Апелляционный суд в Нур-Султане отменил депортацию украинки Златославы Близнюк и заменил арест штрафом. Ранее суд первой инстанции вынес решение о ее выдворении из страны за репост информации о митинге в поддержку Украины в своем закрытом аккаунте в социальных сетях.

«Сегодня, 6 мая  столичный городской суд отменил арест и последующую депортацию гражданки Украины Златославы Близнюк. Вместо этого апелляционная судебная инстанция постановила оштрафовать ее на  45 945 тенге», — говорится в сообщении фонда «Әділ сөз». 

Мы попросили одного из адвокатов по этому делу Рену Каримову рассказать, как проходил апелляционный суд по этому делу.

 «Процесс был очень сложный с участием украинского консула, двух адвокатов. Вторым адвокатом была моя коллега Елена Жигуленок. Дело в том, что решение о депортации вступает в законную силу сразу же после окончания срока ареста. Поэтому мы работали три дня без остановки. Первому судье дали отвод, и ходатайство было удовлетворено, обычно они не принимаются. Второй судья уже более внимательно выслушивал наши доводы, посмотрел документы, допросил свидетелей по нашим ходатайствам. И нам удалось доказать, что не было основания для выдворения нашей подзащитной.

Хотя судья Солтыбаев принял такое компромиссное решение, мы все равно недовольны этим решением. Мы требовали полного оправдания, аргументируя тем, что суд первой инстанции допустил грубые нарушения процессуального и материального права. Златославу обвинили в организации митинга, хотя она не являлась его организатором, и судили за это дважды. В первый раз суд признал ее невиновной в виду отсутствия состава правонарушения, во второй раз ее арестовали на 10 суток и постановили депортировать. Златослава была под арестом с 1 мая, сегодня ее освободили. И это уже хорошо, что не стали выгонять из страны в воюющую Украину», — сказала адвокат в телефонном разговоре.

В свою очередь Тамара Калеева, президент фонда «Әділ сөз» высказала свое мнение по этому беспрецедентному случаю.

«В этом деле под ковром осталось много вопросов. Например, почему участковый полицейский проявил такую невиданную настойчивость и как он влез в закрытый аккаунт? Для этого для этого нужны особые полномочия, которыми не обладает участковый. Не знаю, чем это вызвано, что он дважды подавал этот протокол, дважды состоялся суд по одному случаю.

 А суд первой инстанции вынес решение о выдворении, не учитывая особенности ситуации. Потому что нельзя выдворять человека туда, где его жизнь может подвергаться угрозе. Это возмутительно, что власть начиная с участкового полицейского так воспринимает публикации в соцсетях. Это был репост, мы видели эту публикацию, хотя позже она была удалена. Там не было никаких призывов, это просто информация о том, что будет митинг, которая была удалена автором, потому что на митинг не дали разрешение. 

Тем не менее, дело возбудили, раскрутили, дважды состоялся суд по одному случаю, что вообще недопустимо с точки зрения принципов права. Вынесли абсолютно несоразмерное наказание. Как можно человека выдворять туда, где идет война?! Это был беспрецедентный случай, потому что так поступили с гражданкой Украины, страны, которой сейчас помогает весь мир.  

В целом, складывается ощущение, что есть какая-то паника со стороны властных структур. У меня нет доказательств, но предполагаю, что полицейский этот не самостоятельно проявил такое удивительное рвение. Участковому есть чем заняться на своем участке, но видимо, были какие-то указания из вышестоящих органов и свыше, и скажем так «сбоку». Вот, предположим, выдворили бы ее. И что? Как бы страна выглядела бы тогда в глазах мирового сообщества? Весь мир бы узнал, что Казахстан выгоняет украинцев во время войны. Надо же думать об имидже страны и судьбе человека, в конце-концов», — считает Калеева.

Ранее казахстанские правозащитники назвали недопустимым арест и депортацию Златославы Близнюк в Украину. Обращение в ее защиту подписали фонд «Әділ сөз», Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Фонд развития парламентаризма в Казахстане, Общественный фонд Ар.Рух.Хак, а также Молодежная информационная служба Казахстана.

«Правозащитники Казахстана считают недопустимым арест и депортацию из Казахстана гражданки Украины Златославы Блюзнюк. Златослава живет в Казахстане с 2017 года, имеет вид на жительство, занимается волонтерством. Чем же она так навредила нашему государству, что ее арестовали и намерены выдворить из страны?

«Тяжкий вред» состоит в том, что она сделала в Instagram репост о проведении митинга в поддержку Украины, а узнав, что власти митинг не разрешили, это сообщение сразу же удалила и написала опровержение. Тем не менее, бдительный сотрудник столичной полиции с редкостной оперативностью составил протокол», — говорилось в их обращении.

30 апреля судья специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Нур-Султана Садвакасова прекратила дело за отсутствием состава административного правонарушения.

Но со слов правозащитников, полицейский с настойчивостью, достойной лучшего применения, тут же составил новый административный протокол. И сделал упор на повышенную ответственность иностранцев.

1 мая в том же самом суде, но уже другая судья, Сулейменова, очевидно, забыв постулат «никто не может быть повторно привлечен к административной ответственности за одно и то же правонарушение», проигнорировав законные основания для того, чтобы изменить квалификацию правонарушения, произвольно трактуя нормы закона, постановила – З. Близнюк арестовать на 10 суток и следом выдворить из Казахстана.

По мнению правозащитников, остаются открытыми вопросы: 

— Как полицейский разглядел содержание закрытого аккаунта З. Близнюк? Он не мог увидеть ее публикацию ни при каком «законном мониторинге».

— Как соответствуют запреты и репрессии административного кодекса РК широко объявленной свободе проведения мирных собраний?

— Чем отмененное «разрешение» на митинги отличается от нынешнего «согласования», если исполнительная власть по-прежнему находит любые предлоги, чтобы препятствовать проведению мирных антивоенных митингов?».

Остается, только добавить, это Казахстан!

Напомним, 1 мая Близнюк постановлением специализированного межрайонного суда Нур-Султана по административным правонарушениям столицы признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 488 (нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний) КоАП РК и ей назначено наказание в виде 10 суток административного ареста с выдворением из страны.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.