Хрен теперь, Лаврентий Павлович, ты свежего пивка выпьешь!». Думая о Масимове, вспоминается Берия. Почему?

Задержание Масимова я почему-то мысленно сравниваю с арестом Лаврентия Берия. Я ни в ком случае не намекаю на схожесть методов работы двух чекистов, но мне кажется, что слишком много общего в судьбоносных деталях двух масштабных фигур.

Арест. 5 января президент Токаев провел рабочее совещание с членами правительства. Тогда, если вспомнить, Карим Кажимканович сидел очень уверенно и спокойно. Масимов при любой должности и в любом кресле всегда отличался невозмутимостью. Говорил вкрадчиво, тихо, изредка лишь улыбаясь как мультяшный кот Леопольд, который призывал жить дружно. В Акорде на тот момент никто наверняка предположить не могли что соратник Назарбаева, ближайший человек семьи Елбасы в ночь с 5 на 6 января будет задержан.

Берию арестовали в Кремле. На заседании президиума совета министров. И как пишут историки «разоблачение Берии стало первым актом публичной политики постсталинского Советского Союза». В этом что-то есть, правда?

Реакция общественности. Когда по радио сообщили о задержании Лаврентия Павлович, простые, а точнее далекие от политики люди — не удивились. В то неоднозначное время посадить могли кого угодно. Арест Масимова для рядового казахстнца тоже особым изумлением не стал. Но это больше от политического равнодушия.  Сегодня Масимова, завтра другого посадят, какая разница, если в стране от этого совершенно ничего не меняется? Разве что богатые по-прежнему богаты, бедные по-прежнему бедны.

Берию обвинили в работе на иностранную разведку – никто не удивился. Карим Кажимканович подозревается в получении взяток от иностранцев – никто усом не пошевелил, лишь бы сахар в «Магнуме» не заканчивался. ​

Обвинение. Долго раздумывали, за что судить Лаврентия Павловича? Сначала решили, что он задумал нанести вред партии. Генпрокурор Руденко напомнил, что в Уголовном кодексе такой статьи нет. Потом вроде как решили судить, а потом и казнить за изнасилование женщин. Дополнительно Берию обвинили в шпионаже. Вспомнили его прошлое в контрразведке. В итоге Берию арестовали по обвинению в измене Родине в форме шпионажа с целью захвата власти.

Карима Кажимкановича в январе задержали по подозрению в попытке захвата власти, государственной измене. Недавно его обвинили в коррупции. Во время суда над Берия прозвучала версия про «моральное разложение». Словом, еще не вечер. Похоже, скелеты в шкафу Масимова дожидаются своего часа. ​ ​

Дискредитация. Те, кто недавно сидел за одним столом с Лаврентием Павловичем, горячо жал ему руку и клялся в преданности — после его задержания ломали голову, какую бы посерьезней статью придумать. Предшественнику Берия Ежову инкриминировали статью за гомосексуализм. Стали сразу же арестовывать тех, кто работал с ним в Грузии, когда он руководил ведомством безопасности. Вместе с Масимовым задержаны его замы КНБ.

Назначили виновным, потому что боялись? На момент суда над Берия все было строжайше засекречено. Прямо как сейчас с Масимовым. Максимально закрыто. Дозировано. Все исключительно с обвинительным уклоном. И поэтому у обычных людей создается (ложное?) представление про «козла отпущения».

Формулировка и риторика. Со дня казни Берия прошло почти 70 лет, и люди до сих пор не знают действительно ли он был преступником, садистом и негодяем? Или же он был эффективным менеджером? А может он всего лишь жертва политической борьбы? И тут возникает резонный вопрос, а какими в истории останутся Назарбаев, Масимов и другие политические тяжеловесы?

Чтобы не было кривотолков необходим открытый суд над бывшем чекистом страны. Или действующий режим боится, что если глубоко копать, то можно ненароком выйти на себя? 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.