Много хотелось эмоциональных вещей написать о том, что два дня назад увидел весь мир – о массовых убийствах в украинских городах Буча и Ирпень. Но потом я вот о чем подумал. На языке эмоций обычно говорят люди, которых эта ситуация потрясла и ужаснула. Нормальные люди, скажем так. А те, кто пытается это как-то оправдать, говорят на языке аргументов.

И поэтому я сегодня как раз и хочу обсудить один аргумент, который кажется сторонникам российского вторжения в Украину очень хорошим оправданием.

Оправданием и агрессии, и разрушений, и убийств – даже если это убийства безоружных со связанными руками, страшные свидетельства которых мы все увидели два дня назад.

Аргумент этот очень простой – Америка тоже так делала. Бомбардировки мирных городов – Америка тоже так делала. Пытки заключенных – Америка тоже так делала. Массовые расстрелы и геноцид – Америка тоже так делала. Все, что творят сейчас российские войска в Украине, можно этим аргументом прикрыть. Потому что Америка тоже так делала.

И этот аргумент – чушь собачья. Но не потому, что Америка так не делала – возможно, делала тоже. Вопрос не в этом. Вопрос в очень простом правиле, которое когда-то было известно каждому пацану в каждом дворе.

Правило это – ответь за себя.

Все что-то делали, а поймали только тебя – ответь за себя.

Один в чужом районе – ответь за себя. Не ссылайся не других, не показывай на них, не прикрывайся ими. Сам будь прав. Это правило – основа основ.

Так вот, это правило – оно не только на улице работает. Оно работает везде. Творите зверства в чужой стране – не показывайте на тех, кто похожие вещи делал до вас. Вам никто не мешал быть лучше, чем они. Быть человечнее, гуманнее, умнее. Но вы выбрали быть такими же. И то, что до вас кто-то вел себя так же, как вы сейчас, вас не оправдывает ни разу.

Чужие зверства не оправдывают ваши. Это основа основ человеческой цивилизации. Потому что, если сейчас Россия объясняет всему миру, что в Украине гибнут люди (и дети!), потому что Америка делала так же – это значит, что завтра кто угодно может начать делать то же самое, уже оправдываясь примером России. И тогда рухнет все, потому что дурной пример заразителен.

Ответственность всегда индивидуальна – это основа основ, на которой стоит современная цивилизация. А иначе можно насиловать, убивать и грабить – потому что в этот момент кто-то еще на планете делает то же самое.

Америка тоже так делала? Это странный способ призвать Америку к ответственности – расстреливать в затылок украинских пленных. Мягко говоря, дебильный способ. Совсем не работающий, скажем так.

Главное правило, которое должно применяться к виновным в массовых убийствах в Буче и в Ирпени – ответь за себя. Ответь за себя, тот, кто к этим убийствам призывал в соцсетях. Тот, кто командовал. Тот, кто убивал. И тот, чей дурной волей все это управляется. Не кивай на других – на Америку, на Европу, на черта в ступе. Не придумывай себе оправдания. Сам будь прав.

Ответь за себя. А если не можешь — не лезь.

В чужой район. В чужую страну. В чужую жизнь.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.