Многие в выступлении Токаева на Петербургском экономическом форуме, пытаются увидеть проявление независимости Акорды от Кремля. И в качестве главного аргумента приводят его твердую позицию по непризнанию ДНР и ЛНР.

Именно это и подозрительно. Официальная позиция Акорды по Крыму, ДНР и ЛНР была озвучена давно, и Путин, приглашая президента Казахстана, прекрасно знал, каким будет ответ Токаева на вопрос Симонян. Зачем ему понадобилось, чтобы его при всех мордой об забор? Однако он на это пошел.

Думаю, это было запланировано. Собственно, за этим Токаев и приехал на этот форум. Больше ему туда ехать было незачем.

Рискну высказать версию, что участие Токаева в этом форуме было нужно именно для того, чтобы продемонстрировать Западу нейтральность Казахстана и его персональную независимость от Путина.

Путин пошел на это, чтобы исключить риск попадания Казахстана под вторичные санкции, потому что рассматривается им как удобный канал для обхода санкций. Поэтому и был разыгран этот спектакль, призванный представить Токаева своим среди чужих, чужим среди своих. И теперь каждый из этой ситуации выбирает свое — то, что ему нравится.

Украинцам понравилось, что Токаев сказал в лицо Путину, что ДНР и ЛНР – это квазигосударственные объединения.

Западным политикам понравилось то, что президент Токаев в этом вопросе не согласен с Путиным и будет твердо следовать принципам ООН.

Китайцам понравилось, что Токаев отнес Тайвань в разряд сепаратистских образований.

Путину остается Казахстан, с которым Кремль будет заниматься «разработкой новой торговой стратегии в рамках ЕАЭС» в… условиях западных экономических санкций. Как вам такой оксюморон?

Доволен и Токаев, который демонстрацией своей «независимости» от Путина пытается набрать очки в глазах казахстанцев.

Людям хочется перемен, но перемены трудно ожидать от слабого, управляемого президента. В этом плане спектакль, разыгранный им совместно с Путиным, это шанс завоевать доверие людей. Точнее, обмануть.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.