9 мая 2022 года, через 36 лет после свержения президента Филиппин Фердинанда Маркоса и изгнания его из страны, президентом Филиппин был избран его сын Фердинанд Маркос-младший.

В 1965 году Маркос, став президентом, в своей программе реформ предложил филиппинцам «собственным трудом поднять экономику, улучшить условия жизни народа, проводить политику национальной консолидации внутри страны и независимую внешнюю политику».

В 1969 году избранный на второй срок Маркос провозгласил намерение ликвидировать бедность, социальное неравенство, преодолеть застой в сельскохозяйственном производстве.

Однако, на словах ратуя за равенство и социальную справедливость, Маркос и его семейство не забывали и о себе.

Семейный бизнес представлял собой самые успешные и процветающие промышленные предприятия и компании из сферы обслуживания страны. Все родственники Маркоса и его жены, используя свою близость к президенту, получали баснословные прибыли, откровенно игнорируя провозглашаемое Маркосом социальное равенство.

Богатство самого президента и его жены оценивалось от 5 до 10 млрд. Это при том, что все двадцать лет правления Маркос официально получал фиксированную зарплату президента страны.

Процветала коррупция. В те времена желающие работать на Филиппинах западные компании знали: чтобы получить возможность работать в этой стране, нужно прежде «засвидетельствовать свое почтение» — подарить часть акций либо самому Маркосу, либо его супруге. К слову, его жена прославилась тем, что имела в своем гардеробе 1000 пар обуви… в стране, где большинство населения с трудом сводило концы с концами.

В действиях Маркоса прослеживались стремление к абсолютной власти и нетерпимость к политическим оппонентам. Практика запугивания на выборах, подкуп избирателей и фальсификации при подсчете голосов стало обычным делом. Это еще одна параллель с казахстанскими реалиями эпохи Назарбаева.

Чувствуя недовольство в стране, Маркос ввел чрезвычайное положение в стране (с 1972 по 1981 год) и отменил конституцию. В тюрьмы под различными обвинениями были отправлены многие оппозиционные политики. Другие были вынуждены уехать из страны. В 1983 году был убит оппозиционный политик, который являлся серьезным конкурентом для Маркоса в борьбе за власть. С его именем оппозиция связывала надежды на победу над Маркосом.

Все это не мешало Маркосу пафосно заявлять, о продолжении «демократической революции», которую должна осуществлять возглавляемая им власть «сверху». Об уровне демагогии хорошо свидетельствует книга написанная в то время самим Маркосом «Революция сегодня — это демократия».

Однако в 1986 году в стране, уставшей от обещаний хорошей жизни,  возникла фронда, которая смогла склонить на свою сторону военных, устроивших военный переворот. Маркос и вся его семья вынуждены были бежать из страны.

И вот теперь через 36 лет на Филиппинах вновь побеждает Фердинанд Маркес – сын того Маркеса, который 36 лет назад был олицетворением политической диктатуры, коррупции, лжи, и обещает возврат к курсу своего отца.

Как такое, может быть, спросите вы?!

Это можно объяснить тем, что многие из оппонентов Маркоса ушли из жизни и из политической жизни. На смену им пришло новое поколение филиппинцев, которые не знают того, что было при Маркосе-старшем. Сторонники клана Маркосов посредством лживой пропаганды сумели внушить людям, что все было совсем не так, как пишут в учебниках истории, что мудрого и справедливого Маркоса оклеветали его противники, чтобы прийти к власти. И многие поверили, что Маркос был достойным президентом, заботившимся о процветании их страны и добивающимся социальной справедливости.

Это наглядный пример (наряду с фашистской Германией и путинской Россией) того, как беспомощны граждане перед ложью пропаганды в умелых руках недобросовестных политиков.

Увы, нет у людей иммунитета против политической лжи. Слабость критического мышления, недостаточная политическая грамотность, отсутствие внутренней идеологической позиции делает людей легко уязвимыми от дезинформации, навязываемых политических установок, которые сегодня формируются не только через традиционные СМИ, но еще и через социальные сети.

Сегодня пропаганда в соцсетях это уже мощнейший инструмент промывания мозгов. Такая пропаганда, построенная на тенденциозности и лжи, показала свою высокую результативность. Оказалось, что при ее целенаправленном и масштабном использовании можно заставить целые нации поверить в самую откровенную ложь и заставить ей служить во имя достижения политических целей ее авторов.

Клан Маркоса в полной мере использовал соцсети для изменения отношения филиппинцев к бывшему диктатору и коррупционеру Маркосу-старшему, и, как следствие, на волне его реабилитации в общественном мнении сумел обеспечить победу на президентских выборах Маркоса-младшего. В итоге на Филиппинах опять правит семейка Маркосов.

Вот такая короткая память у электората.

Хотя чему тут удивляться: в России с момента смерти Сталина прошло 69 лет, и сегодня большинство россиян уже оправдывают его и воспринимают как положительного политика в истории страны.

История показывает, что общественное мнение можно сравнить с маятником, который абсолютно не предсказуем и который может достаточно быстро менять свое направление в оценке исторических событий и политических личностей.

Думаю, здесь многое зависит от степени политической зрелости гражданского общества. От способности граждан иметь свою точку зрения и их умению противостоять пропаганде со стороны политиков, преследующих свои политические интересы.

На мой взгляд, ни немцы в 30-х годах прошлого века, ни россияне и филиппинцы в 20-х нынешнего века, этими способностями не обладают. Как, впрочем, и мы — казахстанцы. А потому нельзя исключать возможность, что люди из клана Назарбаева в будущем вновь могут заручиться поддержкой части казахстанцев и попытаться вернуться во власть.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.