Казахстанцы возмущены угрозами российского режиссера Тиграна Кеосояна в адрес Казахстана. Пресс-секретарь министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров заявил, что, возможно, «он будет включён в список лиц, нежелательных для въезда в Казахстан».

Наговорил Тигран Кеосоян много всякого разного, но мы приведем одну, показательную, на наш взгляд, цитату:

 «Ребята, вы правда решили, что Россия куда-то испарится? Эмигрирует на Марс? Или, вы думаете, вы эмигрируете? Я говорю своё личное мнение гражданина Российской Федерации Тиграна Эдмондовича Кеосаяна. На Украину гляньте внимательно, подумайте серьёзно. Ну и думаю, что нашим ответственным лицам тоже надо переоценить и пересмотреть уровень взаимоотношений. Потому что, дорогие мои, если вы считаете, что можно и дальше быть такими хитро***ыми и вам за это не будет ничего, вы ошибаетесь».

Примечательно, что Кеосаян является супругом Маргариты Симоньян – главного редактора международного информационного агентства «Россия сегодня», информационного агентства Sputnik, а также международной информационной сети Russia Today (RT) – все они принадлежат российским властям. Причем после вторжения России в Украину Маргарита Симоньян тоже выступала с агрессивными выпадами в адрес Казахстана.

Что касается официальной реакции Акорды, то пресс-секретарь казахстанского МИДа Айбек Смадияров, обратив внимание на «оскорбительное и необъективное по сути выступление», дипломатично заметил:

«Возможно, его заявление отражает взгляды определённой части российской общественности и политического истеблишмента, но никак не соответствует духу и содержанию сотрудничества между нашими странами и имеющимся договорённостям на уровне глав государств».

По его словам, такие высказывания отравляют атмосферу добрососедских взаимоотношений и играют на руку противникам стратегического партнёрства.

Видео Тиграна Кеосояна широко разошлось по казахстанским пабликам, где было подвергнуто жесткой критике.

Свою оценку ему дал, например, политолог Досым Сатпаев в посте на Facebook:  

«Провокационные заявления пропагондона Тиграна Кеосаяна лишь подтверждают наши давние предупреждения о том, что Россия превращается не просто в токсичного соседа, но и в потенциальную угрозу для национальной безопасности Казахстана.

 

Эти заявления лишь подтверждают то, о чем предупреждали в январе, что приглашение ОДКБ в Казахстан российская пропаганда будет подавать как спасение Кремлем местной власти, за которую она теперь должна быть благодарна до гроба.

 

Кстати, нашему МИД следует повнимательнее промониторить многие российские медийные ресурсы, где они обнаружат, что таких, как Тигран Кеосаян, там воз и маленькая тележка. Информационная война против Казахстана уже началась и она усиливается.

 

Но самая главная опасность заключается в двух вещах.

 

Во-первых, наша власть с упорством, заслуживающего другого применения, продолжает игнорировать требование прекратить вещание российских пропагандистских каналов на территории Казахстана, тем самым делая гигантские дыры в информационной безопасности страны, увеличивая раскол в обществе и ещё больше провоцируя кризис идентичности у части населения.

 

Во-вторых, неужели непонятно, что традиционная многовекторная политика Казахстана уже не вписывается в черно-белую путинскую картину мира, в которой рано или поздно перед руководством Казахстана поставят вопрос с ребром: «Ты с кем?». А Тигран Кеосаян как шут озвучил лишь то, что в голове царя и его приближенных.

 

Кстати, он упомянул Украину как урок для Казахстана. Но как раз украинский опыт войны с агрессором очень чётко показывает, где Казахстан должен укреплять свои уязвимые зоны. А их очень много сейчас. Как это было когда-то в Украине до 2014 года, что и привело к потери части территории.

 

После этого украинская власть проделала большую работу чтобы нейтрализовать большинство «троянских коней», что сделало государственную систему Украины прочнее, как это и показывает нынешняя война.

 

Поэтому украинский кейс успешного отражения военных и информационных атак со стороны России действительно полезен и важен для Казахстана.

 

Кстати, здесь могу дать бесплатный совет властям, как начать более эффективно отражать такие информационные атаки. Хватит использовать провластные фабрики троллей против казахстанской оппозициии и активистов. Не они представляют угрозу стране. Направьте лучше своих троллей на тех, кто извне оскорбляет Казахстан и казахстанский народ. От этого больше пользы будет.

 

А что касается списка персон нон грата о чем заявил МИД РК в связи с заявлениями Тиграна Кеосаяна, то ещё в 2018 году по поводу такого списка я писал следующее:

 

«В мире дипломатии есть немало инструментов для того, чтобы чётко обозначить свою позицию по тому или иному вопросу. Пора нашему МИДу использовать один из таких инструментов, как введение запрета на визит в нашу республику тех лиц, кто систематически позволяет себе провокационные и оскорбительные выпады в адрес Казахстана, его территориальной целостности, истории, языка и т.п. Пусть в этом списке будут все те фамилии.

 

Хватит заниматься дипломатическими полумерами. Или наш МИД собирается шевелиться только тогда, когда информационная грязь полетит в сторону Акорды, игнорируя систематические выпады в адрес государства? К тому же составление такого списка также будет «проверкой на вшивость» российских официальных лиц: вступятся они за этих «клоунов» (как нас пытаются убедить) или нет?».

Известный общественный деятель Арман Шораев вчера ответил российскому журналисту в формате видеообращения. По его мнению, тот своими сомнительными высказываниями подставил армянскую диаспору, проживающую в Казахстане:

«… Тигран, прежде чем оскорблять весь казахский народ, ты должен был думать о последствиях. Например, что в Казахстане живет несколько тысяч твоих соплеменников – армянская диаспора… И свое будущее связывает не с Арменией и тем более не с Россией, а с нашей страной. Ты их поставил в очень неловкое положение».

На претензию же Кеосаяна по поводу того, что Казахстан отказался от проведения парада на 9 мая,  он посоветовал не забывать, что «Москву в 1941 году осенью и зимой спасали казахи и кыргызы – наши деды». 

https://www.facebook.com/100001137038283/videos/1011896856106638

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.