Демократическая партия «Ак Жол» и ее лидер Азат Перуашев числят себя оппозицией, хотя верят этому в стране совсем немногие, да и те в силу служебной или политической необходимости. Однако это отнюдь не мешает данной структуре не только принимать участие в политической жизни страны, но и иметь своих представителей в Мажилисе Парламента РК и маслихатах.

Мы не станем вспоминать историю «Ак Жола», в частности то, как эта партия была продана ее предыдущим лидером Алиханом Байменовым Акорде, а затем многие годы играла отведенную ей роль попутчика «правящей» в Казахстане партии «Нур Отан» (ныне «Аманат»).

Нас в данном случае интересует не прошлое, а будущее, поскольку после январских событий текущего года ценность подобных квазиоппозиционных структур серьезно снизилась.

Но тот факт, что «Ак Жол» по-прежнему не только принимает участие в выборах, но и добивается в них успехов, причем не важно как — благодаря своим усилиям или негласной помощи Акорды (об этом подробнее из первых уст), свидетельствуют о том, что эта организация по-прежнему нужна.

Нужна тому же Касым-Жомарту Токаеву, поскольку создание новых провластных партий, на репутации которых не будет столько грязи, оказалось достаточно сложным делом.

В результате сегодня на политическом пространстве Казахстана сложилась ситуация, которая у нас вызывает не просто иронию, а громкий смех. Дело в том, что в перерождение отдельного человека еще можно поверить. Так что, когда второй президент РК дипломатично отодвигается от своего предшественника, попутно обещая «Новый Казахстан», мы, хоть и относимся к этому критически, но не рискнем обвинить Касым-Жомарта Токаева в обмане казахстанцев.

Почему? Потому что история евразийского пространства уже не раз свидетельствовала: люди, приближенные к диктаторам (автократам), не раз становились их главными оппонентами (правда, уже после того, как первые умирали или теряли «трон»). Но вот в перерождение целой партии, а в данном конкретном случае даже трех — «Аманат», «Акжол» и «Народной партии Казахстана», нам ну никак не верится.

Эти наши сомнения относительно того же «Ак Жола» усиливаются его нынешний лидером.  Из-за того, что Азат Перуашев в отличие от своих коллег в «Аманат» и «Народной партии Казахстана» смог сохранить свою лидерскую позицию, он стал настоящим политическим «динозавром». Некрупным, но точно пережившим свою эпоху — ту самую, что теперь называется назарбаевской.

Поскольку нас могут обвинить в оскорблении Азата Перуашева как политика, мы в доказательство своих слов сошлемся на его собственные слова. Не будем ходить далеко, проанализируем его последнюю публикацию под названием «Мягкая сила» национальных интересов».

Просим извинения у читателей за длинные цитаты, без них не обойтись (выделения сделаны нами):

«На прошлой неделе президент К.Токаев выдал серию блестящих спичей, каждый из которых достоен отдельного обзора и анализа прозвучавших тезисов. Поскольку одно из этих выступлений, а именно – речь главы государства на первом заседании Курултая – мне довелось выслушать воочию, то сначала было желание поделиться впечатлениями о событии в Улытау. Тем более, на мой взгляд, оно было наиболее глубоким и многоплановым.

Но уже на следующий день Касым-Жомарт Кемелевич произвёл самый настоящий фурор в Санкт-Петербурге, обсуждение которого сразу же попало в топы самых разных стран. Петербургская речь К.Токаева взорвала паблики на всех основных языках мира, и это ни разу не преувеличение.

Она дополнила и обострила его же интервью телеканалу Россия-24, вышедшее в эфир двумя днями раньше и уже тогда вызвавшее горячее обсуждение в наших странах.

На моё восприятие, эти три события – интервью российскому телеканалу, Курултай у изголовья предка казахских ханов и выступление на форуме в Санкт-Петербурге (бывшей столице бывшей империи) – связывает не только плотность графика, не только внутренняя логика, но и гораздо более серьёзные вещи, такие как maxima – фундаментальное моральное правило, моральный закон, если хотите.

Не случайно президент российского института религии и политики Антон Игнатенко на своём Фб так оценил дискуссию на ПМЭФ-22: «Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев – словно пришелец из мира, где помнят о правилах межчеловеческих и межгосударственных отношений на планете Земля» (https://www.facebook.com/anton.ignatenko.7). При таком подходе, все три спича складываются в единый пазл, взаимодополняя друг друга, сочетая практические цели и экзистенциальные, мировоззренческие взгляды спикера».

«Да, по ряду вопросов, касающихся рыночной экономики, институтов парламентаризма и других – у партии «Ак жола» есть своё видение. О различиях подходов тоже сказал Касым-Жомарт Кемелевич на Курултае: «Біз түрлі көзқарас, біртұтас ұлт қағидатын берік ұстануымыз қажет» (Мы должны твёрдо держаться принципа «Разные мнения, единая нация»). Народ Казахстана доверил свою судьбу президенту и его Конституции, задача которой – построить сильное государство, залогом чего может быть только единая государственная воля: сильный президент, влиятельный парламент, подотчётное правительство.

В целом, от выступлений казахстанского лидера за эту неделю остается впечатление мастер-класса дипломатии и государственности. Особое уважение вызывает то, с какой вежливой корректностью и даже иногда улыбаясь, Касым-Жомарт Кемелевич умеет прямо высказывать вещи, заведомо непопулярные в конкретной аудитории, но отвечающие позиции и ответственности главы государства. «Мягкая сила», как она есть».

Поскольку мы помним, что говорил при каждом удобном случае Азат Перуашев о первом президенте РК, его заявлениях, идеях и действиях, мы не были удивлены словам, которые лидер Демократической партии «Ак Жол» произнес в адрес Касым-Жомарта Токаева. Он просто поменял адресата своим славословиям, но не сами славословия, ну и разве что немного изменил их, так сказать, осовременил. Однако энтузиазм, искренний, настоящий, фирменный перуашевский, остался.

С внутриполитической точки зрения такой шаг вполне разумен, ведь если старый «падишах умер», то «да здравствует новый падишах». Что касается моральных затруднений, которые испытывается обычно в подобных случаях, то их нет смысла даже обсуждать. Ведь Азат Перуашев — настолько опытный политик, что вовремя предать для него — это не предать, а предвидеть будущее. Так что упрекать его в том, что он предал Нурсултана Назарбаева, просто бессмысленно.

Подобная политическая гибкость делает Азату Перуашеву честь, но увы, только в условиях авторитарной политической системы. И если Касым-Жомарт Токаев решил построить «Новый Казахстан», то ему впору задаться вопросом: а нужна ли ему такая политическая организация как нынешний «Ак Жол» и такой лидер последней как Перуашев?

Ведь вряд ли у Токаева есть сомнения в том, что как только на горизонте появится новый «лидер нации», Перуашев повернется спиной к преемнику елбасы точно также, как к самому елбасы.

Ответ на этот вопрос, кстати, мы узнаем достаточно скоро. Поскольку поправки в Конституцию РК внесены, впереди новые парламентские выборы и участвовать в них будут те же самые политические партии, что и в последние годы. Если Азату Перуашеву удастся удержаться во главе «Ак Жола» и снова стать депутатом Мажилиса Парламента РК, значит ему удалось убедить Акорду в своей полезности, а вот если нет, то политический динозавр может стать историей.


ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.