Одним из главных ньюсмейкеров XXV Петербургского международного экономического форума, проходившего с 15 по 18 июня 2022 года в России, стал, пожалуй, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Его высказывания опубликовали многие СМИ и распространили паблики.

Итак, что важного сказал Токаев на форуме в Петербурге:  

 О российской «спецоперации», ЛНР и ДНР

«Разные мнения по этому поводу, я прямо скажу. Общество у нас открытое, зрелость гражданского общества налицо. Поэтому разные мнения высказываются. Но я хотел бы отметить следующее.

Современное международное право – это устав ООН. Но два основных принципа, заложенных в устав в современное время, в настоящее время пришли во взаимное противоречие друг с другом – это территориальная целостность государства и право нации на самоопределение. Вот отцы-основатели ООН этот момент, видимо, в свое время не учли, а возможно, и специально внесли как компромисс, два принципа, которые сейчас противоречат друг другу.

Конечно же, коль скоро они противоречат друг другу, то есть и разное понимание. Одни говорят о том, что территориальная целостность государства – это святое понятие, святая категория. А другие утверждают, что любые народы, находящиеся в составе того или иного государства, имеют право на собственное государство и могут отделиться по собственному желанию от него.

Но вообще подсчитано, что если право нации на самоопределение в реальности будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на земле возникнет более 500 или 600 государств. Конечно же, это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию.

По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос».

Цитируем по BES.media 

 О высказываниях отдельных российских деятелей

«Может быть, это будет не совсем уместно, но тем не менее, хотел бы выразить некоторые претензии к высказываниям ряда российских депутатов. Абсолютно некорректные высказывания в адрес Казахстана, так сказать, журналистов и даже деятелей культуры.  Я признателен Владимиру Владимировичу, который сегодня исчерпывающим образом изложил позицию высшего руководства Кремля, в конце концов, по отношению и в Казахстану, и к другим государствам. И особенно в отношении моей страны.

Действительно, у нас нет никаких вопросов, которые можно было бы муссировать тем или иным способом, нет розни между нашими народами, и тем самым, нанося ущерб самой Российской Федерации. Вот эти высказывания мне не очень понятны. Как говорится, на чью мельницу воду льют вот эти деятели, которые каким-то странным способом комментируют иногда будь то решения руководства Казахстана или события, которые происходят в нашей стране». 

Модератор этой сессии Маргарита Симоньян попыталась пошутить, сказав с улыбкой: «Я даже знаю некоторых, кого вы имеете в виду».

 

Но тут слово взял Владимир Путин:

 

«Я продолжу, потому что это важно. Я согласен с коллегой. Послушайте, в современных условиях, конечно, каждое ведомство, каждая страна в целом, конечно, думает о том, как избежать каких-то издержек. Это абсолютно естественные вещи, вы уже некоторые страны упоминали, это касается всех, без исключения. Но на рабочем уровне всегда можно найти решения любой проблемы, если есть воля. У нас такая воля с Казахстаном есть. Я хочу, чтобы это было понятно. И Казахстан является нашим союзником в прямом и самом широком смысле этого слова».

 

Симоньян заверила Путина, что «депутаты и деятели культуры, один из которых близко со мной знаком» его позицию  услышали и поняли. 

 

 Цитируем по BES.media 

О вступлении Украины в Евросоюз 

«Другое дело, что я с трудом представляю, как будет происходить вступление Украины в ЕС, поскольку там очень строгие требования. А экономика Украины находится в плачевном состоянии. Видимо, там есть какая-то специальная программа, льготная программа для Украины.

Но то, что происходит с этой страной, конечно же, вызывает очень печальные ассоциации. Тем более, мы помним, в Советское время Украины была житницей Советского союза, промышленно развитой республикой и, в конце концов, поставщиком кадров для Кремля.

В конце концов, все бывшие советские руководители вышли из Украины, мы это хорошо помним. Поэтому, к сожалению, времена меняются.

То, что есть, сейчас является новой реальностью. Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу о ЕС — решение принято помогать Украине вступить. Если считают возможным присутствие Украины в своих рядах, то, конечно же, нужно воспринимать это как реальность».

Цитируем по BES.media 

 О сотрудничестве с Китаем

«Китай уже стал основным экономическим и внешнеторговым партнером Казахстана. Эта страна уже инвестировала в нашу экономику за последние 15 лет более 22 млрд долларов. Поэтому углубление многостороннего сотрудничества с Китаем для нашей страны является крайне важной задачей».

Цитата с официального сайта Акорды

О выходе ЕАЭС на рынки Азии и Ближнего Востока

«На мой взгляд, было бы уместно и полезно заняться разработкой новой торговой стратегии в рамках ЕАЭС с учетом новой реальности. Вместо контрсанкций, которые вряд ли будут продуктивными, следовало бы проводить более активную и гибкую торговую политику с широким охватом рынков Азии, Ближнего Востока. Казахстан мог бы сыграть полезную роль некоего «буферного рынка». В целом, конечный успех Евразийской интеграции во многом, если не в значительной степени, зависит именно от эффективности нашей общей торговой стратегии.

Для создания надежной продовольственной системы важно внедрять инновационные решения и передовые технологии, сокращать продовольственные потери. Подходы к обеспечению продовольственной безопасности следовало бы разрабатывать как на национальных уровнях, так и в рамках региональных объединений, включая ЕАЭС, с учетом потребностей и интересов всех государств-участников. Без согласованной работы трудно рассчитывать на достижение поставленных целей в этой крайне важной сфере.

Другими словами, борьба с запредельной инфляцией, дефицитом продовольствия – эта наша общая задача. Сейчас и в обозримом будущем для нас нет более актуальной цели, ибо она напрямую касается благополучия наших граждан. Потенциал наших стран позволяет стабильно и полностью обеспечивать наши рынки необходимыми продовольственными товарами». 

Цитата с официального сайта Акорды

…К слову, на форуме произошел инцидент. Обращаясь к казахстанскому президенту Владимир Путин снова переиначил его имя-отчество так, что получилось нечто совершенно непроизносимое.

 

Специально это было сделано или так уж вышло, судить не беремся. Во всяком случае позже Путин обращался к Токаеву вполне отчетливо.

 

Все выступление Токаева на форуме по ссылке ниже.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.