«Наблюдая за ужасными событиями в Украине и размышляя о более чем двух десятилетиях правления Путина, чувствуете ли вы в каком-то смысле ответственность и глубокое сожаление о том, что в конце 1990-х и в начале 2000-х годов вы были одним из влиятельных лиц в России, которые фактически помогали и поддерживали Путина в его попытке прийти к власти после Ельцина?» — спросил бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского   ведущий программы Би-би-си HARDtalk Стивен Сакур.

Михаил Ходорковский:  Конечно, я сожалею. Слушайте, я начал сожалеть в 2002-2003 году, когда я Путину сказал в Кремле, что его система построена на коррупции, и что это разрушает нашу страну. Вот с этого момента, считайте, я сожалею о том, что в 2000-2001 году я воспринимал Путина как нормального человека, продолжателя демократической революции в России.

Би-би-си: Как вы думаете, это он изменился, или вы неправильно оценили его в самом начале?

Михаил Ходорковский: Мне, конечно, хотелось бы выступить адвокатом самого себя и сказать, что он изменился. К глубокому сожалению… Конечно, изменился, но… Да, я оказался среди тех людей, которых ему удалось обмануть. Да, я оказался недостаточно проницательным в тот момент. Я об этом сожалею каждый день.

Полностью интервью читайте по этой ссылке.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.