Одной из главных тем для дискуссий в казахстанском информационном пространстве на ближайшие годы станет влияние на страну нынешнего прямого и жесткого противостояния России и коллективного Запада.

Правда пытаться оценивать, каким будет это влияние с практической точки зрения, бессмысленно, пока украинский кризис не завершится  и сохраняется риск его транформации в Третью мировую войну с применением ядерного оружия. Поэтому ограничимся обсуждением вопроса, как повлияют уже принятые в отношении России и Беларуси санкции на союзный им  Казахстан?

Для начала отметим, что два наиболее агрессивных с точки зрения санкций западных государства — США и Великобритания — пока официально заявляют, что не собираются распространять их на Казахстан и его экономику (см. здесь и здесь). Это, конечно, не может не радовать как Акорду, так и рядовых казахстанцев, но, по оценке KZ.expert, подобное положение дел вряд ли продлится достаточно долго.

Почему мы так считаем? Потому что уже нет никаких сомнений в затяжном характере войны между Россией и Украиной в том или ином формате — как минимум пару десятилетий, а может быть и дольше, как это случилось в Корее.  И в этой новой геополитической ситуации Казахстан просто обречен стать воротами, через которые и российское государство, и бизнес, и граждане начнут обходить внешние санкции коллективного Запада.

По нашей оценке, они будут делать это более чем успешно, поскольку среди ближайших соседей Казахстана трудно найти государства, готовые поддержать США, Великобританию, Европейский союз и так далее. Как?  Да очень просто – создавая казахстанские компании и открывая счета в казахстанских банках, используя казахстанских посредников при экспорте своей продукции и импорте нужных им товаров, оборудования и услуг, увеличивая взаимный товарооборот.

Поскольку Казахстан находится в центре евразийского континента между Россией и Китаем, коллективный Запад ничего не может поделать с этим, кроме как оказывать давление на Акорду и лично Касым-Жомарта Токаева.

Но в итоге это давление окажется малоэффективным. Ведь Россию и Казахстан связывают не только многочисленные межгосударственные договора, в том числе в сфере военного и политического сотрудничества, но и очень плотные торгово-экономические и социально-культурные связи.

Конечно, нынешний президент РК постарается сделать все, что в его силах, чтобы не раздражать коллективный Запад. Но даже если им будет задействована вся мощь казахстанской госвертикали, она потерпит поражение. Потому что зарабатывать на жизнь хотят все, и противостоять десяткам, если не сотням тысяч российских и белорусских юридических и физических лиц, которые точно начнут, если уже не начали, искать дыры в санкционной блокаде, сверхсложно. 

А это, между прочим, означает, что первым и главным результатом влияния санкций коллективного Запада против России и Беларуси на Казахстан станет ускоренное сближение экономик этих трех государств, очень резкое уплотнение и активизация экономических и прочих связей между ними, как на общенациональном, так и на региональном и отраслевом уровнях.

Ну а вторым результатом станет, точнее уже стала, экономическая нестабильность. Главным образом слабость национальной валюты против мировых валют, а также постоянный рост инфляции.

Мы не возьмемся прогнозировать каким будет курс тенге к американскому доллару   через год — два, но то, что он будет невольно повторять траекторию российского рубля, пусть и с какими-то отклонениями, вызванными как действиями Центробанка РФ и Национального банка РК, так и давлением со стороны Запада, уже не подлежит сомнению. То есть инфляция будет измеряться двузначными цифрами, а розничные цены и тарифы расти буквально на глазах.

Казахстанцам придется смириться с тем, что они лишатся возможности приобретать многие товары западного производства, но при этом нужно четко понимать, что эта проблема коснется только категорий населения с относительно высокими доходами и может быть ими решена как путем заказов через Интернет, так и во время зарубежных поездок.

Что касается отдельных отраслей национальной экономики, то влияние внешних санкций против России и Беларуси на Казахстан будет двояким.

С одной стороны, страна, несомненно, начнет терять рынки и снижать экспорт того факта, что основные объемы казахстанской нефти транспортируются на мировой рынок если не полностью через российские порты и трубопроводы, то как минимум через российскую территорию.

С другой стороны, в силу осложнения импорта западных товаров, в том числе благодаря встречным санкциям России, у казахстанских товаропроизводителей открываются новые перспективы.

По оценке KZ.expert, период, когда коллективный Запад, в первую очередь США и Великобритания, будет ограничиваться по отношению к Казахстана уговорами, вряд ли превысит пару лет. После чего, скорее всего, санкции будут наверняка распространены на все государства Центральной Азии, за исключением разве что Узбекистана и Туркменистана.

Другое дело, что, в отличие от санкций против России и Беларуси, они будут уже не столь чрезвычайными, а значит всеобъемлющими, быстрыми и жесткими. Поэтому казахстанскому государству, бизнесу и населению в предстоящий двухлетний период важно набраться опыта у северных соседей, чтобы понять, как выживать в условия санкций с наименьшими потерями.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА! 

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594  или на номер карты 5169 4971 3344 9037.  

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мне что бежать из Казахстана в Австралию? Помогите спастись от преследования психдиспансцера! Я боюсь жить в Казахстане из за преследования!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.