Некоторое время назад Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) опубликовал расследование о банковских счетах в Credit Suisse и зарубежных активах высокопоставленных госдеятелей  и влиятельных политиков десятков стран мира. Среди удостоенных сомнительной чести оказаться «героями» этого расследования оказались трое казахстанцев. 

Это, напомним, были президент РК Касым-Жомарт Токаев и двое близких родственников его предшественника на посту главы государства — старшая дочь Дарига Назарбаева и супруг средней дочери Динары Тимур Кулибаев.

Информация, положенная в основу расследования, была получена OCCRP от неизвестных лиц и представляет собой внутренние документы швейцарского банка «Credit Suisse» за период с 1940-х и до примерно середины 2010-х годов.

Что любопытно, из опубликованных для всеобщего сведения данных следует, что из трех «попавшихся» казахстанцев самым «бедным», если так можно выразиться, оказался самый ныне высокопоставленный из троих – Касым-Жомарт Токаев (об этом здесь на русском языке и здесь на английском языке).

Что касается депутата Мажилиса Парламента РК Дариги Назарбаевой, то она обладает активами, намного большими по своей стоимости, чем у Токаева.

Ну а самым богатым оказался, конечно, Тимур Кулибаев. Он превзошел Токаева по остаткам и обороту денег на подконтрольных ему счетах в сотни раз.   

По неизвестным нам причинам OCCRP не стала раскрывать названия компаний, принадлежавших или подконтрольных вышеназванным казахстанцам, а также номера банковских счетов и фамилии людей, которые распоряжались денежными средствами, в том числе подписывали платежные поручения. И это очень жаль, поскольку без этой информации невозможно «докопаться» до источников денег Надежды Токаевой, Дариги Назарбаевой и Тимура Кулибаева. 

Между тем, по нашей оценке, именно сейчас, после январских событий 2022 года, когда Назарбаев и его клан были вынуждены уйти в тень и очень стараются не напоминать о себе казахстанцам, шансы докопаться до истины сильно выросли. И у независимых журналистов появилась уникальная возможность сделать то, на что сегодня точно не способна казахстанская правоохранительная система – установить подлинные источники богатства как самого Нурсултана Назарбаева, так и его ближайших родственников и приближенных.  

Почему мы так считаем? Потому что, хотя первый президент РК и озаботился тем, чтобы сделать себя неприкасаемым перед казахстанским законом, это отнюдь не означает, что иностранные государства, заинтересованные расследовать факты крупных хищений денежных средств и коррупции высокопоставленными госдеятелями других стран, не смогут привлечь их к ответственности на своей территории. И если не приговорить виновных к лишению свободы, то хотя бы конфисковать у них украденное и полученное в качестве взяток.

Из трех упомянутых OCCRP персон наиболее перспективны для продолжения расследования, по нашей оценке, два последних. Например, в банке Credit Suisse имели счета девять подконтрольных Тимуру Кулибаеву офшорных структур.

При этом все счета последних открывались после 2006 года, когда Нурсултан Назарбаев через своих приближенных стал активно распродавать крупные казахстанские добывающие активы иностранным инвесторам и санкционировал покупку иностранных активов на средства квазигосударственных компаний.

Именно после 2006 года те же Дарига Назарбаева и тогдашний ее супруг Рахат Алиев, Тимур и Динара Кулибаевы, Алия Назарбаева, Булат Утемуратов и еще с десяток менее известных людей стали вдруг мультимиллионерами, имеющими на зарубежных банковских счетах сотни миллионов долларов, евро или фунтов. И тогда же они начали массово приобретать дорогостоящую недвижимость и вкладываться в зарубежные ценные бумаги по всему миру.

Тот же Тимур Кулибаев в 2007 году кроме ставшего скандально знаменитого «Sunninghill Park», проданного ему принцем Эндрю за 15 миллионов фунтов вместо первоначально запрошенных 12 миллионов, купил еще три объекта недвижимости в Лондоне.

Ниже предлагаем вашему вниманию прелюбопытную переписку из массива данных Kazaword*.

*Речь, напомним, идет о переписке высокопоставленных казахстанских чиновников и государственных деятелей, которая несколько лет назад  была выложена неизвестными лицами (хакерами( в Интернете на специально созданном сайте и известна под названием Kazaword  (подробнее о нем вы можете узнать по этой ссылке).

6 июля 2007 года сотрудница компании Казбизнесинвест Мария Сазонова, отправляет электронной почтой на адрес сингапурского офиса компании Transoil просьбу прислать ей данные о переводах, сделанных в адрес британской юридической фирмы Magwells владельцем и бессменным руководителем которой был Пареш Чохан ( Paresh Kantilal Chohan).

По этой ссылке данные на руководителя компании и на саму компанию.

Мария Сазонова часто фигурировала в переписке Kazaword в качестве лица, решающего организационные вопросы в интересах Тимура Кулибаева и Карима Масимова, о чем «Республика» писала еще в 2011 году, когда рассказывала про недвижимость Карима Масимова в Сингапуре (мы напомним об этом кейсе в отдельной статье). 

Уже через два часа Мария получила ответ, в котором сотрудник фирмы Шри представил все детали о суммах, датах и адресатах платежей, выполненных с двух счетов счетов Merix в швейцарских банках: кредитного, открытого в банке Credit Suiss по займу фирмы Handroxx и текущего — в банке UBS AG.

С последнего счета 7.05.2007 было выплачено 1.520,000, которые пошли на счет Unity Assets Corporation на выплату за Sunninghill Park — поместье Герцога Йоркского (более известного нам как принц Эндрю)

С кредитного счета в Credit Suisse покупались дома и квартиры.

Первый транш величиной 5 млн фунтов стерлингов 29.05.2007 был отправлен на счет компании Lynn properties ltd для оплаты дома по адресу 42, Reeves Mews и на счет Vitala Investment holding ltd на приобретение здания по адресу 42 Upper Grosvenor Street, переделанного впоследствии в коворкинг.

Второй транш размером 3,850,000 был отправлен 27.06.2007 с кредитного счета в Credit Suisse на Merix Intl ventures Ltd.

Эти деньги пошли на оплату НДС за два ранее приобретенных особняка — по адресам 41, Upper Grosvenor Street и 41 Reeves Mews — соседних с теми, на уплату которых ушел предыдущий транш.

И, наконец, третий платеж — на сумму 6,313,378.21 фунтов — был проведен 04.07.2007. Деньги ушли на счет компании Motivan Investments Ltd и пошли на приобретение дома по адресу 27 Green Street, Mayfair, известного как место рождения создателя Джеймса Бонда — писателя Яна Флеминга.

Общая сумма трех траншей составила по данным сотрудников Transoil 16,683,378.21. Все эти деньги, судя по всему, поступили на счет юридической компании MAGWELLS, обслуживающей Merix, и уже потом были перераспределены по конечным адресам и счетам.

О том, что юридическая компания была простым «проводником», можно судить по тексту письма, отправленного с корпоративного адреса Пареша Чохана [mailto:[email protected]] 14 сентября 2007 года в адрес сингапурской Transoil, выполнявшей функции финансового управляющего.

На этот раз речь идет об указании заплатить 14,087,356.47 фунтов за особняк принца Эндрю Sunninghill Park. Для этого лондонской юридической фирме были переведены две суммы — 8,100,481.47 со счета компании Oilex, и 6,000,000.00  — со счета гонконгской Enviro Pacific.

Общая сумма, поступившая на счет Magwells составила 14,125,481.47. Часть из нее, судя по всему, осталась в качестве компенсации за хлопоты. 

Так вот, мы сильно подозреваем, что деньги, которые Тимур Кулибаев   потратил тогда на недвижимость в Великобритании, были частью денег, заплаченных НК «КазМунайГаз» румынскому бизнесмену Дину Патричу (Dinu Patriciu).

Напомним, что из 2,85 миллиардов долларов, перечисленных за компанию «Ромпетрол», сумма в 1,1 миллиарда долларов ушла в Швейцарию, и наша попытка в 2012–2013 годах установить, кто же стал ее конечным получателям, успехом не так и увенчалась.

Если бы теперь общими усилиями отследить отследить прохождение этих денег через компании Тимура Кулибаева, возможно, удалось бы привлечь его к ответственности за пределами Казахстана.

СПРАВКА

Репортеры The Sunday Times  смогли найти компании, через которые была осуществлена сделка (покупка Sunninghill Park). След привел их к Тимуру Кулибаеву,  состоявшему в браке с Динарой, средней дочерью тогда еще казахстанского президента Нурсултана Назарбаева.

«Новым владельцем особняка в регистратуре земли указана компания Unity Assets Corporation, которая основана на Британских Виргинских островах. Контрактами на Sunninghill Park стороны обменялись в июне 2007, сделка была завершена в сентябре, где покупка была зафиксирована подписью Марка Бриджеса (Mark Bridges), нотариусом «Фаррер» (Farrer). Эта фирма представляет в лице сэра Алана Рейдама (Sir Alan Reid) королеву.  

Утечки корпоративных документов с Виргинских островов и из Казахстана, просмотренные The Sunday Times, позволили проследить связь от Unity до Кулибаева. Акционерные регистры показывают, что Unity принадлежит Merix International Ventures. Merix, в свою очередь, принадлежит Kipros Ltd, которая также зарегистрирована на островах Виргинии.

Во время расследования Kipros принадлежала товариществу с ограниченной ответственностью «Kipros», зарегистрированному в Алматы. Казахстанские регистрационные документы с 2007 года указывают Кулибаева как крупного участника ТОО, которому принадлежала компания Kipros Ltd, а в 2008 году эта компания была передана в собственность лично Кулибаеву».

См. больше «Секреты Sunninghill Park».

Эта статья подготовлена журналистами «Республики» и аналитиками KZ.expert.


ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. 

 

В таких условиях  независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ«  (раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.