19 апреля 2022 года напомнил о себе пенсионер на заслуженном отдыхе, он же первый президент РК и пока еще «лидер нации».  

Нурсултан Назарбаев посетил в столице музей самого себя, ну а поводом для визита стала выставка картин и поделок, организованная в рамках Фестиваля детского творчества «Мой Казахстан – моя земля».

Судя по фотографиям, иллюстрирующим пресс-релиз Библиотеки, и видео, оперативно выставленном пресс-службой в Инстаграм, Назарбаев чувствует себя совсем неплохо, разве что ему трудно стоять на месте без опоры.

По нашему мнению, в этом явлении бывшего казахстанского «божка» своему неблагодарному народу нет смысла искать политическую подоплеку. Скорее всего, инициативу проявили или врачи, поскольку в таком возрасте людям требуются положительные эмоции, или сам Назарбаев, который после длительной вынужденной самоизоляции соскучился по общению с людьми.

Но, с другой стороны, этот визит, несомненно, будет замечен членами правящей элиты и теми сторонними наблюдателями, кто не просто интересуется внутриполитическим процессом в Казахстане, но и понимает логику его развития.

Почему мы так считаем? Потому что впервые не увидели за спиной Нурсултана Назарбаева (или чуть в стороне от него) Абая Бисембаева,  первого помощника и, пожалуй, самого близкого на сегодняшний день к елбасы человека.

Впрочем, наше удивление было недолгим. Погуглив, мы обнаружили, что Бисембаев, оказывается, уже уволился с должности первого помощника первого президента РК, но при этом остался в ближайшем окружении последнего как частное лицо. В частности, провластный политолог Данияр Ашимбаев в публикации под названием: «Что происходит в аппарате первого президента» на сайте «Номад» сообщил об этом так (цитируем): «Как стало известно, помощник Елбасы Абай Бисембаев по собственному желанию покинул занимаемую должность».

По словам Ашимбаева, Бисембаев как помощник первого президента отвечал за организацию взаимоотношений с Администрацией президента Токаева и оперативное урегулирование проблемных зон, которые возникли в первые месяцы транзита. Кроме того, на него была возложена обязанность урегулировать попытки крупного бизнеса, олигархата периодически апеллировать к авторитету елбасы в противостоянии реформам Токаева.

Мы не знаем, откуда получил соответствующую информацию Данияр Ашимбаев, но, по его словам, поскольку «на современном этапе политического развития страны произошла практически полная передача полномочий и обязанностей от Назарбаева к Токаеву», то «Бисембаев счел свою задачу выполненной и ушел с государственной службы. При этом он остается в ближайшем окружении первого президента, но уже в неформальном статусе».

По оценке KZ.expert, уход в тень Абая Бисембаева точно вызван не его бесполезностью или ненужностью для Нурсултана Назарбаева и его последней семьи. Скорее всего, все наоборот. Мы уверены, что после увольнения он стал еще более влиятельной фигурой в окружении елбасы.

Почему? Потому скорее всего именно он станет тем человеком, который будет контролировать зарубежные и казахстанские активы Назарбаева, его третьей жены и их двух сыновей до тех пор, пока в этом будет необходимость (мы в свое время писали об этом здесь).

Дело в том, что после того, как Нурсултан Назарбаев отдал Карима Масимова на растерзание новым казахстанским властям, у него «провисло» два направления: индокитайское, то есть  активы в Гонконге, Сингапуре и других странах этого региона, и восточное, то есть активы в ОАЭ.

Возможно, именно с этим было связано увольнение 18 марта 2022 года  с должности помощника президента РК Данияра Акишева, в прошлом председателя Национального банка РК. Ну а теперь, похоже, наступил поистине звездный час и для Абая Бисембаева.

Напомним, что в публикации «О чем Назарбаев договорился с Токаевым?» мы высказывали предположение, что Данияр Акишев вполне мог отправиться или отправится в Гонконг, так сказать, на полевую работу.

Если наш прогноз сбудется, то это будет означать что Назарбаев выстраивает заново структуру управления своими активами, и в ней Бисембаев будет осуществлять общее руководство, а значит станет не просто уважаемой и влиятельной, но еще и очень богатой персоной. Ведь управлять активами, стоящими десятки миллиардов долларов, само по себе дорогого стоит.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.