Трагедия украинского города Буча остается самой обсуждаемой темой в мире. Но  ситуация с человеческими жертвами может быть еще хуже в других городах и поселках. Например, в ПГТ Бородянка в Киевской области. 

«Мы можем предметно говорить о Киевской области, потому что вчера мы получили доступ к ней. И отрабатываем Ирпень, Бучу, Ворзель. На самом деле по людям, по жертвам самая плохая ситуация в Бородянке», — заявила Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

Западные эксперты согласны с украинскими властями. Так, Джек Уотлинг, эксперт британского аналитического центра по обороне и безопасности, в интервью BBC заявил, что массовые убийства, аналогичные произошедшему в Буче под Киевом, могут быть широко распространены в районах, удерживаемых российскими войсками. Цель этих убийств, по его мнению, одна и та же — отомстить населению за то, что оно посмело сопротивляться.

«Я думаю, это будет очень широко распространено. (…) То же самое они делали в Афганистане, Чечне. Это доктрина антипартизанской войны, которая заключается в коллективном наказании», — считает Уотлинг.

Война в Украине. Главное на утро сегодняшнего дня:

 

? ООН: на войне России против Украины погибли 1,5 тысячи мирных жителей.

 

? Продолжается блокировка и обстрелы Харькова и штурм Мариуполя.

 

? Канада ввела санкции против девяти россиян, среди которых один из владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, бизнесмен Виктор Вексельберг, а также акционер «Сибура» и предполагаемый зять Путина Кирилл Шамалов. Им запрещен въезд в страну, а счета в банках заморожены.

 

? США сегодня объявят новые санкции против России, и под них попадет Сбербанк, сообщают The Wall Street Journal. В конце февраля в отношении банка уже были введены американские санкции: он был добавлен в список CAPTA, который подразумевает ограничения на корреспондентские счета в США и отказ американской финансовой системы от любых транзакций, поступающих от Сбербанка. В санкционный же список SDN, предполагающий более жесткие ограничения, банк включен не был.

По данным американского Института исследования войны, Россия готовит наступление на Славянск, чтобы соединиться со своими частями в Донбасе.

“Наступление российских войск из Изюма на Славянск скорее всего станет очередным поворотным моментом войны в Украине”, — считают аналитики института. При этом взятие Славянска должно считаться минимальной задачей. Если им это не удастся, то усилия по захвату Донецкой и Луганской областей тоже скорее всего будут напрасными. Причем уже сейчас видно, что продвижения там практически не наблюдается.

«Усилия российской армии по набору резервистов и попытка бросить серьезно потрепанные части с северо-восточного направления в наступление на востоке Украины едва ли увеличат шансы на успех”, — говорится в докладе института.

Есть также мнения, что война может продолжаться длительное время. К примеру, советник Джо Байдена Джейк Салливан прогнозирует, что теперь россияне переходят к тактике долгосрочной войны. Делается это, по его словам, чтобы «замаскировать» боевые промахи. Он также считает, что Россия, вероятно, сосредоточится на попытках захватить границы Луганской и Донецкой областей.

Что увидели в Буче журналисты New York Times

Между тем, Россия продолжает утверждать, что трагедия в Буче и других городах это провокация украинской стороны. В связи с этим журналисты New York Times провели свое  расследование. Изучив спутниковые снимки Бучи, они выяснили, что некоторые тела лежали на улицах несколько недель, с середины марта. Это  опровергает утверждение Минобороны РФ о том, что тела были выброшены на улицы после того, как все российские подразделения полностью ушли из Бучи.

Спутниковые снимки, предоставленные New York Times компанией Maxar Technologies, показывают, что по крайней мере 11 тел находились на улице с 11 марта, когда город был оккупирован российскими войсками.

На кадрах видны темные объекты размером с человеческое тело, появлявшиеся на улице Яблонской в ​​период с 9 по 11 марта. Объекты появляются точно в том же положении, в котором тела были обнаружены после того, как украинские силы освободили Бучу, как видно на одном из кадров от 1 апреля.

Дальнейший анализ показывает, что объекты оставались в таком положении более трех недель.

Пока причины смерти людей неясны. Некоторые из тел были рядом с чем-то вроде ударной воронки. Другие находились возле брошенных машин. Три тела лежали рядом с велосипедами. У некоторых руки были связаны за спиной белой тканью. Тела были разбросаны более чем на полмили по улице Яблонской.

На втором видео, снятом на улице Яблонской, видны еще три тела. Одно лежит рядом с велосипедом, другое — возле брошенной машины. Судя по спутниковым снимкам, брошенные машины и лежащее рядом тело появились на улице между 20 и 21 марта.

Это расследование на основе спутниковых снимков еще раз подтверждает, что в наше время скрыть подобные преступления практически невозможно. 

Министр юстиции Франции Эрик Дюпон-Моретти предложил украинским коллегам поддержку :

“Я предложил своему украинскому коллеге и генеральному прокурору Украины оперативную поддержку Франции в расследовании военных преступлений.  Необходимо собрать доказательства.  Правосудие должно свершиться”.

«Мир уже видел много военных преступлений. В разные времена, на разных континентах. Но пора сделать все возможное, чтобы военные преступления российских военных стали последним проявлением такого зла на земле.

Всех виновных в таких преступлениях внесут в специальную Книгу Мучителей, найдут и накажут.

Придет время, когда каждый россиянин узнает всю правду о том, кого из своих сограждан убил. Кто отдавал приказы, кто закрыл глаза на убийства.

Мы все это установим. Сейчас 2022 год, и  инструментов у нас гораздо больше чем у тех, кто преследовал нацистов после Второй мировой войны», — сказал Владимир Зеленский, посетивший Бучу сразу после того, как оттуда ушли российские войска. 

После посещения Бучи Владимир Зеленский встретился с журналистами. 

«Мы понимаем, что даже если мы с вами подпишем самое мощное соглашение, мы понимаем, что через два года Россия может вернуться. Просто понимаем это, и если мы с вами принимаем это, то соответствующим образом и действуем.

Есть наше внутреннее дело по этим преступникам, которые пытали наших людей. Мы начинаем собирать информацию и будем искать этих людей. Есть люди, которые очень хотят найти этих преступников. Если международное законодательство не будет нам в этом помогать, это сделает украинский закон.

Если завтра нам предложат вступить в НАТО, завтра, не играть с нашими жизнями, а серьезно, — будем вступать. Но этого не будет, к сожалению. И не случилось, к сожалению. Поэтому мы будем строить гарантии безопасности для нас, которые могут защитить жизнь. 

Фразу про демилитаризацию Украины мы забыли, еще когда мне предлагали уехать из Киева. Мы им сказали, что про демилитаризацию и денацификацию забудьте, мы про это даже говорить не будем. Денацификацию мы можем сами от вас потребовать, а демилитаризация – мы не воспринимаем эту историю».

Военная деоккупация Мариуполя сейчас очень сложна. И наши ребятам там это прекрасно знают», — сказал Зеленский отвечая на вопросы СМИ.

Выступление Зеленского в ООН и ответ России

Владимир Зеленский вчера также выступил на заседании Совета безопасности ООН, которое было посвящено ситуации в Украине. Обвинив российские войска в совершении военных преступлений, он призвал международное сообщество привлечь Москву к ответственности и исключить Россию из организации:

«На сегодняшний день в результате действий России на территории моей страны совершаются самые страшные военные преступления за всё время после завершения Второй мировой войны. Где безопасность, которую должен гарантировать Совет безопасности? Где тот мир, ради гарантирования которого создавалась ООН?«

Представитель России при ООН Василий Небензя заявил в ответ: 

«Хочу воспользоваться виртуальным участием в нашем заседании президента Украины и обратиться к нему: «Мы оставляем на вашей совести бездоказательные и огульные обвинения в адрес российских военнослужащих, которые не подтверждаются никакими свидетельствами очевидцев».  

Немедленно прекратить войну в Украине призвал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, подчеркнув, что речь идет о полномасштабном вторжении постоянного члена Совбеза ООН на территорию соседней страны:

«Война в Украине из-за её характера, интенсивности и последствий — один из величайших вызовов международному порядку и архитектуре глобального мира, основанным на Уставе Организации Объединенных Наций».

Зеленский также призвал исключить Россию из состава ООН. Но постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд считает, что сделать это не получится:

«Пребывание России в Совете безопасности ООН можно сделать некомфортным, изолировать ее, но исключить из состава не получится».

Первая реакция Пекина на войну 

Тем временем вчера состоялся первый телефонный разговор между главами МИД Украины и Китая. Министр иностранных дел КНР Ван призвал украинского коллегу Дмитрия Кулебу попытаться решить конфликт путем переговоров:

“Войны рано или поздно закончатся. Главное – как пережить боль и установить в Европе сбалансированный, эффективный и стабильный механизм безопасности”.

“Благодарен моему китайскому коллеге за солидарность с мирными жертвами конфликта, — написал в ответ в «Твиттере» Кулеба. – Мы оба разделяем убеждение, что окончание войны против Украины послужило бы интересам мирам, глобальной продовольственной безопасности и международной торговли”.

Это был первый телефонный разговор на столь высоком уровне с начала марта, когда глава МИД Украины Дмитрий Кулеба попросил Китай использовать свое влияние на Москву, чтобы остановить российское вторжение.

При этом, несмотря на дружественные дипломатические и тесные торговые связи с Украиной, Китай по-прежнему отказывается осудить российское нападение или признать действия Москвы вторжением.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.