговоры Москвы и Киева начнутся примерно в 12:00. Об этом сообщает  Владимир Мединский, глава российской  делегации — помощник президента.

В свою очередь представитель фракции «Слуги народа» Кравчук заявила, что украинская делегация летит на польском вертолете, переговоры начнутся в течение часа-полутора.

13.09 Зеленский заявил, что Украина подала иск против РФ в суд ООН в Гааге.

«Украина официально направила иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Требуем привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии«, — написал Зеленский в твиттере в воскресенье.

По его словам, Киев также просит суд немедленно приказать РФ прекратить спецоперацию на Украине.

12.58 Бердянск временно оккупирован,  – сообщает «УП» со ссылкой на Запорожскую облгосадминистрацию.

Российские оккупационные войска временно захватили район города Бердянск на берегу Азовского моря. Сообщается, что вражеская техника наблюдается в разных общинах. С вечера местные жители Осипенковской общины сообщали о «рейдах» оккупантов по домам в поисках телефонов.

По информации местных властей, Бердянск контролируется российскими войсками, местная администрация с ними сотрудничать отказалась, отдел полиции расформирован, коммунальный транспорт не ходит.

12.45 В Киеве открылись магазины и выстраиваются очереди. В Харькове резко подорожал хлеб, сообщают украинские телеграм-каналы.

 12.34 Вчера в 52 городах России прошли антивоенные митинги.  За участие в акциях протеста был задержан 2761 человек. А сегодня в Москве перекрывают центр города, опасаясь протестов. Пользователи публикуют фото с Красной площади.

12.21 Зеленский в разговоре с премьер-министром Великобритании сказал, что следующие 24 часа будут решающими для Украины. Джонсон в свою очередь пообещал все для оборонной помощи и назвал сопротивление украинцев «героическим».

12.14 Как сейчас летают российские самолёты над Европой. Рейс «Белград — Москва» занимает почти 6 часов вместо 2,5.

11.57 Украинская делегация находится на территории Беларуси, на подъезде к месту переговоров, сообщает телеграм-канал NEXTA Live.

11.32 Мы поговорили с Ольгой Мирович, сотрудницей медийной правозащитной организации, которая живет во Львове, Вот что она рассказала нам об обстановке в городе.

«Во Львове полная мобилизация ресурсов, большинство работает на помощь армии и беженцам. В городе спокойно и тихо, транспорт работает, но по сокращенному графику. Возле банкоматов очереди небольшие, цены если и увеличились, то только на отдельные позиции, вроде импортных товаров. Маловато круп и выбор хлеба ограничен, в аптеках не хватает тех лекарств и средств, которые идут на фронт. Остальное в порядке, вроде.

Вот только в сторону границы с Польшей очередь 30 км, там почти что гуманитарная катастрофа, люди несколько суток стоят и не продвигаются, начинаются волнения».

11.20 Главное к этому часу:

• Ракета попала в жилой дом в центре Чернигова. Пострадала одна женщина

• Рубль падает до рекордных минимумов

• Российские провайдеры полностью либо частично ограничили доступ к соцсетям Twitter и Facebook

• В российском Центробанке запретили иностранным акционерам, владеющими акциями компаний РФ, продавать российские ценные бумаги

• США объявили о дополнительной гуманитарной помощи для Украины на сумму почти 54 миллионов долларов

• Киев остаётся под контролем ВСУ

11.05 Акции протеста прошли вчера в Берлине. Фото нашего журналиста Александра Баранова.

11.00 В Лондоне вчера прошла антивоенная акция на Трафальгарской площади.

10.58 Генштаб Украины сообщает: Российские военные используют запретные Международным гуманитарным правом методы ведения боевых действий: прикрываются мирными жителями, разворачивают военную технику в жилых районах.

10.55 По сообщению местных жителей в Бердянске русская военная техника. Но при этом российская техника не стоит на месте, она постоянно меняет места дислокации. Жители рассказывают, что русские военные мародерят в продуктовых магазинах. У оккупационных войск заканчивается топливо и они ищут, где смогут заправиться.

10.53 Украинские военные применили беспилотники «Байрактар» ​​против оккупационных зенитно-ракетных комплексов «Бук» под Житомиром, сообщает «Украинская правда». Главнокомандующий вооруженными силами  Украины Валерий Залужный сообщил:

«Байрактары в работе. Наши операторы ювелирно кроют колонны вражеских войск. Уничтожен российский «Бук» в районе Малина Житомирской области. Бойтесь, враги! Не будет вам покоя на нашей земле!

10.50 ЕС обсуждает санкции против российских миллиардеров, сообщает Bloomberg. Агентство называет в числе кандидатов в список Алишера Усманова, Михаила Фридмана и Петра Авена.

10.45 Киев выстоял эту ночь. Российские войска предпринимали попытки прорвать оборону столицы. Колонны российских войск неоднократно штурмовали окраины города, но безуспешно.

10.42 The Guardian: Великобритания может запретить российским судам заходить в британские порты.

10.40 В Украину прибудут украинские пехотинцы из Французского иностранного легиона.

10.35 В Черниговской области ночь без жертв. Но около 02:00 в результате вражеских обстрелов в Чернигове произошло:

  • попадание боеприпаса в фундамент пятиэтажного жилого дома по ул. Ремесленная, 55 с последующим возгоранием двух квартир на первом и втором этаже.  Пожар ликвидирован подразделением ГСЧС (5 человек, 1 ед. техники).
  • попадание боеприпаса в здание магазина на центральном рынке по ул. Рыночная, 1. Пожар ликвидирован подразделением ГСЧС на площади 70 м. кв.  (10 человек, 2 ед. техники).
  • попадание боеприпаса в здание детского сада на ул. Ремесленная, 53 с последующим возгоранием (в настоящее время подразделения ГСЧС к тушению не привлечены в связи с продолжением обстрелов).

10.30 Bloomberg заявляет о новом историческом максимуме курса — 113,5 рублей за доллар. Евро на рынке Forex торгуется уже выше 127 рублей.

10.20 Итоги вчерашнего дня по ситуации в Украине:

  • Совбез ООН сегодня созывает экстренное заседание Генассамблеи по ситуации в Украине;
  • Евросоюз поставит Украине боевые самолеты;
  • ЕС запретил операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ России;
  • Евросоюз запретил российским самолетам приземляться, взлетать или пролетать над своей территорией;
  • Глава турецкого МИД объявил, что страна закрывает проливы Босфор и Дарданеллы для российских военных кораблей;
  • МИД Великобритании подтвердило, что страны G7 договорились поставлять Украине оборонительное вооружение и усилить санкции против России.

10.00 Источник ТАСС сообщает, что переговоры России и Украины начнутся в «утренние часы».

Мы будем сообщать вам новую информацию о происходящем в Украине в течение всего этого дня. Следите за нашими обновлениями.  

 

Мы также даем оперативные новости в нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.