Война в Украине идет уже почти три месяца. Британская разведка сообщила о значительных потерях российской армии, а военные аналитики полагают, что Россия вынуждена значительно скорректировать свой план «спецоперации».

Мы собрали в этот обзор самые важные события последних дней.

О шансах на победу и расширении НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг оценил шансы победы Украины над Россией. Его слова прозвучали по итогам неформальной встречи глав МИД альянса в Берлине. По мнению генсека, спецоперация идет не по плану российской стороны.

«Они не смогли взять Киев. Они отступают от Харькова, и их крупное наступление в Донбассе застопорилось», — сказал он. В связи с этим Украина, по словам Столтенберга, «может выиграть эту войну».

Йенс Столтенберг призвал членов альянса нарастить поддержку Украины. И страны G7 пообещали поставлять оружие Украине до тех пор, пока в нем будет надобность. На что глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что Запад объявил России «тотальную гибридную войну», последствия которой «почувствуют все без исключения».

Между тем Швеция и Финляндия официально объявили, что вступают в НАТО. При чем президент Финляндии Саули Ниинистё позвонил Путину, чтобы сообщить ему об этом лично. Он подчеркнул, что к вступлению в военный союз Финляндию подтолкнули именно действия России против Украины. 

Фронтовые сводки

Харьковские власти заявили, что Россия отводит войска от города, Харьков не обстреливается уже несколько дней. Бойцы харьковской теробороны постят видео на фоне пограничного столба: как минимум, на одном из участков контроль над государственной границей восстановлен.

Наиболее напряженная ситуация – в Луганской области: российская армия подбирается к Северодонецку, бои идут в ближайших к городу селах. Под обстрелами гибнут мирные жители, в воскресенье была многократно обстреляна больница в Северодонецке.

По мнению военных аналитиков из американского аналитического центра Института изучения войны (ISW), российские войска, вероятно, отказались от «масштабного окружения» украинских войск от Донецка до города Изюм, решив сосредоточиться на полном захвате Луганской области. 

«Российские силы, скорее всего, сосредоточатся на захвате Северодонецка. Это важно, потому что контроль над ним позволит России двигаться на запад и соединиться с ее силами, продвигающимися к юго-востоку от Изюма«, — отмечают аналитики ISW.

Тем временем на юге Украины город Николаев 16 мая подвергся обстрелу. О пострадавших не сообщается. В местных соцсообществах отметили, что «прилеты» по Николаеву случились со стороны Херсона. Это произошло около 05:30 понедельника.

В ночь на воскресенье обстрелам подверглась Львовская область – ракеты, скорее всего, были выпущены с подводных лодок в Черном море.

Между тем британская военная разведка считает, что Россия потеряла уже около трети сухопутных боевых сил, которые она собрала в феврале перед началом вторжения в Украину. Об этом говорится в опубликованной в воскресенье очередной оценке Министерства обороны Великобритании военного потенциала России и Украины в нынешней войне.

Британская разведка пришла к выводу, что с нынешним уровнем потерь и с продолжающимися проблемами с логистикой маловероятно крупномасштабное наступление России на Донбассе в течение ближайших 30 дней. А успехи, достигнутые Россией за последний месяц, оцениваются как небольшие.

У защитников «Азовсталь» нет воды и еды

Власти Мариуполя обвинили Россию в использовании фосфорных боеприпасов против обороняющих металлургический завод «Азовсталь». На территории предприятия находятся около 600 раненых украинских военных, около 40 из них – в критическом состоянии. У защитников завода заканчиваются еда и вода, сообщили их жены на пресс-конференции.

«Вчера разговаривала с мужем. Он сказал, что бомбежки продолжаются, и они на поверхность почти не выходят, — рассказала Юлия, жена военнослужащего Арсения Федосюка. — Когда они выходят на улицу, то пытаются найти воду и еду. Они готовятся к решающей битве, потому что не верят в дипломатическое решение этого вопроса. Большую часть времени остаются в бункере, потому что идет постоянный обстрел». 

По словам солдатских жен, на «Азовстали» мало воды, и их мужья вынуждены пить воду, которая ранее использовалась для технических нужд завода.

«Нам позвонили несколько часов назад. Меня поразила новость о том, что они (российские войска) сбрасывают фосфорные бомбы на «Азовсталь», — рассказала также Екатерина, жена командира полка «Азов» Дениса Прокопенко.

Кстати, Турция предложила эвакуировать морским путем раненых украинских военных, обороняющих «Азовсталь». Об этом в интервью Reuters заявил пресс-секретарь президента страны Ибрагим Калын. Ее план такой: вывезти украинских солдат в порт Бердянска (город в 65 километрах от Мариуполя, находится под контролем российских военных) и там посадить их на турецкое гражданское судно, которое отвезет их в Стамбул.

Калын сообщил, что обсуждал этот вариант с президентом Украины Владимиром Зеленским еще две недели назад. Москва же, по его словам, не согласилась на план, но тем не менее окончательно он еще не отвергнут.

Вторая Буча

«Вторую Бучу» обнаружили украинские военные в одном из сел Харьковской области после того, как его оставили российские войска, рассказал в эфире программы «Воздух», выходящей на канале Ходорковский LIVE, украинский военный эксперт Олег Жданов. 

«Там люди расстреляны, люди со связанными руками, есть захоронения массовые. И мы ужаснемся, когда войдем в Мариуполь: говорят, что там воздух пропитан трупным запахом. Тела убитых гражданских в обвалившихся домах начинают разлагаться, температура в полдень достигает 30 градусов», – рассказал Жданов. 

По его словам, в Мариуполе тоже есть массовые захоронения: на спутниковых снимках видно, как российские военные закапывают тела в ямы. 

Что такое российская оккупация пришлось узнать на себе и жителям Херсона, но он будет освобожден рано или поздно, считает Жданов. Сейчас отбить его невозможно, но в мире никто не признает Херсон российским, считает он.

Путин болен?

Глава украинской военной разведки генерал Кирилл Буданов утверждает, что президент России серьёзно болен, а недовольные его политикой люди в высших эшелонах российской власти уже готовятся отстранить его от власти.

Об этом Буданов заявил в интервью британскому телеканалу Sky News. По словам главы ГУР Украины, у Путина онкологическое заболевание. Источников своих утверждений о здоровье Путина он не привёл.

Буданов предположил, что активные боевые действия между Россией и Украиной продлятся до конца года, причём переломный момент наступит в августе. По его мнению, по итогам войны Украина вернёт себе контроль над всеми утраченными на данный момент территориями, включая Донбасс и Крым.

Газета The Times в субботу также публикует материал о предполагаемых проблемах со здоровьем Владимира Путина.

Редакция ссылается на аудиозапись разговора, как утверждается, некоего российского олигарха с западным инвестором, которая оказалась в распоряжении американского журнала New Lines.

Как утверждается, в ходе этого разговора, состоявшегося в марте, российский бизнесмен говорит о том, что Путин страдает раком крови. По его оценке, президент России «сошёл с ума», приказав атаковать Украину, и своими действиями разрушил российскую экономику. Имя олигарха не называется.

При этом в материале New Lines, озаглавленном «Путин болен, или кто-то хочет, чтобы мы в это поверили?», приводится и версия о том, что российский президент на самом деле не болен, а слухи о его заболевании распространяются сознательно.

Поддержка Украины и ее победа на «Евровидении»

На днях у парламента Грузии прошла акция Save Mariupol, Save Azovstal. Украинцы, россияне и грузины совместно протестовали против варварской операции военных РФ по «зачистке» Мариуполя с использованием запрещенных методов ведения войны.

Участники акции требовали перестать бомбить завод «Азовсталь», где до сих пор находятся и защитники города, и мирные жители, и дать им возможность эвакуироваться. Путин и его окружение, по их мнению, должны предстать перед военным трибуналом. Активисты предлагали всем неравнодушным подписать соответствующую петицию.

Этим же призывом — спасти защитников «Азовстали» — закончила свое выступление украинская группа Kalush Orchestra, победившая в субботу на “Евровидении”.  Музыкальный коллектив исполнил песню «Стефания». Клип на эту песню был снят в Буче, Ирпене, Гостомеле и Бородянке.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.