Война в Украине идет уже 47 дней. И пока нет никаких предпосылок к ее завершению. Напротив, как заявил 10 апреля президент Украины Владимир Зеленский, Россия готовится к масштабным военным действиям на востоке Украины, концентрируя десятки тысяч солдат для наступления в этом направлении. А в самой России говорят о расколе элиты.

Ниже представляем обзор важных событий, связанных с войной в Украине и произошедших за последние несколько дней.

В субботу 9 апреля в Киев неожиданно прибыл премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещал дополнительно отправить Киеву 120 единиц бронетехники и новые противокорабельные ракетные системы.

«Украина вопреки всем ожиданиям отбросила российские войска от Киева и совершила величайший боевой подвиг XXI века. Благодаря уверенному лидерству президента Зеленского и непреодолимому героизму и храбрости украинского народа, чудовищные планы Путина сейчас срываются», — заявил Борис Джонсон после встречи с Зеленским.

Кстати, 8 апреля Джонсон объявил, что направит Украине дополнительную военную помощь на сумму 100 млн фунтов в ответ на обстрел вокзала в Краматорске, в результате которого погибли 52 человек. В числе прочего поставки оружия будут включать противотанковые и противовоздушные ракетные системы, а также «дроны-камикадзе».

Напомним, накануне в Киеве также побывала группа руководителей Европейского союза. В составе делегации были председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и премьер-министр Словакии Эдуард Гегер. Они посетили город Буча, в котором после отступления российских войск были обнаружены свидетельства массовых расстрелов мирных жителей.

Между тем, в ООН оценили количество покинувших Украину беженцев в 4,5 миллиона человек с 24 февраля. Как отмечается, границы Польши пересекли 2 593 902 беженца, Румынии — 686 232, Венгрии — 419 101, Молдовы — 410 882, России — 404 418, Словакии — 314 485 и Беларуси — 19 096. УВКБ ООН также сообщило, что в период с 18 по 23 февраля в Россию из Донецкой и Луганской областей Украины проследовало 113 тысяч человек.

Карта военных действий

Тем временем, основные боевые действия в Украине идут на востоке страны. Аналитики считают, что там находятся лучшие украинские подразделения, пишет BBC (ниже представлена карта военных действий по данным на 7 апреля).

До сих пор украинские войска оказывали сильное сопротивление российскому наступлению, но они могут значительно уступать в численности российским силам, которые медленно продвигаются вперед в некоторых районах.

Российские официальные лица заявили, что в настоящее время их силы сосредоточены на «полном освобождении» Донбасса, имея в виду восточные области Украины — Луганскую и Донецкую области.

Местность на востоке создает большие проблемы для продвижения российских войск, говорят аналитики. По их словам, здесь меньше лесов чем на севере страны, а открытые районы могут благоприятствовать украинским защитникам.

В России грядет переворот элит?

Политологи прокомментировали телеграм-каналу «Можем объяснить» возможный раскол в российской элите, о котором  много гвоорят в соцсетях.

«Война башен была в Кремле всегда. Путин так и не смог — или не захотел — создать из своих соратников единую монолитную команду. Но между тем, что было раньше, и тем, что мы имеем сейчас, есть большая разница. То, что дозволялось в мирное время, становится неприемлемым в военное», — говорит политолог, бывший спичрайтер Путина Аббас Галлямов.

По его мнению, «налицо очевидное обострение ситуации», а также неспособность Кремля «сохранить сплочённость и единство» правящего класса. 

«Похоже, что отечественные элиты перешли в режим индивидуального спасения. Кто-то считает, что оно заключается в войне до победного конца, кто-то — что оно в переговорах и снятии санкций, — констатировал политолог. — Главное, что Путин во всём этом участвует всё меньше. Все уже поняли, что вовсе не такой уж он великий стратег, что он тоже может ошибаться и проигрывать. А это — первый шаг к перевороту», —  резюмировал Галлямов.

«Партии войны» в Кремле на самом деле противостоит не «партия мира», а «партия пострадавших», такое мнение высказал в «Инсайдере» политолог Александр Морозов:

«И эти пострадавшие просто выходят из игры, покидают свои должности. Никакого влияния на Путина или Совбез они не оказывают. Одни уже ушли, как многие из аппарата Центробанка или как гендиректор «Яндекса», другие еще проводят конференции на тему: это уже мобилизационная (т.е. нерыночная) экономика или еще рыночная?

Вместо «партии мира» в Москве крепнет такая ментальная конструкция, которая позволяет «пострадавшим» отодвинуться от событий: войну затеяли не мы, а США, которые порабощают Европу. Поэтому с песнями и плясками покатимся к гибели все вместе: партия пострадавших под руководством партии войны».

К такому же выводу пришел и политолог Кирилл Рогов. 

«В российских элитах полно людей, способных осознать и осознающих эту перспективу [коллапса], но никто не обладает не только правами, но главное — волей, чтобы остановить или хотя бы притормозить это удивительное национальное харакири. Пассажиры машут флагами, исписанными идиотическими лозунгами («денацификация», «импортозамещение», «можем повторить»), опасливо и уважительно поглядывая на затылок пилота, решительно направившего самолет в склон горы», — такой неутешительный прогноз дал эксперт на своей странице в Facebook.

Российской пропаганде помогает Пекин

В последние пару недель Китай стал выступать как дезинформационное агентство Кремля, утверждают эксперты Washington Post.

«Китайские медиа представляют Украину и НАТО агрессорами и поддерживают российскую идею о неонацистах, якобы контролирующих украинское правительство.

У китайских государственных СМИ в буквальном смысле слова миллиард подписчиков на фейсбуке, и они представляют мощнейший мегафон, чтобы глобально искажать картину войны.

С тех пор, как Россия 24 февраля вторглась в Украину, китайские медиаканалы навязывают миру фальшивку, будто США организовали в Украине лаборатории биологического оружия, «доказывают», будто именно украинские неонацисты бомбили детскую больницу в Мариуполе и уверяют, что украинский президент Владимир Зеленский – кукла в руках Джорджа Сороса, американского миллиардера», — говорится в публикации издания.

Китайские медиа предоставляют эфирное время и другие медиавозможности высокопоставленным российским чиновниками и телеведущим, которым закрыт доступ к западной аудитории. К примеру, китайский правительственный медиаканал Frontline на прошлой неделе транслировал передачу пропагандистского ютуб-выпуска «Спутника», где обсуждался подъем неонацизма на Украине.

«Российские проправительственные медиаплатформы ограничены в возможности распространять пропаганду, поэтому прокремлевская «точка зрения» теперь отмывается через разнообразных инфлюэнсеров и посредников, в том числе китайские официальные медиа, которые пока что отнюдь не запрещены на Западе. Это позволяет Кремлю эффективно обходить меры, принятые на Западе, чтобы остановить распространение пропаганды», — объяснил ситуацию исследователь Брет Шафер.

Представитель Facebook (Meta) в ответ на запрос редакции Washington Post привел несколько примеров фактчекинга пророссийского контента, выложенного через китайские ресурсы, но не ответил, будет ли принимать меры в связи с такой активностью китайских госСМИ.

В свою очередь представитель Твиттера Мадлен Броус заявила, что компания уже давно установила ограничения для китайских госСМИ, а с прошлой пятницы начала помещать уведомления, что эти СМИ принадлежат КНР. 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.