Home Блоги Синдром беженца

Синдром беженца

0
IRPIN, UKRAINE - Mar. 05, 2022: War in Ukraine. Women, old people and children evacuated from Irpin town was transferd to Kyiv by Kyiv territorial defense battalion. War refugees in Ukrain

Человек одной минутой теряет все. Дом, двор, сад, стол, стул, чашку, пальто. Привычный паркет, потолок, стены. Опору, фундамент, «остов». Он вынужден бежать куда глаза глядят в затасканной неделями одежде. Без расчески, сумки, багажа. Без обратного билета и какой-либо надежды. С ощущением будто его вырвали, как ботву, а корень оставили в земле. Ампутировали ноги…

Больше нет привычной улицы, березы, калитки. Трубящего завода, гимназии в стиле эклектика, хлебного, торгующего овсяным печеньем на развес. Одной секундой исчезло привычное и теперь нужно начинать заново. С чистого листа. А ведь уже давно не двадцать и даже не двадцать пять. Многим — 40, 50, 68. С ними — пожилые родители, страдающие болезнью Паркинсона, или испуганные подростки, переживающие гормональный бунт. 

Я общаюсь с беженцами каждый день. С харьковчанами, жителями Бородянки, Изюма, Лисичанска Одни плачут, так что невозможно разобрать ни слова, другие бравадно хихикают, а под конец заводят тоненько: «А-а-а». Третьи, заикаясь, описывают кувшинки в озере Клешня, свою вышитую мельчайшим крестиком Богородицу и праздничный сорокалетний сервиз:

— Его подарили моей бабушке, уходящей на пенсию, и коробку мы втащили с большим трудом. Чего в ней только не было: и супница, раздувшаяся от важности, и чашки со вздернутыми носами-ручками, и рюмки для яиц. Икорницы, кокотницы, креманки. Белая-белая керамика, а по краю желтые не то лютики, не то ветреницы. Сервиз доставали по большим праздникам. Теперь понимаю, зря. Нужно было пользоваться ежедневно.

— Из моего окна был виден ресторан «У Саши». Там всегда играли свадьбы. Мне очень нравилось выходить с чашкой кофе на балкон и любоваться невестами. Девушки в белой пене кружев и кукольных туфельках казались иллюзорными. А теперь мой дом — одна сплошная рана и от ресторана — груда камней.

— Голову не мыла. А как ее помыть, когда в квартире ноль градусов? Через три недели стала безбожно чесаться и пришлось тяжелые космы обрезать. На ощупь, так как в ванной было темно. Протерла «стрижку» салфетками и сбрызнула чемеричной водой. Спустя месяц смогла уехать. По приезду сижу на скамейке, греюсь на солнце, а тут навстречу – женщина. В чистой одежде, с укладкой, пахнущая духами. Представляете? Не потом, сажей и мочой, а духами. А на мне джинсы нестиранные месяц, и стрижка, сделанная впопыхах…

— Приехав в Днепр, мы смогли принять душ и лечь, вытянув ноги. В подвале теснились и спали по очереди. Одни спят, другие сидят на стульях. На следующую ночь менялись. Только маму с годовалой девочкой не беспокоили.

— Вырвавшись из Чернигова, была неприятно поражена беззаботной столичной жизнью. Всюду кофейни, ничем не затемненные окна и люди, радующиеся, что сняли запрет на алкоголь. Мы радовались, когда прекратились авианалеты.

— Здесь очень красиво. Горы, семейные булочные и бакалейные лавки. Приветливые люди. Заботливый мер. Представляете, он даже извинился перед нами за шум (над городком летают самолеты, так как рядом находится военная база). Я теперь дышу свежим воздухом, а не гарью, только сердце тоскует по дому. По моим тюльпановыми клумбам, балкону, переиначенному в гончарную мастерскую, и молитвенному уголку…

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version