Последние дни я читаю преимущественно западные СМИ и контент в соцсетях, генерируемый преимущественно с украинской стороны. Понятно, что в данном конфликте все мои симпатии на стороне Украины, а действиям Путина и российских военных я отношусь резко отрицательно.

Тем не менее, не могу не отметить, что я вижу совершенно необоснованную эйфорию и шапкозакидательские настроения.

На фоне тактических ошибок российской армии, провала блицкрига и западных санкций, сочувствующая Украине публика (не важно на западе, среди российской оппозиции или в самой Украине) впала в иллюзии и оторвалась от реальности едва ли не больше самого Путина.

Попробую внести немного реализма.

1. Необходимо осознать, что экономические санкции никак ни при каких обстоятельствах не могут повлиять на устойчивость режима Путина на горизонте ближайших лет. Россияне станут жить хуже. Экономика просядет. Но Путину на это наплевать. Денег на зарплаты силовикам и производство вооружений ему хватит еще на десятилетие вперед. И даже на врачей с учителями чего-то останется. Но для устойчивости режима хватит и силовиков.

Основной эффект санкций носит исключительно долгосрочный характер. Это годы и десятилетия. В среднесрочной перспективе санкции никак не влияют на возможности России проводить агрессивную внешнюю политику.

Автомобили перестанут поставлять – так посмотрите на Кубу, там до сих пор автомобили 50-х годов выпуска ездят, но режим не пал. И так по всем пунктам. Почти любые последствия санкций обернутся снижением жизненного уровня населения, но не полным крахом экономики и банкротством режима. И уж точно не в ближайшие 5-10 лет.

2. Падение жизненного уровня населения никак не увеличивает вероятность падения режима в результате внутренних протестов. В 2014-2016 годах реальные располагаемые доходы россиян упали на 10%, а поддержка Путина выросла почти на 30%. Да и за последнюю неделю поддержка выросла на 12% (при всех вопросах к социологии в тренде не сомневаюсь).

Из 5 крахов режимов на территории б. СССР в результате протестов 4 произошло после периода интенсивного экономического роста и ни один после спада. Вообще революции чаще происходят не после спада экономики, а после роста. Это еще Токвиль заметил. В Венесуэле подушевой ВВП в 5 раз за несколько лет упал и ничего с режимом не случилось.

Я уже молчу о том, что при текущем уровне репрессивности режима даже начнись протесты это бы не привело ни к чему. Лукашенко подавил протесты силой имея 80% населения против себя, а у Путина почти 80% за (с любыми поправками на качество опросов все равно больше половины).

3. Российская пропаганда работает и большинство населения ей верит. И не потому, что люди интернетом и VPN не умеют пользоваться. Даже некоторые мои родственники и знакомые на присылаемые мной видео разрушений в Харькове говорят, что все это устроили американцы и «сами себя бомбят».

Культурные коды и архетипы предопределяют отношение к событиям. Если переосмысление ситуации и начнется то через месяцы, если не годы, интенсивного потока гробов и вернувшихся с войны инвалидов.

В горизонте недель потери на общественное мнение не повлияют. Пока все сплотились вокруг флага.

4. Режим Путина подошел к данному кризису максимально подготовленным, с профицитным бюджетом, минимальным госдолгом, огромным положительным сальдо торгового баланса, колоссальными резервами (даже после арестов в разы превосходящими любые рекомендуемые уровни), запасами всего чего угодно.

Они готовились. Никакие внешние действия, кроме ядерной войны, не способны создать критические угрозы для контроля Путина над Россией в течение обозримого будущего.

5. Плохое планирование российских генералов и отдельные успехи ВСУ не обнулили наступательный потенциал российской армии. Превосходство в техники и численности остается на ее стороне (про моральный дух ниже).

Исходя из понимания всего вышесказанного я вижу всего два возможных сценария дальнейшего развития событий

Базовый 

Зеленский так или иначе капитулирует. Параметры этой капитуляции не столь важны, важно что Путин преподнесет ее внутри страны как свою победу и режим только укрепится. Думаю, что требования Путина – нейтральный статус + признание ЛДНР и Крыма. Я бы дал на этот сценарий процентов 70-80.

Я ни к чему никого не призываю, но если Зеленский в любом случае пойдет на ту или иную версию капитуляции, то лучше сделать это раньше нежели позже. Меньше людей погибнет И именно шапкозакидательские настроения населения не позволят сделать это раньше. Капитуляция когда большинство украинцев думает, что они побеждают, превращает Зеленского в политический труп.

В результате весьма вероятно, что произойдет то же самое, но после многократно большего числа смертей с обеих сторон.

Апокалиптический

Зеленский не идет ни на какую форму капитуляции. Действует а ля Александр I в 1812. Полномасштабная война и гуманитарная катастрофа продолжается.

Если решимость теробороны воевать реальна, то установить контроль над городами миллионниками у российской армии просто не хватит сил (физически слишком мало солдат). Наиболее вероятна блокада крупных городов с постепенным захватом транспортных узлов и подавлением украинских частей вне крупных городов. Партизанская война, большие потери российской армии повсеместно. Довольно быстро голод в миллионниках. Патовая ситуация.

Этот сценарий дальше делится на три возможных варианта развития событий:

  1. Есть некая вероятность того, что из-за потерь, очевидного неприятия со стороны местного населения и гуманитарной катастрофы посыпется российская армия. Именно морально с массовыми отказами выполнять приказ, дезертирством и т.д. В этом случае Путин скорее всего сократит фронт до ряда восточных территорий, отказавшись от попыток взять Киев или Харьков. Если исключить сценарий табакерки, краха режима из этого варианта также не просматривается. Они не заявляли целей «спецоперации» поэтому объявят победой любые территориальные приобретения и легко убедят в этом большинство российского населения средствами пропаганды.
  2. Российская армия, из-за потерь и партизанщины может напротив ожесточится по отношению к украинцам. В этом варианте начнется масштабный штурм миллионников при неограниченном использовании артиллерии и авиации. Массовые жертвы и беженцы. Путин устанавливает контроль над теми территориями, которые сочтет нужным. В России это преподносят как победу. Режим укрепляется.
  3. Вмешательство НАТО и/или ядерная война. Я в принципе не могу представить себе данных сценариев, но и похода танковых колонн на Киев я тоже в принципе не мог себе представить.

Итого: никаких позитивных сценариев не просматривается в принципе. Есть плохие и есть очень плохие.

Надо трезво отдавать себе в этом отчет и не предаваться иллюзиям.

P.S. В 2016 году я провел много времени в Киеве, и на разных мероприятиях часто с удивлением слышал, что все вокруг обсуждают сколько еще выдержит санкции экономика России год или два? И самые вроде серьезные люди просто поголовно верили в неизбежность ее скорого краха.

Я крутил пальцем у виска и говорил, что вижу только признаки увеличения устойчивости российской экономики.

«Украинский институт будущего» заказал мне тогда аналитический доклад «Пределы устойчивости России» (где-то наверно в сети лежит). В этом довольно объемном документе я на эконометрических моделях тестировал самые жесткие варианты развития событий (типа средняя цена на нефть в течение 5 лет – 20 долларов за баррель) и даже сочетание всех возможных «черных лебедей» никак не могло нарисовать катастрофу российской экономики на 5-летнем горизонте.

На презентациях/обсуждениях доклада многие в Украине называли меня тогда наймитом Кремля и отказывались верить. Однако реальность показала, что за годы нахождения под «ужасными санкциями» Российская экономика не только не коллапсировала, но увеличила резервы на 250 млрд и одновременно сократила внешний долг более чем на 250 млрд. И так далее.

Люди стали жить хуже, темп роста ВВП был околонулевым, но катастрофы и близко не случилось, и устойчивость системы только выросла.

Сегодня катастрофа еще менее вероятна. Конструкция слишком устойчива. И я честно не уверен, что изменение внешних условий между 2021 и 2022 более существенно, чем между 2013 и 2016.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.