24 августа 2022 года на сайте Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» появилось сообщение о том, что Министерство торговли и интеграции РК отказалось от реализации буквально недавно разрекламированного проекта по созданию в республике сети из 24 оптово-распределительных центров.  Но с чего бы это вдруг?

Для начала процитируем сообщение с сайта НПП (выделения сделаны KZ.expert):

«Проблему оптово-распределительных сетей владелец группы компаний DALA-FRUIT Болатбек Нажиметдинулы поднял в ходе Совета отечественных предпринимателей.

 

В министерстве торговли и интеграции признали идею неэффективной тратой денегВместо строительства оптово-распределительных центров ведомство разработает информационную систему, которая объединит все сети, хранилища и торгующие объекты для сбора оперативной информации по наличию и ценам на основные виды продовольствия, что позволит принимать продуманные решения о необходимости ввода ограничений на вывоз, импорт основных видов продуктов.

 

«Вопрос ОРЦ благополучно закрыт, правительство посчитало проект неэффективным. Нас это радует, это наша победа, которая показывает, что присутствует диалог между профессионалами, общественниками и правительством, которое нас услышало. Если бы не было критики, аналитических справок и профессиональных оценок этот проект реализовали бы, построили, центры остались бы пустым, не достигли бы своих целей, оставшись бременем у государства как неэффективный продукт», — сказал предприниматель».

Поскольку мы в свое время резко критиковали эту идею правительства РК, в частности, вице-премьера и министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова, то впору радоваться. Но не хочется.

Во-первых, потому, что главной причиной отказа Министерства торговли и интеграции РК, похоже, стало не столько просветление в головах чиновников, сколько уход с политической авансцены главного лоббиста и выгодоприобретателя в лице долларового миллиардер Тимура Кулибаева.

Подробнее об участии зятя Назарбаева в признанном на днях неэффективным проекте мы писали в наших публикациях: «По поводу частных инвестиций в ОРЦ» и «Кто получит выгоду от ОРЦ».

Более того, мы сильно подозреваем, что решение Министерства торговли и интеграции РК прекратить создание посреднической сети из 24 оптово-распределительных центров было принято по просьбе самого Тимура Кулибаева.

После январских событий текущего года зять Нурсултана Назарбаева оказался в подвешенном состоянии и понимает, что в любой момент времени может лишиться не только значительной части своего состояния, но и свободы. В этих условиях ему нет смысла вкладываться в недвижимость, которую невозможно увезти за границу или быстро и беспроблемно продать.

Во-вторых, мы не готовы радоваться решению министерства потому, что оно, как, впрочем, и правительство РК в целом, по-прежнему хочет влиять на конкретный сектор национальной экономики и его участников административными методами.

В подтверждение этих слов сошлемся на официальное сообщение ведомства, озаглавленное: «Информация по созданию Национальной товаропроводящей системы» (выделения сделаны  KZ.expert):

«В целях насыщения внутреннего рынка отечественными товарами и обеспечения благоприятных условий для отечественных товаропроизводителей, планировалась реализация проекта по созданию Национальной товаропроводящей системы (далее – НТС) в виде инфраструктуры из 24 оптово-распределительных центров (далее – ОРЦ).

 

В связи с изменениями в феврале текущего года базовой ставки и стоимости заимствования, произошло удорожание проекта, что привело к необходимости пересмотра подходов реализации и уровня обязательств государства в рамках договора ГЧП.

 

В связи с чем, в ходе проработки вопроса оптимизации данной модели предложено:

 

сократить количество создаваемых ОРЦ;

 

отказаться от строительства ОРЦ Хранение;

 

создать единую информационную систему для подключения действующих частных ОРЦ, оптовых рынков, овощехранилищ, производителей продовольственных товаров и СПК».

Как не трудно заметить, это официальное сообщение:

а) усиливает наши подозрения, что главным бенефициаром решения Министерства торговли и интеграции РК является Тимур Кулибаев,

б) свидетельствует о том, что ведомство по-прежнему хочет прямо влиять на участников сектора, ведь в Казахстане подключение к «единой информационной сети» нужно не рынку, а тем, кто пытается его регулировать, а точнее, заставлять бизнес делать то, что нужно государству, а не предпринимателям.

Все это в очередной раз убеждает нас, что «Новый Казахстан» а-ля Токаев по своей сути представляет собой «Старый Казахстан» Назарбаева и отличается от последнего только словами.  

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.