Эммануэлю Макрону будет трудно победить во втором туре выборов президента Франции. Главные партии перешли в разряд маргиналов, а «сторонница Путина» Марин Ле Пен набирает популярность за счет смены имиджа. Об этом пишет Reuters (ниже приводим выдержки из статьи), подводя итоги первого тура президентских выборов во Франции, прошедшего 10 апреля.

Сюжет прошедших выборов похож на прошлые лишь внешне. И хотя Эммануэль Макрон получил в первом туре больше голосов, чем в 2017-м (28% против 24%), но прибавила и его главная конкурентка — глава партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен: 23% против 21%.

Но главное — у Макрона появилась серьезная проблема из-за слабого выступление других политиков, представителей традиционных партий.

В прошлый раз победу Макрону во втором туре обеспечил «республиканский фронт» — избирателям был брошен лозунг голосовать против ультраправых, объединивший и левых, и правых.

Вчера, по завершении голосования, Макрон снова получил поддержку от выбывших кандидатов — и не только от республиканцев и социалистов, но и от занявшего третье место Жана-Люка Меланшона (движение «Непокоренная Франция»).

Но эксперты указывают, что поддержка самих республиканцев и социалистов в сравнении с выборами 2017 года резко упала: тогда республиканец Франсуа Фийон пришел третьим с 20% голосов, а социалист Бенуа Амон — пятым с 6,3%; сейчас республиканка Валери Пекресс не набрала и 5%, а Анн Идальго, социалистка, — даже 2%.

Это один из главных итогов нынешних выборов: некогда главные французские партии, разыгрывавшие между собою президентский пост, республиканцы и социалисты, перешли в разряд маргиналов. Очевидно, их поддержка не окажет значительного влияния на результат во втором туре.

Избиратели же Меланшона отнюдь не обязательно последуют рекомендации своего фаворита: его поддержка основана скорее на его политической программе, чем на личности.

Четвертый по количеству голосов кандидат, Эрик Земмур, заявил, что не согласен со взглядами ле Пен, но считает Макрона худшим выбором.

Кстати, как показало исследование Harris Interactive, молодежь во Франции поддержала на выборах Меланшона, пенсионеры — Макрона, за Ле Пен голосовали французы от 25 до 49 лет.

Ведущее французское социологическое агентство IFOP, правда, пока предсказывает во втором туре победу Макрону – опрос проведен на выходе из избирательных участков в воскресенье. Но победа выглядит призрачной – 51% против 49% за Марин Ле Пен. В 2017 году Макрон нанес конкурентке сокрушительное поражение: 66% против 33%.

Одна из главных причин успеха Ле Пен — в резкой смене имиджа. Ей дорого (в политическом смысле) далась поддержка Владимира Путина, а также российские деньги; она решила сместить акцент в кампании с антииммигрантской и антиевробюрократической риторики на критику быстро растущей во Франции стоимости жизни.

Она месяцами ездила по французской провинции, по небольшим городкам и разговаривала с людьми. Она настраивала избирателей против действующей власти, против Макрона, будто бы забывшего о нуждах миллионов обычных французов.

Макрон долгое время лидировал с большим отрывом в социологических опросах – благодаря устойчивому экономическому росту и той заметной роли, которую он сыграл, пытаясь сперва предотвратить вторжение России в Украину, а затем – уговаривая Путина остановить войну. Из-за этого или чего-то еще Макрон вступил в кампанию слишком поздно.

Хуже того, он не занимался рутинными прогулками по рыночным площадям небольших городков, как конкуренты, а поставил на один большой тур по провинции. Против него очень сильно сыграла и инициатива увеличить продолжительность рабочей недели.

Ле Пен знает, как разговаривать с народом, как обсуждать с ним конкретные проблемы. Макрону, если он хочет уверенно победить, придется засучить рукава, взять перерыв в дипломатической работе и сосредоточится на том, что происходит во Франции, говорят его сторонники. Ведь до второго тура выборов осталось всего ничего – он состоится уже 24 апреля.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.