Бывшего заместителя акима Алматинской области Багдата Манзорова обвиняют в рейдерстве, вымогательстве и нанесении ущерба почти на 6 миллионов долларов, сообщил журналист Михаил Козачков в своем телеграм-канале. Заметим, что обвиняют не в первый раз, но раньше ему удавалось уходить от ответственности благодаря своим покровителям во власти.   

Напомним, что в 2019 году Багдата Манзорова задерживала антикоррупционная служба по подозрению в получении взятки, но дело было переквалифицировано в мошенничество и вскоре закрыто. Тогда речь шла о махинациях с землей в период его работы начальником Управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы (ГАСК), где он регулировал вопросы земли, выдачу разрешений на строительство и даже перепланировок квартир.

По версии следствия, в 2018 году к нему обратились два предпринимателя, купивших земельный участок площадью 1,8 гектара в микрорайоне “Жайлау”, позже переименованном в “Галамат”. Однако он был предназначен для коммерческого использования, а предпринимателям хотелось, чтобы он был под ИЖС. И тогда они через посредника обратились к главе ГАСКа Багдату Манзорову с просьбой посодействовать. И тот, вроде как согласился, но не за просто так.

Как писали в то время СМИ, бизнесмены якобы продали дочери Манзорова 30 соток земли (ну как продали, по документам за такой большой участок заплатили чуть больше 7 млн тенге, между тем известно, что такой участок в этом районе для богачей стоил в то время как минимум 300 млн тенге, ну и как бы не факт, что и 7 млн были уплачены в реальности, а не на бумаге). И только через полгода, уже в 2019 году, постановлением акима Алматы целевое назначение участка было изменено, но не на индивидуальное жилищное строительство, как того хотели владельцы, а на… кемпинг.  

Как тогда предполагали СМИ, возможно с этим и был связан интерес антикоррупционной службы к заместителю акима Алматинской области Манзорову. В конце сентября 2019 года его задержали в Алматы.

Однако очень быстро журналисты выяснили, что уголовное дело в отношении него было переквалифицировано с 366-й статьи УК (получение взятки) на 190-ю (мошенничество) а сам Багдат Сайланбаевич находился на больничном, а не в изоляторе. Более того, дело против него и вовсе прекратили. Точнее, вмешалась Генеральная прокуратура, которая устами в то время заместителя генпрокурора Марата Ахметжанова (нынче он министр внутренних дел) заявила в итоге, что:

«…в отношении него (Манзорова) уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления. Внесено представление в этот орган, который возбудил и расследовал это дело. Я вам официально заявляю — в отношении этого лица уголовное дело прекращено».

Тогда ходили слухи, что якобы чудесное заступничество Генпрокуратуры обошлось Манзорову в два миллиона долларов.

Портал KZ.expert тоже рассказывал об этой истории. Ниже цитата из статьи «Кто спас Манзорова?», опубликованной 4 ноября 2019 года:

Одним из самых заметных внутриполитических событий последних недель стало противостояние между Генеральной прокуратурой РК и Агентством РК по противодействию коррупции по делу заместителя акима Алматинский области Багдата Манзорова, которого сперва подозревали в мошенничестве, но позже эти обвинения сняли. 

 

 

Не станем пересказывать эту громкую историю, отметим только, что наиболее достоверной, на наш взгляд, пока выглядит версия, продвигаемая малоизвестным в республике ресурсом — «Регистр ТВ Казахстан».  В последних числах октября текущего года он опубликовал целых три статьи на эту тему, каждая из которых заслуживает внимания.

 

Первая, опубликованная под сенсационным заголовком: «Миллионные взятки уберегли от тюрьмы: Багдат Манзоров спасен покровителями из высшего руководства генпрокуратуры РК», предлагает версию того, что произошло, и подоплеку такого развития событий.

 

Вторая, опубликованная под заголовком «Видео с требующим взятку Багдатом Манзоровым прокомментировал его адвокат»,   раскрывает содержание видеозаписи встречи Манзорова с предпринимателями- взяткодателями, на которой они обсуждают  взятку земельным участком. Кроме того, в этой публикации раскрывается реальное материальное положение нынешнего заместителя акима Алматинской области, которое было оценено аж в полмиллиарда долларов.

 

И, наконец, третья статья, озаглавленная «Ахметжан Есимов и Багдат Манзоров: дружба до звонка ценою в сотни лимов»,   приписывает чудесное спасение Манзорова Генпрокуратурой РК от происков Агентства РК по противодействию коррупции его близким отношениям с Ахметжаном Есимовым, председателем правления ФНБ «Самрук-Казына» и племянником Нурсултана Назарбаева.

 

По нашей оценке, скандальный кейс замакима Алматинской области Багдата Манзорова в очередной раз подтверждает тезис о том, что жизнь в Казахстане куда фантастичнее, чем самые замысловатые литературные произведения. Тем более что публичные обвинения в адрес руководителей Генеральной прокуратуры РК во взяточничестве (по два миллиона долларов на «брата», причем в статье даже указано, в каком месте состоялась передача денег) в современном Казахстане большая редкость.

 

Все это заставляет предположить, что за данным, несомненно, многоуровневым внутриэлитным конфликтом, стоят «большие люди». При этом уже не имеет особого значения, была ли попытка сотрудников Агентства РК по противодействию коррупции отправить Манзорова за решетку добросовестным выполнением ими служебных обязанностей или исполнением заказа оппонентов замакима с целью навредить другому клану и/или освободить место в госаппарате для своего человека.

 

В связи с этим мы с нетерпением ждем публичной реакции на происходящее как Акорды, так и «Библиотеки». Если ее не будет (то есть если президент РК Касым-Жомарт Токаев не станет открыто вмешиваться в конфликт, а Совет безопасности РК во главе с Нурсултаном Назарбаева не захочет разбираться, кто прав, а кто нет), то это станет очередным подтверждением версии, что за Багдата Манзорова вступились очень серьезные люди.

 

При этом отнюдь не факт, что одним из них был именно Ахметжан Есимов (последний весьма осторожен и обычно старается не втягиваться в столь резонансные противостояния). Хотя теоретически, если на Манзорова были оформлены его активы (что вполне вероятно), то именно это обстоятельство могло вынудить  племянника елбасы стать менее осторожным.

 

Также мы несколько сомневаемся в том, что руководство Генеральной прокуратуры РК рискнуло взять взятки от Манзорова, его родных и близких.  Объясним — почему.

 

То, что упомянутый нами ресурс не называет взяткополучателей пофамильно, вполне понятно — это критически опасно в Казахстане, поскольку можно нарваться на судебный иск и заодно сесть за решетку за клевету. Но при этом в статье почему-то не указано, сколько было взяткополучателей — один, два, три? Зато сделан намек, что среди них был глава ведомства Гизат Нурдаулетов — ведь только он один мог отправить своего заместителя оправдывать решение ведомства.

 

Нам это представляется сомнительным, но не потому, что мы верим в неподкупность Нурдаулетова. Просто вряд ли он стал бы рисковать своим нынешним высоким положением, генеральскими погонами и успешной карьерой ради незначительной (для него) суммы в 2 миллиона долларов.

 

Есть только одно разумное объяснение причины столь неосторожного шага Генерального прокурора РК — он получил соответствующее прямое указание  спасти Багдата Манзорова от человека, которому не может отказать.  И этим человеком мог быть только родной брат елбасы, некоронованный «властитель» Алматинской области Болат Назарбаев…  

 

Кстати, в то время уже не существующий сегодня телеграм-канал Uzyn Qulaq писал, что покровителей у Багдата Манзорова было даже трое, причем все они из того же рода, что и Нурсултан Назарбаев, и при этом двое из них приходятся елбасы ближайшими родственниками, а третий — ближайшим соратником, поскольку сегодня Бауыржан Байбек занимает позицию первого заместителя лидера правящей партии «Нур Отан». 

В посте Uzyn Qulaq от 5 ноября 2019 года утверждалось следующее:

«Багдат Манзоров обладает активами, приблизительная оценка которых стравляет 500 млн  долларов США. В качестве его активов назывались:

 

  • Рынок «КарСити Бак-Орда», ул. Рыскулова 106/216;
  • Рынок «Бак-Орда», ул. Ырысты 46/2а;
  • Рынок «Казына», ул. Северное кольцо 34;
  • Гостиница «Шаган», пр. Райымбека 237В;
  • Гостиница «Гранд Айзер Отель», ул. Пожарского 1;
  • ТЦ «Алатау», пр. Рыскулова 103/3;
  • ТЦ «Евразия», ул. Жолдасбекова 9а.

 

Все это было нажито Манзоровым благодаря покровительству Ахметжана Есимова, а затем Бауыржана Байбека. Так, в 2008 году, сразу же после того, как Есимов стал акимом Алматы, Манзоров был назначен акимом только сформированного специально под него Алатауского района, которым руководил до 2017 года. Когда акимом Алматы стал Байбек, Манзоров стал начальником Управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы (ГАСК), где стал регулировать вопросы земли, выдачу разрешений на строительство и даже перепланировок квартир.

 

Именно рукой Манзорова Байбек смог отобрать 5,5 гектаров земли у киностудии «Казахфильм» и парковую зону Атакента. Также рукой Манзорова Байбек отдал государственную землю под платные парковки для совместного со сватом Дариги Назарбаевой Боранбаевым предприятия — «Алматы Паркинг».

 

Существенная часть богатства Багдата Манзорова — деньги Бауыржана Байбека, фактически Манзоров — «кошелек» Байбека.

 

Мощнейшая информационная кампания, организованная Манзоровым, как и подключенные связи — покровители в генпрокуратуре и «шапраштинском клане» — привели к временной победе над правосудием».

Не беремся судить, насколько этот пост телеграм-канала правдив, но так или иначе спустя три года Багдат Манзоров вновь в центре скандала. Правда «крыши», которые раньше спасали его, несколько расшатаны.

Но это не значит, что он не сумеет снова уйти от ответственности — как пишет Михаил Козачков, Генеральная прокуратура РК уже успела заявить, что дело в отношении Манзорова не регистрировала. Все повторяется?

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.