Если зарубежные поездки Касым-Жомарта Токаева в Анкару с государственным визитом и в Москву для участия в юбилейном саммите ОДКБ полностью укладываются в рамки многовекторной политики Акорды, то посещение Абу-Даби для встречи с новоизбранным президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном из них выбиваются.

Дело в том, что ОАЭ в качестве государства-союзника и страны-источника инвестиций для Казахстана особой ценности не представляет. А тот факт, что первый президент РК и «лидер нации» не только поддерживал тесные связи с представителями правящей в ОАЭ элиты, включая того же шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, объясняется главным образом тем, что именно в банках этого государства и дислоцированных там фондах спрятано несколько миллиардов долларов США, украденных у казахстанцев.

В связи с этим аномальная чуткость Касым-Жомарта Токаева, не просто выразившего официальное соболезнование в связи со смертью президента ОАЭ шейха Халифы бин Заида Аль Нахайяна, но и лично отправившегося выразить сочувствие его преемнику на посту главы государства, выглядит чрезмерной.

Равно как и щедрость на комплименты почившему в телеграмме Токаева (выделения сделаны нами):

«Шейх Халифа посвятил свою жизнь защите интересов Объединенных Арабских Эмиратов, обеспечению благополучия народа страны, поддержанию мира и стабильности в регионе. Его инициативы и достижения получили широкое признание международного сообщества. В Казахстане всегда будут помнить шейха Халифу как мудрого правителя, авторитетного политика мирового уровня, выдающегося государственного деятеля, историческую личность, внесшую большой вклад в укрепление двустороннего сотрудничества. От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю глубокие соболезнования Вам и Вашим семьям, а также Вашим соотечественникам».

Если кто в Казахстане и будет вспоминать и поминать шейха Халифа, то их число будет исчисляться максимум десятками.  Другое дело, что среди них точно будут Назарбаев и его доверенные лица, занимающиеся управлением деньгами елбасы.

Теми самыми, что еще недавно планировалось инвестировать в Казахстан.

Мы не станем пересказывать эту сверхгромкую историю, которую Акорда и Касым-Жомарт Токаев предпочитают напрочь забыть. В свое время мы посвятили ей множество публикаций.

Назарбаев и шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян

В том числе эти (напомним их для тех, кто пропустил):

Так вот, по нашему твердому убеждению, и славословия в адрес почившего президента ОАЭ, и поездка Касым-Жомарта Токаева в Абу Даби для встречи с новым главой этого государства продиктованы отнюдь не чуткостью сердца, а острой необходимостью.

Необходимостью, во-первых, проявить требуемый политес в личных отношениях с шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, во-вторых, лично переподтвердить договоренности с шейхом Халифой бин Заидом Аль Нахайяном, перешедшие после его смерти по наследству к его преемнику.

Нурсултан Назарбаев и президент ОАЭ Эмир Абу-Даби Халиф ибн Зайд Аль Нахайян 16 марта 2009 года

Какие, спросите, договоренности?

О хранении и (или) использовании   как минимум шесть миллиардов долларов США, принадлежащих Нурсултану Назарбаеву и его ближайшим родственникам, которые в настоящее время спрятаны в банках и фондах на территории ОАЭ.

Впрочем, мы теоретически допускаем, что Касым-Жомарт Токаев полетел в Абу-Даби потому, что ранее убедил своего предшественника вернуть шесть с лишним миллиардов долларов США в страну, не важно, подарив напрямую Национальному фонду РК или инвестировав в какие-то очень важные проекты.  И именно поэтому он решил лично переговорить с президентом ОАЭ на эту важную тему, в том числе попросив его не препятствовать уходу денег из страны.

Но сразу оговоримся, что, по нашей оценке, вероятность именно такого развития события крайне мала. Один шанс из тысячи.

Скорее всего, дело в другом – Токаева просто попросил Нурсултан Назарбаев, и тот не смог отказаться, уж больно сумма впечатляющая. Да и не может человек, сделавший всю свою карьеру под руководством и благодаря елбасы, взять и не оправдать его высокого доверия.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.