26 апреля 2022 года в столице Казахстана собрался третий за последние два месяца внеочередной съезд «правящей» в республике партии «Аманат» (Amanat). На русский язык ее название обычно переводят как «Завет предков».  Но мы нашли в Интернете еще один вариант перевода, по нашему мнению, куда более подходящий этой квазиобщественной организации. И вполне возможно — предсказывающий ее будущее.

Цитируем перевод слова amanat по версии интернет-ресурса «Classes.ru»:  

«1) что-л. доверенное (данное) на хранение или для передачи третьему лицу 2) юр. Заклад 3) перен. наказ;- обязанность;- обязательство;- ұжымның аманаты наказ коллектива;- сайлаушылар аманаты наказы избирателей;- аманат тапсыру а) дать наказ кому-л. б) давать (довеpительно) на хранение что-л. кому-л. 4) ист. залог, заложник юр. аманатқа алып қалу захват заложников аманат, қылма аманатқа қиянат что доверено тебе на хранение, следует с честью хранить алланың аманаты рел. доверенное (временно) богом (о душе); алланың аманатын беру отдать богу душу».

Так вот, по нашему мнению, в данном конкретном случае куда больше применим четвертый вариант перевода, так сказать, исторический — «заложник».

Дело в том, что политическая партия, до недавних пор называвшаяся Nur Otan, была создана «повелением» Нурсултана Назарбаева в далеком 1999 году, чтобы стать важным, но отнюдь не ключевым элементом авторитарной политической системы и «суперпрезидентской» вертикали. При этом главной ее задачей была имитация в Казахстане демократии и демократических процедур.

Но после январского «взрыва» в Казахстане протестных настроений, в ходе которого офисы «Нур Отан» в первую очередь подверглись нападениям разъяренной толпы, а сама партия в полном составе, от рядовых членов до высшего руководства, безмолвствовала, стало понятно:  активности, не говоря уже о реальной поддержке, ждать от нее бесполезно.

Однако взять и распустить партию президент Касым-Жомарт Токаев  не может. Главным образом потому, что она прочно встроена в политическую систему страны. Ведь именно через нее Акорда комплектует все выборные органы власти в республике — от районных маслихатов до верхней палаты Парламента РК, а затем проводит через них нужные ей назначения (либо прямо, либо путем согласования) почти всех первых руководителей госструктур в стране.

В результате партия «Нур Отан» оказалась де-факто заложником своего прошлого и внутриполитической ситуации, а президент РК Касым-Жомарт Токаев — заложником «Нур Отана».

И вот теперь, через два месяца после того, как Токаев возглавил партию, которая к этому моменту уже переименовалась в «Аманат», он формально разорвал свою связь с нею – отказался от должности председателя, передав ее спикеру Мажилиса Парламента РК Ерлану Кошанову, и покинул ее ряды.

 

Но при этом преемник Назарбаева не перестал быть заложником «Аманата», поскольку все в стране прекрасно понимают, что «правящая» в республике политическая сила по-прежнему «ходит» под Акордой и лично под президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Более того, будет нужна им еще какое-то, достаточно продолжительное время. Причем в качестве отнюдь не общественной организации, способной слушать и слышать казахстанцев, самостоятельно генерировать идеи и затем реализовывать их, а послушного инструмента.

Именно поэтому, в отличие от провластных медиа-ресурсов и интернет-пользователей, уже начавших расшаркиваться перед Акордой и Касым-Жомартом Токаевым (мол, в области партийного строительства и межпартийной конкуренции в Казахстане все изменилось к лучшему), мы расцениваем уход из партии Токаева как хитрый ход, ничего не меняющий в реалии.

И именно поэтому нам остается только восхититься дипломатическими умениями и политическим цинизмом действующего главы казахстанского государства, который на голубом глазу заявил участникам внеочередного съезда партии:

«Ранее я уже говорил, что оставлю должность председателя партии и покину ее ряды. Пришло время это сделать. Я принял решение с сегодняшнего дня прекратить полномочия председателя партии «Amanat» и выйти из ее состава. Безусловно, данный шаг носит символический характер.

В связи с этим хочу поблагодарить всех за доверие и поддержку, оказанную мне в ходе президентских выборов. Также признателен за то, что в ответственное время вы доверили мне бразды правления партии. Мы вместе проделали большую работу.

Но время не стоит на месте. Многое изменилось. Перед нами стоят масштабные задачи. Сегодня происходит глубокая демонополизация всех сфер в нашей стране. Этот процесс не должен обойти стороной и политическую систему. Считаю целесообразным, чтобы Глава государства не отдавал предпочтения какой-либо партии, иными словами, был политически нейтральным. Это моя незыблемая позиция», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По мнению KZ.expert, все выше сказанное Токаевым – откровенная ложь, поскольку партия «Аманат» будет по-прежнему «ходить» под Акордой и выполнять ее указания. А политический нейтралитет президента РК как был и есть, так и будет только на бумаге и на словах. И иного ожидать от человека, который пытается совместить несовместимое, примирить непримиримое и продвинуться вперед, делая полушаги, бессмысленно.  

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.