Независимые социологи и дата-аналитики проекта «Хотят ли русские войны»* выяснили, что большинство россиян, одобряющих войну, верит государственным СМИ. При этом главная эмоция в постах о войне — сочувствие украинцам. Оскорбления украинцев содержатся лишь в 2,4% постов.

Исследование проводилось смешанным методом — путем телефонного опроса и через анализ социальных сетей дата-аналитиками Tazeros в период с 24 февраля по 4 марта 202 года.

Анализ полученных результатов авторы проекта представили в виде инфографики (см. ниже).

Согласно полученным данным, 59% россиян выступает за войну, из них 27% не доверяют государственным СМИ, 73% — доверяют. Против войны выступают 22%, из них 85% не доверяют госСМИ, а 15% — доверяют.

При этом молодые граждане России значительно меньше одобряют войну, чем россияне старшего возраста — 40% молодых россиян (от 18 до 29 лет) выступают против войны. Также относительно высокий показатель — 30%, среди респондентов в возрасте от 30 до 41 года.

У тех, кто старше 42 лет, пацифизма заметно меньше.

В Казахстане подобный опрос среди жителей страны не проводился. Однако 6 марта в Алматы прошел антивоенный митинг, ставший одним из самых массовых за последние годы. Он собрал много молодежи, выступившей с яркими лозунгами против войны в Украине. Подробнее по этой ссылке и на видео.

*Исследовательский проект «Хотят ли русские войны?» организован политиком Алексеем Миняйло и его единомышленниками (профессиональными социологами, аналитиками и специалистами по большим данным). Их цель — честно рассказывать о том, как россияне воспринимают войну с Украиной.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.