Преамбула Послания (Токаева народу Казахстана, озвученного президентом 1 сентября 2022 года — ред.) говорит о самообмане власти, создании не имеющих под собой основы нарративов.

Большинство граждан не «ПОДДЕРЖАЛО курс на политическую модернизацию», а требовало его все годы правления Токаева. Поддерживать было нечего, т.к. не было политической модернизации. Принявшие участие в референдуме граждане голосовали на исключение статьи первом президенте. Что это дало? Ничего.

Конституционная реформа ТАК И НЕ стала «основополагающим шагом в созидании Нового Справедливого Казахстана». Спустя три месяца Токаев просит новый кредит доверия и подтверждения его поддержки со стороны народа, объявляя выборы, ПОСЛЕ КОТОРЫХ якобы последуют перемены. Кредита доверия нет. Его, как и народные богатства, на годы вперед исчерпал экс-президент, и Токаев должен был это знать.

Фраза «Продолжением политической модернизации должны стать структурные экономические преобразования» поражает своей оторванностью от реальности. Где упомянутая политическая модернизация, вслед за которой придет экономическая? Давайте наполнять слова смыслом.

Что есть «политическая модернизация»? Ее нет, на манеже все те же.

Или Токаев и авторы его спича считают, что референдум с исключением статьи о первом президенте из Конституции, обошедшийся нам в несколько миллиардов тенге, и есть политическая модернизация?

Игра с народом, которая ничем не закончилась.

Эта риторика выдержана в духе путинской пропаганды. Неужели урок РФ ничему не учит, не демонстрирует, к чему приводит отношение к реальности в духе «сами придумали – сами поверили». Этот путь приводит к опасной ситуации, когда не поверивших в вымыслы власти начинают преследовать. Хотите как в России? Этот путь приводит только к краху системы.

Мои слова – не критика, а горькая констатация того, что власть глубоко отстала, идет следом за ошибочным путем российских горе-политтехнологов. Критиковать надо, когда есть вероятность того, что ошибки будет исправлены. Но команда прежнего и нынешнего президентов неисправима. Даже при желании у них уже ничего не получится. Мозги не поменяешь. И ситуация требует быстрых решений.

Говорить об обещаниях реформ нет нужды. К чему обсуждать намерения, обещания? Все эти «будет, следует» так и останутся на бумаге, как и обещания из десятков прежних посланий. Ждать исключения от этого послания не следует.

Большинство обозначенных вопросов должны решаться правительством в рабочем порядке, без посланий и публичных наказов.

Все предложенное должно было быть реализовано 10-15 лет назад. Сегодня в придачу к ним добавились новые вызовы.

Токаев сам не верит в успех своей команды, говоря: «Если так будет продолжаться, придется вновь принимать конкретные кадровые решения». Только от его кадровых решений тоже толку нет, т.к. берутся они из прежней когорты назарбаевских воспитанников. Поменять команду Токаев так и не решился. Ошибочное решение.

Надоели эти игры, шарики-малики, когда власть думает о том, как обмануть народ. Изредка идет на мелкие уступки. Цель одна – сохранить власть, чтобы не отвечать за коррупцию, провалы и растраты прошлых десятилетий.

Власть думает о минимуме, который может позволить, выделить народу, вместо того чтобы думать о максимуме возможного. Отсюда размер минимальной зарплаты только до 70 тысяч, хотя здесь не может быть речи о повышении благосостояния людей, т.к. за полгода цены на многие товары взлетели в 2 раза. Добавленные 10 тысяч — это попытка догнать инфляцию. Попытка безуспешная.

Избитый прием: сдвинуть возраст выхода на пенсию с 58 до 63 лет, а потом великодушно подарить выход в 61 год; или сократить оплачиваемый декретный отпуск с 3 до 1 года, а потом подарить полгода. И все должны быть счастливы. Только в этом решении много популизма и мало основания.

Нет, я не против обещанного, я за то, что реален выход на пенсию в 60 лет (даже в 58), а декрет – до 3 лет. Мы – молодая нация, средний возраст населения – 32 года. Дети и молодежь – значительная часть населения. Численность граждан трудоспособного возраста – свыше 11 млн человек (59%). Проблема состоит в неспособности власти решить вопрос трудоустройства, не мешать рыночным механизмам, не воровать и работать головой.

Оплачиваемый декретный отпуск до 3 лет – это не только здоровое поколение, но и решение озвученной президентом проблемы с нехваткой мест в детсадах.

Вероятно, предлагаемые решения кажутся власти оптимальными. Но они оптимальны только в далеко неоптимальных условиях. Надо создавать оптимальные условия, и тогда решения будут не на минимуме, а на максимуме возможного.

Проблема в отсутствии координации программ и работы правительства в целом. Строительство заводов, фабрик (=импортозамещение, переработка) способствует развитию МСБ, обеспечивает трудоустройство молодых, что повышает налогособираемость и позволяет снизить пенсионный возраст.

Только одна программа 1000 школ способна потянуть за собой целую строительную отрасль, заводы стройматериалов, десятки тысяч рабочих мест. В связи с бэби-бумом нам предстоит строительный бум: школы, детсады, жилые дома, замена физически уставших «хрущевок». Сколько заводов и строительных колледжей открыли за время правления Токаева? 3? 10? 100? И так из любого решения можно извлечь многократный эффект (см. Парето, теорию пересечений и др.). Словом, это не о нынешнем правительстве.

Что в итоге будет с ежегодным перечислением на счета детей, кто и как будет управлять этим – никому не ведомо. Но мы знаем, что случилось с пенсионной системой и медицинским страхованием.

Еще. Не менее 7% от чистого дохода из фонда «Самрук-Казына» будет перечислен в фонд «Қазақстан халқына». Оба фонда дискредитировали себя, оба непрозрачны, неподотчетны народу. Все, что в них есть общественного и народного, – это сами деньги, которые проплывают мимо народа.

Токаев за людей решил вопрос языка и продавливает свое представление о востребованности русского языка (в нынешних условиях, в т.ч.). При этом он никогда не признает, что в течение века қазақский язык был ущемлен и потому требует поддержки и реабилитации. Между тем государственный язык должны знать все граждане страны – это закон.

Что касается интересов подрастающего поколения, то государство должно предоставить право выбора, а не навязывать, возможно, ошибочное представление о том, какой язык понадобится детям через годы. Отдайте на выбор, и тогда мы увидим, что востребовано детьми и родителями. Не надо командных методов. Выгодно учить английский, немецкий, японский, арабский, китайский (язык соседа, которого мы должны знать, строить гармоничные отношения).

Семнадцать раз в речи употреблено слово «справедливый», и половину из них — в значении «справедливый Қазақстан». Прошло 8 месяцев с Қаңтара – где справедливость?

Токаев продвинул свою обтекаемую версию январских событий. Нам нужна не версия, не общие слова, а результаты объективного расследования. Амнистия под видом прощения и великодушия – это насмешка? Невиновные должны быть реабилитированы, пострадавшим, потерявшим здоровье — выплачены компенсации. Виновные должны понести наказания.

Где подстрекатели, титушки? Кто подготовил и запустил их с целью превращения мирных митингов в бойню? Амнистия не должна стать способом уйти от наказания, как назвал Токаев, «главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.

Под амнистию не подпадут и лица, совершившие террористические и экстремистские преступления, рецидивисты, а также применявшие пытки».

Имена применявших пытки, многочисленных титушек известны МВД, КНБ и акиматам. Если их не выдадут, это значит одно: на их услуги рассчитывают в будущем. Т.е. планируют создавать провокации, осуществлять погромы, захваты зданий. Это и есть экстремизм.

Токаев не сказал прямо об Украине и РФ, но, безусловно, это – главный контекст, который следует подразумевать.

Во-первых, часть послания – о россиянах. На фоне ужесточения условий пребывания россиян в странах Запада Токаев предлагает инвестиционные льготы в связи с релокацией в Казахстан зарубежных предприятий. Понятно, что речь идет о российских предприятиях. Я против предоставления им льгот. Мало мы служили подспорьем российской экономике и бизнесу в рамках ТС, ЕАЭС, погубили свой МСБ? Теперь, когда объективно ТС и ЕАЭС разрушаются, российский бизнес, работавший в комфортных условиях благодаря нашим горе-переговорщикам, будет работать уже в нашей стране, да еще на льготных условиях?! Из-за желания Токаева?

Легче отказаться от Токаева, чем взваливать на себя спасения росбизнеса. Почему не были созданы льготные условия для отечественного МСБ? Напротив, его в 2010-е гг. загнули демпингом. Теперь нашему МСБ обещают (!) условия для развития, одновременно заводя в страну росбизнес и гарантируя ему льготы. На кого работает наше правительство?

Токаев не мытьем так катаньем продвигают вопрос выдачи земли иностранцам, и собирается инвесторам выдавать ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ. И это на фоне того, что много лет не могут решить вопрос предоставления земли, пастбищ своим аграриям? Не потому ли Токаев взялся за создание (пока только обещания) условий для МСБ и решения вопроса с землей, чтобы под этим соусом наделить льготами и землей россиян?

Я – против. Надо решать накопившиеся проблемы, с которыми сталкиваются граждане Қазақстана.

Токаев говорит: «Предстоит также решить вопрос права земельной собственности на территории СЭЗ для предприятий, добросовестно выполнивших все инвестиционные обязательства».

Никакого права земельной собственности быть не может. Только АРЕНДА на время реализации инвестиционного проекта.

О привлечении инвестиций. Кто выступает переговорщиком? Сейчас к нам придут иностранные компании, которые работали в РФ. Они начнут перевозить своих сотрудников из РФ. Кто обговаривает условия трудоустройства граждан Қазақстана? В какой пропорции? Обговаривается ли подготовка необходимых отечественных специалистов? Еще: будет релокация западных компаний или их российских филиалов? Надо работать напрямую с компаниями. А по ростоварам развивать программу импортозамещения.

Снова договоренности за спиной народа непонятно кем? А потом мы удивляемся, что все решается в ущерб интересам страны. До сих пор бояться открыть договоры с иностранными инвесторами, потому что там, уверена, кабальные для нас условия. И власть не готова за это отвечать.

Прежде чем говорить об экономической выгоде, давайте думать о безопасности и развитии отечественного бизнеса.

Снова забота о гастарбайтерах-россиянах? Токаев говорит: «Для ценных профессионалов в сфере науки, здравоохранения, промышленности, IT государство будут введены послабления и предоставляться визы с правом получения вида на жительство. У зарубежных бизнесменов, инвестировавших в нашу экономику более 300 тысяч долларов, появится возможность получить десятилетнюю визу и вид на жительство».

Повторяется история с легионерами в спорте. Для развития человеческого потенциала, о котором упоминает Токаев в связи эффективной миграционной политикой, надо развивать этот самый потенциал, а не пользоваться чужим, раздавая при этом ВНЖ. И где была «эффективная миграционная политика», когда не понятно, кто и сколько сотен тысяч человек заехали в страну?

Начнется со специалистов в науке, здравоохранении, промышленности, а закончится перекочевкой к нам бездарных российских управленцев, которые загубили, разворовали свою страну.

Я категорически против чужих менеджеров в условиях, когда к управлению не допускаются местные профессионалы. Я предупреждала, что придет день, когда, провалив все, власти начнут нанимать зарубежных менеджеров, чтобы они управляли қазақами. Не надо нам управленцев. Мы сами будем управлять своей страной. Хватит нам колонизации. Надо повышать отечественное образование, создавать условия для развития науки (5% от ВВП), а не привлекать чужих специалистов, часто сомнительного качества.

У нас есть свои сильные специалисты. С той самой улицы, которую боится Токаев.

Нанятые менеджеры не будут спрашивать о прошлых растратах и провалах, а свои спросят. Вот откуда растут ноги у этого решения. Хотят все списать и забыть. А народ останется нищ, ограблен, лишен своих богатств.

Никаких послаблений виз не должно быть ни для кого, кроме каңдасов.

У нас и без того оскорбительно легкие условия получения гражданства. Надо ужесточать: сдача экзаменов на знание госязыка, истории страны, законодательства.

Что такое инвестиции в 300 тысяч долларов? Открытие собственной лавочки? И за то, что человек будет здесь на нас зарабатывать, мы должны еще и предоставлять ВНЖ? Я не согласна.

С этими 300 тысячами долларов придут российские коррупционеры — чиновники, силовики. Они с ворованными деньгами найдут здесь тихую гавань, чтобы уйти от ответственности, ездить за границу и т.д.

А мы им землю придачу? Продажу ВНЖ? Не стыдно для страны с колоссальными ресурсами торговать гражданством? И кто будет разбираться с новоприбывшими, кто они и как заработали капиталы? Наши коррупционеры с готовностью закроят глаза на всё. Почему мы должны собирать у себя российских коррупционеров и разбогатевших рейдерством силовиков, ФСБ-шников, которые скоро рванут из РФ, сверкая пятками?

Главный посыл Токаева тоже обусловлен ситуацией в РФ и Украине. Его желание перевыбраться связано с опасениями приближающегося поражения РФ в войне с Украиной. Он опасается подъема революционных настроений, что ожидаемо во всех республиках, так или иначе зависимых от РФ.

У него впереди есть 1,5 года. Для реализации озвученных инициатив достаточно. Более того, у него было 3,5 года.

Кому не хватило 2,5 года, тому и 7 лет не хватит. Саакашвили сделал главные кардинальны реформы за пару лет, причем реформы системного характера, которые сразу отразились во всех сферах общественной жизни.

Ок, допустим, Токаев два года не мог вырваться из-под влияния экс-президента, но 8 месяцев текущего года не просто давали возможности, а взывали к проведению быстрых реформ, которые были бы подхвачены обществом. Токаев терял свои шансы и трижды делал фальстарт.

Теперь он хочет обменять свои оставшиеся 1,5 года на 7 лет. Только у нас нет семи лет на эксперимент. Мир меняется стремительно и заставляет нас меняться.

С нашим плачевным опытом тоталитаризма и авторитаризма допустим только 1 срок в 4 года. И так надо продержаться век. 4 года у власти не дадут расслабиться и тянуть, обеспечат быстрые решения и реализацию.

Власть задолжала народу за 30 лет, и мелкие подачки не покроют долга. Нужны быстрые и кардинальные перемены во всех сферах.

У нас нет проклятия ресурсов — у нас проклятие номенклатуры.

Перефразируя известную фразу, скажу, что не каждая власть заслуживает свой народ. Нам нужна власть, которая будет соответствовать свободолюбию, толерантности нашего народа, его стремлению быть открытым миру, развиваться, иметь друзей, партнеров из разных стран, а не по указке и сиюминутным требованиям политиков.

Решение Токаева о выборах — ошибка. Выборное законодательство хромает на обе ноги – президентскую и парламентскую. Доверия к ЦИКу нет. Наблюдателей пытаются укротить. Уже само по себе эти условия — конфликтогенная ситуация. Выборы всегда у нас были игрищем. Понятно, что будут фальсификации. Иначе Токаеву не выиграть. Он не выиграл в 2019 году (как минимум, должен был быть второй тур). Теперь после Қаңтара, бездействия в плане политических, экономических реформ, кулуарных договоренностей с кланом экс-президента и т.п., его шансы заметно сократились.

Не знаю, что и как будет на выборах, будет ли народ играть по несправедливым правилам власти или продиктует свои. Страну превратили в игрушку, которой играют себе на потеху неразумные, недальновидные, алчные люди. Сколько раз они собираются расстреливать народ, чтобы, наконец, уйти?

Взывать к нынешнему правительству смысла нет. Надо создавать программу реформ для нового правительства, куда должны войти люди С УЛИЦЫ, а не из душных коридоров власти. И эти реформы будет диктовать народ, а претворять в жизнь — профессионалы и патриоты.

И да, не надо тратить народные деньги на поездки по стране и объяснению послания. Ограничьтесь zoom-ом.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.