«Bizdin Tandau» («Наш выбор») – так называется новый политический проект бизнесмена и политика Булата Абилова. О создании партии было объявлено 16 мая, и будет она либерально-демократического толка.

Что хочет народ?

«Даже после трагических событий января мы вынуждены констатировать, что никаких политических экономических, социальных реформ в стране не наблюдается. Поэтому мы решили создать новую политическую партию. 

«Bizdin Tandau» — это наш выбор в пользу демократии, свободы и справедливости. И если говорить о первейшей задаче нашей партии – мы хотим превратить Казахстан из суперпрезидентской в парламентскую республику», — заявил Булат Абилов на пресс-конференции.

Видео заявления Булата Абилова смотрите в телеграмм-канале "Республики".

Лидера будущей партии поддержал журналист и общественный деятель Рысбек Сарсенбайулы, брат известного в Казахстане оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, убитого в 2006 году. 

«Bizdin Tandau» — это выбор народа. Чего желает народ? Чтобы была справедливость, сменяемость власти, только так можно добиться реальных сдвигов во всех отраслях в лучшую сторону.

Это и есть наш выбор. А также выбор методов прихода к власти. Есть методы экстремистские, террористические – то есть радикальные. Мы радикализм не поддерживаем.

Мы хотим прийти к власти через мирные митинги, через донесения до действующей власти требований масс, путем честных парламентских выборов», — сказал Рысбек Сарсенбайулы в комментарии «Республике» в кулуарах брифинга.

Необходим второй полюс

По мнению экономиста Искандера Бейсембетова, Казахстан нуждается во втором полюсе принятия решений как в политике, так и в экономике. И этим полюсом может стать создаваемая партия.

«Путем монополизации всех экономических ресурсов страны в руках отдельных финансовых групп произошло формирование однополюсной экономики, в которой конкуренция происходит только за счет административного ресурса, которой не требуются ни специалисты, ни инвестиции, ни новые технологии для развития.

В итоге закрытого развития стали наблюдаться такие тенденции, как ухудшение качества госпроектов, утечка финансовых ресурсов (это хорошо заметно по динамике курса тенге, который более неустойчив, чем у нацвалют Кыргызстана или Грузии), ухудшение положения малого и среднего бизнеса, отток специалистов, ухудшение социального самочувствия широких слоев населения.

Такая экономическая модель не имеет перспектив развития, и ее сохранение будет всегда приводить к увеличению тех негативных факторов, что я перечислил. Надо сказать, что однополюсной экономической модели соответствует такая же однополюсная политическая система, которая состоит из одной крупной партии и ее сателлитов.

Поэтому для меня стало естественным принять участие в формировании второго полюса для того, что было более справедливое принятие решений в политической сфере. Так появляется надежда, что создание второго полюса станет надежным инструментом для решения экономических проблем, что накопились в нашей стране», — пояснил Искандер  Бейсембетов.

Рысбек Сарсенбайулы и Искандер  Бейсембетов — члены инициативной группы по созданию партии.

Не Конституцией единой

Отвечая на вопросы в ходе пресс-конференции, Булат Абилов отразил ряд пунктов программы новой партии, отметив, что во главу предполагаемых реформ либерал-демократы намерены ставить национальные интересы страны.

В частности, он предложил новое использование средств Национального фонда:

«В прошлом году исполнилось 20 лет Национальному фонду. Сегодня он утратил свое первоначальное предназначение как фонд будущих поколений. Начиная с 2008 года правительство изымало из фонда немалые средства, которые уходили неизвестно куда, не решая ни экономических, ни социальных вопросов. Сегодня фонд составляет 50 миллиардов долларов. Мы предлагаем оставить некую стабилизационную часть на случай непредвиденных изменений, а остальные средства направить на развитие человеческого капитала: школы, больницы, инфраструктуру».

Вместе с этим он предложил упразднить АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». «Казмунайгаз», «Казатомпром», KEGOK, «Казахстан Темир Жолы», «Казтрансойл», «Казтрансгаз» оставить под контролем государства, а остальные вывести на приватизацию.

Также в программе партии есть пункт возврата государству через обратный выкуп таких гигантов экономики, как «Казахмыс», «Казминералс», «Казцинк», «Халык банк» и Jusan Вank, которые, по словам Абилова, «были украдены Семьей (первого президента РК – авт.) и ее окружением». Контрольные пакеты (51%) этих предприятий он предложил продать стратегическим инвесторам, а оставшиеся 49% раздать в виде акций всем казахстанцам.

«Таким образом, мы хотим восстановить справедливость, потому что эти заводы строили десятки миллионов казахстанцев».

Высказался Абилов и по широко обсуждаемому сейчас в обществе вопросу о дальнейшем членстве Казахстана в таких объединениях, как ЕАЭС и ОДКБ:

«Мы еще в период создания ЕАЭС видели угрозы, что Россия любыми методами будет продавливать в новом союзе выгодные только ей решения, а Казахстан будет игроком, с которым никто считаться не будет.

Сегодня из-за введенных санкций в отношении РФ наша экономика также страдает, бизнес себя чувствует неуверенно. И если мы выйдем из ЕАЭС и перейдем к двусторонним отношениям с теми же странами-участниками, тогда мы будем исходить только из национальных интересов, и это будет благом для экономического развития.

Членство Казахстана в ОДКБ – это тоже ошибка».

Оценивая предстоящий референдум о внесении поправок в Конституцию, политик отметил, что референдум нужен власти для пиара:

«Наша власть любит форму при нулевом содержании. Предлагаемые поправки – они косметические. Кто будет читать и вникать в 36 (или сколько их там?) поправок? Только эксперты. Если вы выносите на референдум поправки, вынесите три-пять, и по ним уже можно посчитать. А вынесение второстепенных предложений – это неправильно, это неуважение к собственным гражданам».

В свою очередь в новой партии считают, что референдум можно и нужно проводить по таким вопросам, как переход страны к новой Конституции, изменение формы государственного устройства – от суперпрезидентской республики к парламентской, по возврату всех украденных богатств народу Казахстана, а также по переименованию страны и столицы.

«Важный вопрос – название нашей страны. Во времена царизма мы были киргиз-кайсацкой степью, при Советском Союзе появился Казахстан. Мы предлагаем вынести на референдум переименования страны в «Казак Республикасы» или «Казахия». Если будут другие варианты, люди предложат — обсудим. Вместе с этим необходимо убрать названия городов и улиц в честь прежнего режима, который закончил свое правление кровавыми январскими событиями. Прежнюю улицу Фурманова, где был эпицентр январских событий, предлагаем назвать Qantar, а рядом с монументом Независимости поставить не менее значимый памятник в память январской трагедии», — добавил Абилов.

Президент – для церемоний

Роль президента страны в «Bizdin Tandau» предлагают свести к выполнению церемониальных обязанностей.

«Поскольку мы выступаем за парламентскую республику, полномочия президента мы предлагаем сократить максимально — до церемониальных. Президентская власть с концентрацией власти в одних руках в нашей стране перманентно вызывает кризисы. Например, в той же Украине в Конституции прописана система сдержек и противовесов — и там очень сильные правительство и парламент, а также сильные СМИ, которые следят за любым общественным деятелем вплоть до президента.

Что касается меня – у меня есть президентские амбиции, я хочу показать людям, что есть альтернатива действующей власти, что не надо бояться, что я готов (претендовать на пост президента —  авт.).

Мы, наша партия, пришли побеждать, мы хотим менять Конституцию и менять страну», — уточнил Булат Абилов свою роль в новом Казахстане, отвечая на вопрос нашего издания.

Сегодня формирующееся политобъединение сосредоточило свою работу на выполнении юридических формальностей – подаче документов о регистрации инициативной группы. Если со стороны власти не будет проволочек и препон – учредительный съезда «Bizdin Tandau» намечен на конец мая — начало июня.

Надо отметить, что препоны для создания новой партии можно заметить уже сегодня. Пресс-конференция, прошедшая 16 мая, намечалась на 12 мая, но менее чем за сутки администрация отеля отказалась предоставить помещение. Возможно, на владельца отеля было оказано определенное давление.

Ниже смотрите видеоролик с брифинга.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.